преступления, предусмотренные ст.ст. 111 ч.4, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-96/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Лунева С.А.,

подсудимого Опокина В.В.,

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Опариной С.В.,

а также потерпевшего У,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Опокина В.В., Дата обезличена года рождения,

уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего в ЗАО «...», военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу д. ..., ранее судимого: 1) ... судом ... Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/св. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Опокин В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, он же незаконно хранил взрывчатые вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Опокин В.В. Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь в лесном массиве в 7 километрах к северу от д. ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевшему, Дата обезличена года рождения, возникших в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшему, с близкой дистанции, самостоятельно нажав на спусковой крючок, произвёл один выстрел из принадлежащего ему охотничьего ружья модели ИЖ-18 Номер обезличен калибра, снаряжённого дробью, в область бедра левой ноги Потерпевшему, причинив последнему одиночное дробовое слепое ранение левого бедра, выразившееся в наличии следующих телесных повреждений: входной огнестрельной раны передней поверхности левого бедра в верхней трети, бокового сквозного повреждения стенки левой бедренной вены, размозжения мышц левого бедра по ходу раневого канала, кровоподтёка задней поверхности левого бедра в верхней трети, с развитием массивной кровопотери и малокровия внутренних органов, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Потерпевшему Потерпевшему., и от которого последний скончался на месте происшествия.

Он же в период с двадцатых чисел апреля 2010 года до Дата обезличена года, в нарушение ст. 22 Федерального Закона РФ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (в ред. от 29 марта 2010 года), согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия», не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также взрывчатых веществ, умышленно, в личных интересах, для последующего использования по прямому назначению незаконно хранил у себя в доме Номер обезличен д. ... 23 грамма промышленно изготовленного бездымного пороха марки «Сокол», который, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к категории взрывчатых веществ метательного типа действия, пригоден к применению по прямому назначению, который может использоваться в качестве заряда взрывчатого вещества в конструкции самодельных взрывных устройств.

Подсудимый Опокин В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду пояснил, что в последних числах апреля 2010 года в лесу в 3-х км от д. ... ... он нашёл одноствольное охотничье ружьё ИЖ-18 12 калибра, которое было в исправном состоянии. Он решил отнести домой данное ружьё, чтобы поохотиться. Дата обезличена года около 17 часов, когда он проходил мимо дома С в д. ..., то увидел, что отсутствовал каракат С. Он подумал, что братья С и его брат Свидетель3. ушли охотиться на Чистое болото, расположенное в 7 км к северу от д. ..., где находится изба. Он решил пойти к ним и поохотиться, взяв с собой найденное им ружьё и патроны. В ночь на Дата обезличена г. он пришёл в указанную избу, где находились Свидетель6 С, Свидетель6 Д., Свидетель1 Р. и Свидетель3. 2 и Дата обезличена г. он употреблял вместе с ними спиртное, стрелял из найденного ружья по птицам. Ружьё, из которого он стрелял, осечек не давало, было в исправном состоянии. Дата обезличена г. около 10 часов к избе пришёл Потерпевшему, вместе с которым он до вечера пил спирт. В этот же день около 19-20 часов Свидетель6 С, Свидетель6 Д., Свидетель1 Р. и Свидетель3. ушли на болото, а он остался с Потерпевшему, с которым продолжили пить спирт на улице за столом, расположенным напротив от входа в избу. Спустя некоторое время он ушёл спать в избу, где проспал около 1 часа. Проснувшись, он вышел на улицу и сел за стол, за которым сидел Потерпевшему В ходе распития спиртного между ним и Потерпевшему возникла ссора, в ходе которой они стали хватать друг друга за одежду, упали на землю рядом с каракатом, стоявшим на расстоянии около 10 метров от избы. В ходе борьбы с Потерпевшему ему удалось подняться на ноги и отбежать к тому месту, где у него находилось принесённое им ружьё, которое было за деревом на расстоянии около 2-3 метров к северу от того места, где он боролся с Потерпевшему Взяв ружьё в руки и держа его на уровне пояса, стволом чуть вниз, он повернулся в сторону Потерпевшему, который стоял от него на расстоянии не более 2-3 метров. Так как ружьё было у него заряжено, он произвёл выстрел в Потерпевшему, целясь ему по ногам. Он хотел таким образом успокоить Потерпевшему, предотвратить дальнейшее развитие конфликта. Он осознавал, что причинит тяжкий вред здоровью Потерпевшему, но убивать его не хотел. В момент совершения им выстрела Потерпевшему стоял к нему лицом, в его сторону не двигался. Произведя выстрел, он бросил ружьё на том же месте, где и стоял. В результате выстрела Потерпевшему получил ранение в области бедра левой ноги и упал на землю. Увидев это, он подошёл к Потерпевшему и подтащил его к каракату, после чего попытался руками остановить кровотечение, но ему это не удалось. Увидев, что Потерпевшему скончался, он ушёл спать в избу, позвонить в больницу он не мог, т.к. у него не было телефона.

Также Опокин В.В. пояснил, что в конце апреля 2010 года, точной даты он не помнит, но не ранее Дата обезличена года он прогуливался по лесу в нескольких километрах от д. .... В это время в лесном массиве он обнаружил на земле жестяную банку, в которой находился порох. После этого он взял данную банку с порохом и отнёс её к себе в дом Номер обезличен д. .... Когда он пришёл домой, то положил банку с порохом в картонную коробку, которую поставил под шкаф в своей комнате, после чего стал хранить порох у себя дома. Он понимал, что осуществлял хранение взрывчатого вещества и осознавал, что делал это незаконно. В последующем он хотел использовать хранившийся у него порох, так как думал, что он ему пригодится в дальнейшем. В настоящее время ему известно, что порох, который он хранил в своей комнате в доме по вышеуказанному адресу, в начале мая 2010 года был изъят сотрудниками милиции. Патроны, которые он взял на охоту, он нашёл в своём доме у отца. Сам он патроны не снаряжал, поскольку он этого не умеет делать, изготовлением патронов он не занимался. Сбои вину в незаконном хранении пороха он признаёт полностью.

С суммой возмещения материального вреда согласен полностью, моральный вред значительно завышен, а взыскание процессуальных издержек оставляет на усмотрение суда.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами:

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшему, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего:

Показаниями потерпевшего У, который в судебном заседании пояснил, что Потерпевшему, Дата обезличена года рождения, приходится ему отцом. Со слов братьев С, Свидетель1 Р. и Свидетель3. ему известно, что поздним вечером Дата обезличена г., когда Опокин В. и Потерпевшему остались наедине в лесном массиве рядом с д. ..., Опокин В. произвёл выстрел в его отца. Подробностей происшедшего они ему не рассказывали. Просит наказать виновного по всей строгости закона и взыскать в счет возмещения морального вреда 1 млн.рублей и в счет возмещения материального вреда в связи с расходами на погребение - 16685 рублей. Размер морального вреда он определил с учетом понесенных нравственных и физических страданий, связанных с потерей близкого человека - отца, нарушением сна, нервным потрясением супруги, у которой пропало грудное молоко и постоянными переживаниями матери в связи с гибелью любимого мужа.

Показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых Дата обезличена года он вместе с С Д., С С. и Свидетель3. заехали на каракате подготавливать избу, засидки, расположенные в 7 км к северу от д. ... В ночь с 1 на 2 мая к ним в избу пришёл Опокин В.В., который принёс с собой одноствольное ружьё. Дата обезличена года к ним присоединился Потерпевшему Дата обезличена г. около 19.30-20.00 часов он, Д. Свидетель6, С. Свидетель6 и Свидетель3. пошли на Чистое болото, чтобы расставить гусиные профили. Около 21 часа 30 минут того же дня он услышал три выстрела, которые доносились со стороны избы, где оставались Потерпевшему и Опокин В.В. Вернувшись к избе около 23 часов, около караката, который стоял напротив избы на расстоянии 10 метров, они увидели Потерпевшему, лежащего на спине и не подававшего признаков жизни. Они разбудили спавшего Опокина В.В., который пояснил им, что между ним и Потерпевшему произошла ссора, в ходе которой он (Опокин В.В.) выстрелил из ружья в ногу Потерпевшему( т.1л.д.60-62 ).

Показаниями свидетеля Свидетель6, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он, С. Свидетель6, Р. Свидетель1 и Опокин Е. заехали на каракате подготавливать избу, засидки, расположенные в 7 км к северу от д. Заозерье МО «Хаврогорское» ... ... В ночь с 1 на 2 мая к ним в избу пришёл Опокин В.В., у которого при себе было одноствольное ружьё 12 калибра. Дата обезличена г. около 09.00-10.00 часов к ним присоединился Потерпевшему На протяжении дня Опокин В.В. и Потерпевшему употребляли спиртные напитки. Дата обезличена г. около 19 часов он, Свидетель6 С, Свидетель1 Р. и Опокин Е. пошли на Чистое болото, чтобы расставить гусиные профили. Когда уже смеркалось, он услышал три выстрела, которые доносились со стороны избы, где оставались Потерпевшему и Опокин В.В. Когда они вернулись к избе через час-полтора, то увидели Потерпевшему, лежащего около караката, который стоял напротив избы на расстоянии 10 метров в сторону д. Заозерье. Подойдя к нему ближе, он понял, что Потерпевшему мёртв. Они разбудили спавшего Опокина ВВ., который пояснил им, что между ним и Потерпевшему произошла ссора, в ходе которой он (Опокин В.В.) выстрелил из ружья в ногу Потерпевшему Подробностей ссоры Опокин В.В. им не рассказывал. На расстоянии 4 метров к северу от трупа Потерпевшему на земле находилось ружьё, принадлежавшее Опокину В.В., которое лежало стволом в сторону трупа. По приезду следственной группы он видел на поясе Потерпевшему нож в ножнах, которые были застегнуты.

Показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых Дата обезличена года он со своими знакомыми С. С, Р. Свидетель1 и Д. С уехали на каракате в избу, расположенную в 7 км к северу от д. Заозерье МО «Хаврогорское» ... .... В ночь на Дата обезличена г. к ним присоединился его брат Опокин В.В., у которого было одноствольное ружьё ИЖ-18 12 калибра. Дата обезличена г. около 10 часов к ним присоединился Потерпевшему В этот день Опокин В.В. и Потерпевшему употребляли спиртные напитки. Дата обезличена г. около 20 часов он, С. Свидетель6, Р. Свидетель1 и Д.Свидетель6 пошли на Чистое болото, чтобы расставить гусиные профили. В то время, пока они ставили профили, около 22 часов этого же дня раздался выстрел с того места, где находится изба, в которой они отдыхали. После этого раздалось ещё три выстрела из того же места. Когда они вернулись к избе, то увидели, что Потерпевшему лежал на земле возле караката, который стоял напротив избы на расстоянии 10 метров в сторону д. Заозерье. Подойдя к нему ближе, он увидел, что глаза и рот Потерпевшему были открыты, последний не подавал признаков жизни. Где-то на расстоянии 4 метров к северу от трупа Потерпевшему они обнаружили ружьё Опокина В.В., три стреляных гильзы. Они стали будить спавшего Опокина В.В., который пояснил им, что между ним и Потерпевшему произошла ссора, в ходе которой он произвёл выстрел из ружья в ногу Потерпевшему, остальные выстрелы произвёл в воздух. ( т.1л.д.66-69 ).

Показаниями свидетеля Свидетель2., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых Дата обезличена года он, Д. Свидетель6, Р. Свидетель1 и Опокин Е. заехали на каракате подготавливать избу, засидки, расположенные в 7 км к северу от д. Заозерье МО «Хаврогорское» ... .... В ночь с 1 на Дата обезличена года к ним в избу пришёл Опокин В.В., у которого при себе было одноствольное ружьё 12 калибра. Дата обезличена года утром к ним присоединился Потерпевшему В этот день Опокин В.В. и Потерпевшему выпили на двоих около двух литров водки. Дата обезличена года около 20 часов он, Д. Свидетель6, Р. Свидетель1 и Е. Опокин пошли на Чистое болото, чтобы расставить гусиные профили. Около 21 часов 30 минут того же дня он услышал три выстрела, которые доносились со стороны избы, где оставались Потерпевшему и Опокин В.В. Вернувшись к избе около 23 часов, недалеко от караката, который стоял напротив избы на расстоянии 10 метров в сторону д. Заозерье, они увидели Потерпевшему, который лежал на спине, признаков жизни не подавал. Они разбудили спавшего Опокина В.В., который пояснил им, что между ним и Потерпевшему произошла ссора, в ходе которой он выстрелил из ружья в ногу Потерпевшему На расстоянии 4 метров к северу от трупа Потерпевшему на земле находилось ружьё Опокина В.В., которое лежало стволом в сторону трупа, рядом с указанным ружьём он увидел три стреляных гильзы.( т.1л.д.70-72 ).

Показаниями свидетеля Свидетель4., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых в конце апреля 2010 года его сын Опокин В.В. принёс домой ружьё, которое старался от всех прятать. В конце апреля начале мая 2010 года в д. ... ... приехали братья С и Свидетель1 Р., чтобы поохотиться у Чистого болота, расположенного где-то в 7 км от указанной деревни. В первых числах мая 2010 года братья С, его сын Опокин Е. и Свидетель1 Р. ушли охотиться на Чистое болото, а после них на данное болото ушёл его сын Опокин В.В., который взял с собой ружьё. На следующее утро на охоту ушёл Потерпевшему В один из дней начала мая 2010 года около 04 часов к нему домой пришли Свидетель6 С. и Свидетель3., которые сказали, что Опокин В.В. застрелил Потерпевшему Они пояснили, что Потерпевшему и Опокин В.В. остались у избы вдвоём, после чего они слышали 3 или 4 выстрела, доносившиеся со стороны избы. ( т.1л.д.78-81 ).

Показаниями свидетеля Свидетель5., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых в конце апреля 2010 года в д. Заозерье приехали братья С и Свидетель1 Р., а также её сын Свидетель3 которые ушли на охоту на Чистое болото. Позже в то же место на охоту ушёл её сын Опокин В.В. Дата обезличена года утром на охоту ушёл Потерпевшему Дата обезличена года утром к ней домой пришли Свидетель6 С. и Опокин Е., которые сказали, что Опокин В.В. застрелил Потерпевшему ( т.1л.д.86-88 ).

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в лесном массиве в 7 км. к северу от д. ...... обнаружен труп Потерпевшему со слепым огнестрельным ранением в области передней поверхности верхней трети бедра левой ноги (т.1.л.д. 6-20);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Опокина В.В., согласно которому Опокин В.В. подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого на месте совершения им преступления в лесном массиве, расположенном в 7 км к северу от д. Заозерье МО «Хаврогорское» ... .... При этом он пояснил, что он умышленно нажал на спусковой крючок ружья и произвёл один выстрел в область левой ноги Потерпевшему (т.1.л.д. 124-135);

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Опокина В.В. была изъята одежда и обувь, в которой он находился в момент совершения преступления (т.1.л.д. 156-158);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Опокина В.В. были получены образцы жидкой крови для проведения сравнительного исследования (т.1.л.д. 160);

Протоколом явки с повинной Опокина В.В., в которой последний добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что Дата обезличена года в период времени с 21 часа до 22 часов он, находясь в лесном массиве в 7 км от д. ......, в ходе ссоры с Потерпевшему, умышленно выстрелил в область бедра левой ноги Потерпевшему Производя выстрел из ружья, он не хотел убивать Потерпевшему, хотел причинить вред его здоровью, чтобы отпугнуть (т.1.л.д. 95);

Заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует, что смерть Потерпевшему наступила в результате одиночного дробового слепого ранения левого бедра, выразившегося в наличии следующих телесных повреждений: входной огнестрельной раны передней поверхности левого бедра в верхней трети, бокового сквозного повреждения стенки левой бедренной вены, размозжения мышц левого бедра по ходу раневого канала, кровоподтёка задней поверхности левого бедра в верхней трети, с развитием массивной кровопотери и малокровия внутренних органов, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Потерпевшему (т.1.л.д.186-198);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует, что в следах на куртке, брюках и сапогах Опокина В.В., а также на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Потерпевшему(т.1.л.д.204-207);

Заключением эксперта Номер обезличенМК от Дата обезличена года, согласно которому следует, что на куртке, брюках и паре сапог Опокина В.В., а также на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови. Следы крови в виде брызг на брюках Опокина В.В. образовались в результате падения с ускорением на поверхность брюк частиц влажной крови под прямым и острым углами встречи. Следы крови в виде брызг на голенище левого сапога Опокина В.В. образовались в результате падения с ускорением на поверхность сапога частиц влажной крови под острым углом встречи. Следы крови в виде капель на голенище правого сапога Опокина В.В. образовались в результате выделения крови из источника наружного кровотечения с последующим падением на поверхность сапога. Следы крови в виде мазков на голенище левого сапога Опокина В.В. образовались в результате динамического контакта (трения) окровавленной поверхности с голенищем сапога. Следы крови в виде отпечатков на голенище правого сапога Опокина В.В. образовались в результате статического контакта (давления) окровавленной поверхности с голенищем сапога (т.1. л.д. 213-215);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следует, что предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве в 7 км к северу от д. ..., является огнестрельным оружием и относится к одноствольным однозарядным промысловым гладкоствольным охотничьим ружьям с внутренним расположением курка модели ИЖ-18 заводской номер КН 09218 12 калибра, производства Ижевского механического завода. Данное ружьё исправно и к производству выстрелов пригодно. Двадцать два патрона относятся к охотничьим патронам 12 калибра, исправны, пригодны и являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра. Один патрон 12 калибра с металлической гильзой неисправен, к стрельбе не пригоден, боеприпасом не является (т.1.л.д. 221-223);

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен 421 от Дата обезличена года, согласно которому Опокин В.В. страдает психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости, средней стадии. Во время инкриминируемого деликта Опокин В.В. страдал вышеуказанным психическим расстройством, которое не сопровождалось расстройством сознания, инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, был достаточно ориентирован, поддерживал речевой контакт с окружающими, действия его исходили из предшествующей конфликтной ситуации с потерпевшим, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Опокин В.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях (т.1л.д. 229-231);

Протоколом выемки, согласно которому в помещении ГУЗ «ОБСМЭ» г. ... были изъяты рабочие и спортивные брюки с трупа Потерпевшему Потерпевшему. (т.2.л.д. 2-5).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые Дата обезличена года при производстве осмотра места происшествия в лесном массиве в 7 км к северу от д. ... ... ..., предметы, изъятые Дата обезличена г. в ИВС ОВД по ... району в ходе выемки у подозреваемого Опокина В.В., а также предметы, изъятые 2 июля 2010 года в помещении ГУЗ «ОБСМЭ» ... (т.2.л.д. 6-9);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены: - камуфляжные брюки, камуфляжная куртка, резиновые сапоги - «бродни» обвиняемого Опокина В.В., нож с трупа Потерпевшему: охотничье ружьё марки ИЖ-18 Номер обезличен КН 09218 12 калибра, 26 гильз стреляных патронов, и один патрон 12 калибра с металлической гильзой; брюки рабочие и брюки спортивные с трупа Потерпевшему Н.А.(т.2.л.д. 10-12).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Опокина В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Потерпевшему полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По факту незаконного хранения взрывчатых веществ:

Показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых 6 мая 2010 года сотрудники ОВД по ...у изъяли из его дома Номер обезличен д. ... ... порох, который нашли в комнате его сына Опокина В.В., который хранил его непродолжительное время, не ранее, чем с двадцатых чисел апреля 2010 года, в своей комнате, как он потом узнал, в коробке под шкафом. Где Опокин В. приобрёл порох, ему не известно. Опокин В.В. ему об этом не рассказывал. Он точно знает, что его сын Опокин В. никогда не занимался изготовлением патронов. Опокин В. не говорил ему о том, с какой целью он хранил порох в доме. ( т.1л.д.82-85 ).

Показаниями свидетеля Свидетель5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которых Дата обезличена года сотрудники милиции изъяли порох, принадлежащий её сыну Опокину В.В., в доме Номер обезличен д. .... Ей неизвестно, где Опокин В.В. приобрёл данный порох, он ей об этом не рассказывал. Опокин В.В. хранил порох в данном доме где-то с двадцатых чисел апреля 2010 года до момента изъятия Дата обезличена года. Она не видела, чтобы её сын изготавливал патроны. Её сын Опокин В.В. не пояснял ей с какой целью он хранил порох у себя в доме. ( т.1л.д.89-92 ).

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 6 мая 2010 года, согласно которому в доме Номер обезличен д. ...... изъят порох, принадлежащий обвиняемому Опокину В.В. (т.1.

Протоколом явки с повинной Опокина В.В., в которой последний добровольно сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что он незаконно хранил порох у себя в доме Номер обезличен д. ... (т. 1,л.д. 53).

Заключением экспертизы Номер обезличен от 21 июня 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 06 мая 2010 года у Опокина ВВ., проживающего в ... д. ... ... ..., представленное на экспертизу в металлической банке, является промышленно изготовленным бездымным порохом марки «Сокол» массой 23 грамма. Данный порох относится к категории взрывчатых веществ метательного типа действия, пригоден к применению по прямому назначению, может использоваться в качестве заряда взрывчатого вещества в конструкции самодельных взрывных устройств (т.1.л.д. 236-239).

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен° 421 от Дата обезличена года, согласно которому Опокин В.В. в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях (т.1л.д. 229-231).

Справкой с ОВД по ...у, согласно которой Опокин В.В. как владелец огнестрельного оружия, не зарегистрирован (т.2л.д. 62).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Опокина В.В. в незаконном хранении взрывчатых веществ полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Хотя порох и был выдан добровольно отцом подсудимого при осмотре места происшествия от Дата обезличена года, однако сам подсудимый в показаниях от Дата обезличена года признательных показаний с отношении незаконного хранения взрывчатых веществ не давал и явку с повинной оформил только Дата обезличена года, поэтому примечание к ст.222 УК РФ на него не распространяется.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести и особо тяжких.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной по обоим эпизодам (т. 1л.д. 53, 95).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск заявлен на сумму 16685 рублей в счет возмещения материального вреда, связанным с расходами на погребение, который суд считает необходимым в соответствии со ст.151 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск в размере 200 000 рублей.

Опокин В.В. проживает бес регистрации по месту жительства в д. ..., работает в ЗАО «...», в быту злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый (т.2л.д. 54). Согласно рапорта - характеристике участкового Опокин В.В. характеризуется отрицательно (т.2л.д. 55). По месту работы также характеризуется отрицательно (т.2л.д. 60). На учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2л.д. 53). Ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился условно-досрочно (т.2л.д. 67, 69-75).

Учитывая, что подсудимый совершил умышленные преступления в период после условно-досрочного освобождения, поэтому суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Опокина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 10 ( десяти ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию - 11 ( одиннадцать ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Опокину В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению судьи ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию - 12 ( двенадцать ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения на кассационный срок Опокину В.В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: камуфляжные брюки, камуфляжную куртку, резиновые сапоги - вернуть под расписку Опокину В.В.; нож с трупа Потерпевшему, спортивные брюки, рабочие брюки Потерпевшему- уничтожить в установленном законном порядке; охотничье ружье марки ИЖ-18 Номер обезличен 12 калибра, 26 гильз стрелянных патронов и один патрон 12 калибра с металлической гильзой - оставить в дежурной части ОВД по ...у для уничтожения в соответствии с Инструкцией.

Взыскать с Опокина В.В. в пользу У в счет возмещения материального вреда 16685 рублей и в счет возмещения морального вреда 200 000 рублей.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Опокина В.В. процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Н и выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии по назначению в общем размере 5579 рублей 73 копейки в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационное жалобы.

Председательствующий А.А.Борисюк

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...к