Приговор Закусов С.Г. ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ 2 года л/св. условно - 3 года.



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Матигорова И.Г.

подсудимого Закусова С.Г.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Шатовой Н.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Закусова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 5 годам л/св., условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого сроком на 5 лет. Освободился условно-досрочно по постановлению Пинежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закусов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Закусов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей А, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с компьютерного стола в данной комнате, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е-900», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий А, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей

Подсудимый Закусов С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как судимость по предыдущему приговору на момент совершения преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Подсудимый Закусов С.Г. временно зарегистрирован по адресу <адрес>, проживает у сожительницы, временно работает на железной дороге, характеризуется удовлетворительно (л.д. 36, 37). На территории <адрес>» характеризуется удовлетворительно (л.д. 33-35). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена (л.д. 39-46).

Учитывая, что Закусов С.Г. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб добровольно возмещен, в целом характеризуется удовлетворительно, потерпевшая к нему претензий не имеет и просит не лишать его свободы, поэтому при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закусова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Закусова С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Закусову С.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-900» с сим картой, выданные на ответственное хранение А, оставить у последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк