Дело № 1-131/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Холмогоры 24 ноября 2010 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Лунева С.А.,
подсудимого Якименко О.А.
защитника адвоката Вайчиса И.К.,
при секретаре Каштауна А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якименко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 1 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу; <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якименко О.А.являясь потерпевшим, дал заведомо ложные показания в суде.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Якименко О.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 14 часов в помещении зала судебного заседания Холмогорского районного суда <адрес>, расположенного в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью дачи заведомо ложных показаний и воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, желая помочь подсудимому Довб. избежать уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний потерпевшим в суде, дал заведомо ложные показания в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он находился в своем доме по адресу: <адрес> когда спускался с крыльца своего дома, то упал и получил травму руки, после чего его повезли в <адрес>ную больницу, тогда как в действительности, Якименко О.А. получил указанную травму ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, находясь в качестве пассажира на саднеем сиденье автомашины ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, под управлением Довб., который на перекрестке автодороги «Матигоры -Усть-Пинега» не справился с управлением автомашины и допустил съезд автомашины ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, в кювет, то есть в результате дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый Якименко О.А.виновным себя в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании воспользовался ст.51 Конституции РФ.
Однако при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого он показал,что проживает в <адрес> МО «Устьпинежское» <адрес> совместно со своими родителями, так как является инвалидом 1 группы с детства. На новогодние праздники в гости к ним приехала его сестра Оксана. ДД.ММ.ГГГГ к ним также приехал Довб., знакомый сестры. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пошел на улицу, чтобы покурить, также на улицу пошла сестра Оксана. Он инвалид, поэтому ходит на костылях. Когда спускался с крыльца, то один костыль поскользнулся, он устоять на ногах не смог и упал. При падении пытался правой рукой удержаться за перила, но его рука вывернулась и он почувствовал сильную боль в области плеча. К нему подбежала Оксана, чтобы помочь подняться. Он позвал на помощь свою мать и Довб. Они затащили его в дом. Затем решили ехать в Холмогорскую больницу. Оксана позвонила отцу и дяде, чтобы те помогли усадить его в машину. Когда пришли отец и дядя, его погрузили в машину, при этом усадили на заднее правое сиденье и пристегнули ремнем. После чего поехали на автомашине в больницу в <адрес>. За рулем автомашины находился Довб., он сидел на заднем правом сиденье, а Оксана на переднем пассажирском сиденье. Двигались они по автодороге из <адрес> в сторону <адрес>. Около 17 часов 25 минут они подъехали к перекрестку автодороги «Матигоры-Усть-Пинега». При повороте направо автомашину занесло, так как перед перекрестком был гололед, и их вынесло на другую сторону автодороги. Автомобиль ударился передней частью в снежную бровку, после чего съехал в кювет и врезался передней частью в лед. Он пожаловался, что боль в руке усилилась. Оксана вызвала скорую помощь, которая увезла его в Холмогорскую больницу. В суде в качестве потерпевшего он дал правдивые показания, что травму получил не при ДТП, а при падении с крыльца. Вину свою не признает ( л.д.45-47, 52-54 ).
Несмотря на то, что подсудимый Якименко О.А. виновным себя не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Так свидетель Рв судебном заседании пояснил, что работает в должности старшего инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из дежурной части и сообщили, что в <адрес> на перекрестке в <адрес> произошло ДТП и есть пострадавшие. Прибыв к перекрестку на <адрес>, он увидел, что на дороге стоит автомашина ВАЗ-2109, у которой были повреждения передней части. Осмотрел обстановку на месте ДТП, побеседовал с водителем автомобиля ВАЗ-2109 Довб. Тот ему пояснил, что он управляя автомашиной ВАЗ-2109, двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес> вместе с Якименко О.А. Олегом. Подъезжая к данному перекрестку, он хотел повернуть налево, то есть в г.Архангельск, но так как на перекрестке был лед, то автомашина проехала перекресток и съехала в кювет. При этом Довб. пояснил, что пассажир машины повредил руку и его увезли на скорой в Холмогорскую больницу. После осмотра места происшествия, он поехал в больницу <адрес>, чтобы опросить пострадавшего. В больнице Якименко О.А. Олег ему пояснил, что они ехали со стороны <адрес> в <адрес>, он сидел на заднем сиденье и был пристегнут ремнем безопасности. Когда ехали, водитель на перекрестке не смог повернуть налево, не справился с управлением, и они съехали в кювет. Он у него спросил, почему он получил травму, так как был пристегнут ремнем безопасности. Якименко О.А. ответил, что правая рука была в ручке двери, когда произошел съезд, то его по инерции толкнуло вперед и руку вывернуло. При опросе присутствовала сестра Якименко О.А., которая расписалась в объяснении вместо брата из-за поврежденной руки. Обстановка на места ДТП соответствовала тому, что он ехал в <адрес>, так как автомашина съехала прямо по центру перекрестка, а так как Устьпинежский перекресток большой, поэтому водители занимают центр для того чтобы повернуть в сторону <адрес>, освобождая при этом крайнюю правую полосу, для автомашин, которые поворачивают в сторону <адрес>. Если бы Довб. поворачивал в сторону <адрес>, то он бы занял крайнюю правую полосу и даже если бы его с данной полосы понесло по гололеду, то он никак бы не съехал в кювет, а выехал бы на противоположную дорогу, которая ведет к животноводческим комплексам. Довб. не говорил ему, что Якименко О.А. Олег получил травму дома. Он сказал, что съехал в кювет, где Олег повредил руку, после чего его увезла скорая помощь.
Согласно оглашенных показаний свидетеля Мус., она работает в Холмогорской ЦРБ фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену с 9 часов утра. Где-то в шестом часу вечера диспетчер ей передала, что в <адрес> развилке произошло ДТП, есть пострадавшие. Они выехали к месту ДТП. Прибыв туда, она увидела, что в кювете находится легковая автомашина. Спустившись к машине, она увидела на заднем сиденье пострадавшего, это был Якименко О.А. Олег. Она спросила у него, что случилось, на что он ей ответил, что у него болит правая рука, пояснил, что во время аварии держался за поручень двери и не успел убрать руку. Якименко О.А. Олег сам сказал, что травму получил при аварии. О том, что травму получил дома, ничего не говорил. Затем они погрузили пострадавшего в машину скорой помощи и поехали в больницу <адрес>, также вместе с ними поехала девушка, которая в последующем оказалась его сестрой ( л.д.42 ).
Согласно оглашенных показаний свидетеля Кал., он работает заведующим Хирургического отделения в Холмогорской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его вызвали из дома, сообщили, что произошло ДТП, есть пострадавшие. Когда его привезли, то на скорой он увидел молодого человека, как позже выяснилось, это был Якименко О.А. Олег. Тот жаловался на боль в правой руке. Он спросил у него, как получил травму, на что Олег ему ответил, что травму получил при ДТП, сидел на заднем сиденье и держался за поручень рукой. Как именно произошло ДТП и его подробности он у Олега больше не расспрашивал. После осмотра Олегу сделали рентген снимки, и было определено, что у него винтообразный оскольчатый перелом правой плечевой кости. Затем Олегу наложили скелетное вытяжение, и положили в стационар. Олег сам пояснил, что травму получил при ДТП. В истории болезни записано с его слов, что он сидел на заднем сиденье, держался рукой за поручень дверцы, тело ушло вперед, а рука вывернулась. Сам характер травмы говорит об этом. О том, что травму он получил дома, ничего не говорил ( л.д.43 ).
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.
Подпиской потерпевшего по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Якименко О.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем собственноручно подписался (л.д. 39).
Приговором Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, согласно которому суд квалифицировал действия Довб. по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Также в приговоре указано, что показания подсудимого Довб., потерпевшего Якименко О.А., свидетелей Якименко О.А., Як.Г, Я.А.Н., Я.А.Н., в части того, что потерпевший Якименко О.А. получил телесное повреждение, упав с крыльца, суд считает недостоверными (л.д. 8-11).
Протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, где при допросе в качестве потерпевшего подсудимый утверждал, что травму он получил при падении с крыльца, а не при дорожно-транспортном происшествии ( л.д.18-38 ).
Кассационным определением Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Приговором Холмогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменений и из которого следует, что показания подсудимого Довб., потерпевшего Якименко О.А., свидетелей Якименко О.А., Як.Г, Я.А.Н., Я.А.Н.,, свидетельствующие о получении потерпевшим Якименко О.А. телесного повреждения при падении с крыльца дома, получили надлежащую оценку суда и обоснованно опровергнуты с изложением мотивированных выводов в приговоре (л.д. 12-15).
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Якименко О.А. полностью доказанной.
Хотя подсудимый и отрицает получение им травмы при дорожно-транспортном происшествии, его доводы опровергаются показаниями свидетелей Р., Мус. и Кал., которые последовательны, согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд также не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Якименко О.А. по месту проживания характеризуется положительно (л.д. 54), согласно рапорта - характеристике участкового положительно (л.д. 60). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64). Инвалид с детства (л.д. 65). Ранее не судим (л.д. 51).
Учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, является инвалидом первой группы, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа.
На основании ст. 132 ч.6 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, являющегося инвалидом 1 группы, суд считает возможным процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якименко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения на кассационный срок подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Вайчису И.К.за участие на предварительном следствии и в суде в размере 2028 руб.96 коп., принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
.
Председательствующий А.А.Борисюк