Приговор Лазарев В.В. 158 ч.3 п. `а` УК РФ условно



Дело № 1-93/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры 21 июля 2010 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Климовой Т.С.,

подсудимого Лазарева В.В.

защитника адвоката Вахрушевой Г.И.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Опариной С.В.,

а также потерпевшей Пот.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лазарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего в ООО «Эдельвейс», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> д. Кожгора <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лазарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес> МО «Зачачьевское» <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, путем срыва запора входной двери, незаконно проник в помещение <адрес>, принадлежащее Пот., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Пот., а именно: плиту газовую 2-х конфорочную стоимостью 5000 рублей, умывальник стоимостью 2000 рублей, плитку электрическую стоимостью 800 рублей, два стула стоимостью 75 рублей каждый на сумму 150 рублей, тумбочку стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Пот. значительный материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

Подсудимый Лазарев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, потерпевшую, которая согласилась с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 24-25).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Лазарев В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 410. Согласно рапорта- характеристике участкового, Лазарев В.В. привлекался в мае 2010 года к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 42). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 40). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 40). Судимостей не имеет (л.д. 44).

Учитывая, что Лазарев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в органы милиции, ущерб от кражи возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая не желает ему строгого наказания, в целом характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным применить к нему меру наказания не связанную с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, возложив при этом на него исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: плиту газовую, умывальник, плитку электрическую, два стула, тумбочку, выданные потерпевшей Пот., оставить последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2536 рублей 20 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк