Дело № 1-10/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Холмогоры ДД.ММ.ГГГГ
Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Гаджиагаева Я.П., защитника - адвоката Вайчиса И.К., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаджиагаева Я.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> МО «Копачевское» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом <адрес> (с учетом постановления Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ - 6 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 79 ч.7, 70 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаджиагаев Я.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Гаджиагаев Я.П., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа от дома № в д<адрес> тайно похитил дровяной водонагреватель, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий О, причинив последней значительный ущерб на сумму 8000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Гаджиагаев Я.П. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже дровяного водонагревателя, принадлежащего О, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.
Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется спокойным человеком, в общении лжив, не искренен. Употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, свое поведение контролирует плохо. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По последнему месту работы Гаджиагаев Я.П. характеризуется как недисциплинированный работник, к своим трудовым обязанностям относился халатно, допускал прогулы без уважительных причин, имел случаи опоздания на работу.
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения приговора Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гаджиагаева Я.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Гаджиагаеву Я.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время отбытого наказания по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Гаджиагаеву Я.П. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 2536 руб. 20 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.В.Доронин