Приговор Амолин Д.А. ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ особый, 74, 70 УК РФ 2 года л/св., общего режима.



Дело № 1-125/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 11 ноября 2010 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Холмогорского района Климова Е.В.

подсудимого Амолина Д.И.,

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

при секретаре Шатовой Н.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Амолина Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: д. Шильцово <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого Холмогорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., условно с испытательным сроком 2 год. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Амолин Д.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Амолин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь на улице возле <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл дверцу автомобиля УАЗ-3962, принадлежащего Кор. и оставленного возле дома, проник в салон данного автомобиля, где тайно завладел панелью от магнитолы «Кенвуд», стоимостью 1950 руб. и принадлежащей Кор., после чего покинул салон автомобиля УАЗ-3962. Непосредственно после этого действия Амолина Д.И. по совершению тайного хищения были обнаружены Кор., однако несмотря на это Амолин Д.И., осознавая что его действия обнаружены Кор. и тот за ним наблюдает, открыто, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, продолжил совершать незаконное удержание при себе панели от магнитолы «Кенвуд», для чего попытался убежать и скрыться с похищенным с места происшествия, однако не смог довести свой преступный умысел по открытому хищению панели от магнитолы «Кенвуд» стоимостью 1950 рублей и распоряжению похищенным имуществом до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Кор. догнал Амолина Д.И. и пресек его преступные действия.

Подсудимый Амолин Д.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и максимальный срок наказания предусмотрен до трех лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 9-10).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Амолин Д.И. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.32,35). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 29). Ранее судим к условной мере наказания, испытательный срок продлевался на 1 месяц (л.д. 25 ).

Учитывая, что Амолин Д.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Амолину Д.И. за данное преступление суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, характеризующегося неудовлетворительно и совершившего умышленное преступление в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ считает необходимым местом отбывания наказания Амолину Д.И. определить исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Амолина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию - 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Амолина Д.И. взять под-стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения на кассационный срок Амолину Д.И. избрать - содержание под стражей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек принять на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - панель от магнитолы вернуть под расписку потерпевшему Кор.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк