Дело № 1-20/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 10 марта 2011 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Холмогорского района Васьковского Е.А.
подсудимого Векленко Н.В.
защитника адвоката Малашкова Д.П.,
при секретаре Никифоровой М.С.,
а также потерпевшего П.А.Ну,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Векленко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: д. Фатеевы, МО «Зачачьевское», <адрес>, фактически проживающего по адресу: д. Волость, <адрес> МО «Емецкое», <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Векленко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Векленко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в д. Лысица МО «Емецкое», <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из салона автомобиля ВАЗ-2104 принадлежащего П.А.Ну, который находился около <адрес> д. Лысица МО «Емецкое», <адрес>, тайно похитил принадлежащие П.А.Ну аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей и набор гаечных ключей стоимостью 450 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями П.А.Ну значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.
Подсудимый Векленко Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 30-31) и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Векленко Н.В. зарегистрирован по адресу д. Фатеевы, МО «Зачачьевское», <адрес>, фактически проживает по адресу: д. Волость, <адрес> МО «Емецкое», <адрес> с сожительницей, не работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д. 46-48). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 49). Ранее не судим (л.д. 45).
Учитывая, что Векленко Н.В. впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, явился с повинной в органы милиции, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Векленко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Векленко Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения на кассационный срок Векленко Н.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею, выданную потерпевшему П.А.Ну, оставить у последнего.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк