Белобородова приговор 160 ч.3 УК РФ, особый, 73 УК РФ.



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 16 февраля 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Климова Е.В.,

подсудимой Белобородовой Т.В.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Шатовой Н.М.,

а также представителя потерпевшего Разд.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белобородовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Подборье, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: д. Оладовская, <адрес> МО «Койдокурское», <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белобородова Т.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Белобородова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь <адрес> МО «Холмогорское», <адрес>, будучи на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника отделения почтовой связи Анашкино Северодвинского почтампа УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», расположенного в <адрес> а также в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, п. 5.4 должностной инструкции начальника отделения связи №.04-22/01 от ДД.ММ.ГГГГ, отвечая за сохранность вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей, находящихся в данном отделении почтовой связи Анашкино, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, выразившееся в том, что она в силу своей занимаемой должности могла ведать и распоряжаться находящимися в данном отделении почтовой связи материальными ценностями, путем свободного доступа из кассы данного отделения почтовой связи совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств на общую сумму 148235 рублей 76 копеек принадлежащих Северодвинскому почтампу УФПС <адрес>, после чего обратила их в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым данной организации материальный ущерб на общую сумму 148235 рублей 76 копеек.

Подсудимая Белобородова Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимую и ее защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, максимальный срок наказания предусмотрен до шести лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая Белобородова Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с мужем и двумя детьми (л.д. 77). Согласно рапорта- характеристике участкового положительно (л.д. 79). По месту прежней работы положительно (л.д. 78). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80). Ранее не судима (л.д. 81).

Учитывая, что Белобородова Т.В. впервые совершила преступление, в содеянном раскаялась и чистосердечно призналась, характеризуется положительно, поэтому с учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белобородову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Белобородову Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Белобородовой Т.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк