Дело № 1-162/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 29 декабря 2010 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Холмогорского района Матигорова И.Г.
подсудимого Кокорина М.Н.
защитника адвоката Новрузова З.А.,
при секретаре Опариной С.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кокорина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кехотского с/с, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> МО «Кехотское», <адрес>, ранее судимого 1) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам л/св. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 12 дней. 2) Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кокорин М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кокорин М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в деревне <адрес> МО «Кехотское», <адрес>, находясь в помещении магазина «Сладкий дом», принадлежащего ИП Св. открыто, явно и очевидно для продавца данного магазина Цв., похитил две бутылки водки «Пять озер» по цене 150 рублей каждая, и две пачки сигарет «Честерфильд» по цене 34 рубля за пачку, принадлежащие ИП Св., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Св. материальный ущерб на общую сумму 368 рублей.
Подсудимый Кокорин М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, максимальный срок наказания предусмотрен до четырех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 8).
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Кокорин М.Н. характеризуется неудовлетворительно (л.д. 100). Согласно рапорта - характеристике участкового Кокорин М.Н. нигде не работает, не женат, детей нет, неоднократно был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался в 2010 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 99,98). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 96). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 83, 89-94).
Учитывая, что Кокорин М.Н. характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил при рецидиве, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть ему назначено только в виде реального лишения свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Кокорину М.Н. суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Кокорину М.Н. определить исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кокорина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Кокорина М.Н. взять под стражу в зале суда немедленно и меру пресечения на кассационный срок избрать - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: бумажные ценники, пустую бутылку, две пустые пачки от сигарет, уничтожить в установленном законном порядке.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Новрузову З.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк