Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-90/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Холмогорский районный суд <адрес> в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В., подсудимого Бескурова С.Н., защитника - адвоката Вахрушевой Г.И., при секретаре Аншуковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бескурова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.131 ч.2 п.«д» УК РСФСР - 8 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по Указу Президента РФ «О помиловании» от 12 декабря 1998 года условно на 1 год 7 месяцев 13 дней с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 64, 70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ -3 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 24 дня;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.324, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 71 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

7) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бескуров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Бескуров С.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий П, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сименс А-52», с зарядным устройством от него, стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа-1112», с зарядным устройством от него, стоимостью 1000 рублей, икону «Николай Угодник» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бескуров С.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже телефонов и иконы, принадлежащих П, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений особо опасным.

Как личность подсудимый по месту последнего отбывания наказания характеризуется как нарушитель установленного порядка отбывания наказания, признавался злостным нарушителем, старается быть вежливым, корректным, не всегда исполнителен, замкнутый, не уверенный. По месту пребывания в <данные изъяты> монастыре характеризуется как отзывчивый, направлялся на работу в лес для заготовки дров, где выявлен факт самовольной продажи дров.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление подсудимый совершил до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс А-52» с зарядным устройством от него и сотовый телефон «Нокиа-1112» с зарядным устройством от него, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бескурова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Бескурову С.Н. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору Сокольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок Бескурову С.Н. не избирать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс А-52» с зарядным устройством от него и сотовый телефон «Нокиа-1112» с зарядным устройством от него, возвратить потерпевшему П

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Бескурову С.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4758 руб. 83 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин