Панкратов А.О. приговор особый ст. 318 ч.1, 69 ч.5 УК РФ реально 4 года л/св. строгого режима.



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 29 марта 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя ф- старшего помощника прокурора Холмогорского района Васьковского Е.А.

подсудимого Панкратова А.О.

защитника адвоката Новрузова З.А.,

при секретаре Никифоровой М.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Панкратова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживавшего без регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого: Приморским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам л/св., освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; осужденного.Приморским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкратов А.О. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панкратов А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 39 минут до 03 часов 04 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции в общественном месте, в рабочем тамбуре вагона № пассажирского поезда №, сообщением «Карпогоры - Архангельск», следовавшего по железнодорожному перегону станция Паленьга - станция Луковецкий в <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер патрульно-постовой службы милиции линейного пункта милиции на станции Карпогоры Кудь., одетый в форму сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, наделенный распорядительными полномочиями, предусмотренными ст. 10 Федерального закона «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией, утвержденной начальником Архангельского ЛОВДТ Р. от ДД.ММ.ГГГГ, с целью применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника милиции Кудь., умышленно, с силой нанес один удар кулаком правой руки в область грудной клетки Кудь. спереди, от чего тот испытал физическую боль, после чего в ходе пресечения его противоправных действий, дернул за левый погон форменной одежды Кудь., в результате чего погон расстегнулся.

Подсудимый Панкратов А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, максимальный срок наказания предусмотрен до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый проживал без регистрации на территории <адрес>, не женат, на иждивении никого не имел, официально не работал, склонен к распитию спиртных напитков, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный (л.д.49). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 52). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 47-48, 55-74).

Учитывая, что Панкратов А.О. совершил данное преступление до вынесения приговора Приморским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панкратова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Полностью зачесть Панкратову А.О. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Панкратову А.О. избрать - в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам З. и Боз. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 2586 рублей 25 копеек принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк