Приговор 158 ч.3 п.а УК РФ Пивоваров А.С. наказание условно.



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А., подсудимого Пивоварова А.С., защитника - адвоката Новрузова З.А., при секретаре Коротком А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, детей не имеющего, не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пивоваров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Пивоваров А.С., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя незаконно, умышленно, с целью кражи, путем подбора ключа к замку двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий К, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бинокль стоимостью 4000 рублей, пневматическую винтовку «ИЖ-61» стоимостью 4000 рублей, костюм утепленный, камуфлированный стоимостью 3000 рублей, кепку утепленную, камуфлированную стоимостью 500 рублей, бутылку коньяка «Черный Аист» объемом 0,5 литра стоимостью 500 рублей, подарочный набор водки «Немирофф» из пяти бутылок объемом по 0,1 литра стоимостью 1000 рублей, бутылку виски объемом 4,5 литра стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К, причинив последнему ущерб на общую сумму 18000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пивоваров А.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже вещей и спиртных напитков из дома К признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту пребывания в Антониево-Сийском монастыре характеризуется положительно, добросовестно выполняет порученные ему работы, держится скромно, на замечания реагирует адекватно, по последнему месту работы в ООО «Колхоз Союз» - удовлетворительно.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: бинокль, пневматическая винтовка «ИЖ-61», костюм утепленный камуфлированный, кепка утепленная камуфлированная, электробритва «Браун», две банки консервов «Паштет из гусиной печени», банка консервов «Кильки в томатном соусе», выданные потерпевшему К, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего; черная хозяйственная сумка, ключ от врезного замка, три банки из-под консервов, разорванная упаковка из-под водки «Немирофф», пустая бутылка из-под водки «Немирофф», подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пивоварова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бинокль, пневматическую винтовку «ИЖ-61», костюм утепленный камуфлированный, кепку утепленную камуфлированную, электробритву «Браун», две банки консервов «Паштет из гусиной печени», банку консервов «Кильки в томатном соусе», оставить у потерпевшего К; черную хозяйственную сумку, ключ от врезного замка, три банки из-под консервов, разорванную упаковку из-под водки «Немирофф», пустую бутылку из-под водки «Немирофф», уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Пивоварову А.С. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 3550 руб. 68 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин