Дело № 1-13/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Холмогоры 03 февраля 2011 года
Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.
подсудимого Корельского С.А.
защитника адвоката Малашкова Д.П.,
при секретаре Шатовой Н.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Корельского С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Звоз, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> МО «Зачачьевское», <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корельский С.А. совершил истязание, то есть причинение физических страданий иными насильственными действиями, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Корельский С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из личных неприязненных отношений, умышленно, систематически причинял физические страдания Кор.С., путем систематического нанесения иных насильственных действий, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, МО «Зачачьевское», <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли Кор.С., нанес последней один удар рукой в область левого плеча, с силой схватил Кор.С. руками за запястья рук, причинив своими действиями Кор.С.физическую боль.
Он же, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на причинение физических страданий Кор.С., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>, МО «Зачачьевское», <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли Кор.С., нанес последней удар рукой в область груди, причинив своими действиями Кор.С. физическую боль.
Он же, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на причинение физических страданий Кор.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, МО «Зачачьевское», <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли Кор.С., схватил последнюю за одежду в области груди, с силой сдавил и тряс, причинив своими действиями Кор.С. физическую боль.
В ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Корельский С.А. в <адрес>, МО «Зачачьевское», <адрес>, с целью кражи картофеля, действуя незаконно, умышлено, путем откручивания крепления наметки навесного замка от входной двери, незаконно проник в погреб расположенный около <адрес>, принадлежащий Су., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 250 килограмм картофеля по цене 20 рублей за 1 килограмм, на сумму 5000рублей, причинив своими действиями Су. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корельский С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 117 ч.1 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения иных насильственных действий, так как это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, максимальный срок наказания за данное преступление предусмотрен до трех лет лишения свободы.
Действия подсудимого по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, максимальный срок наказания за данное преступление предусмотрен до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной по эпизоду кражи (л.д. 47).
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Корельский С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не женат, проживает в семье родителей, отношения напряженные, угрожает родителям физической расправой, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде не отвечает за свои поступки (л.д. 66). Согласно рапорта участкового характеризуется также отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 67, 69 ), в том числе по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.69 ). Кроме того, 18.06..2008 года освобождался от уголовной ответственности за совершенное хищение и ДД.ММ.ГГГГ за угрозу убийством ввиду примирения с потерпевшими ( л.д.63,65 ).
Учитывая, что Корельский С.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, систематически избивает свою родную мать, поэтому суд считает необходимым применить к нему меру наказания, связанную с изоляцией от общества.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного местом отбытия наказания необходимо определить исправительную колонию общего режима.
При назначении наказания по эпизоду кражи, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корельского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы:
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных фнаказаний окончательно определить к отбытию - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденного Корельского С.А. взять немедленно под-стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный срок Корельскому С.А. избрать - содержание под стражей.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубель 72 копейки принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.
Председательствующий А.А.Борисюк