Приговор ч.2 ст.321 УК РФ, ст.70 УК РФ Лыжин.



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Холмогоры 4 февраля 2011 года

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Архангельской области Лунева С.А., подсудимого Лыжина В.Н., защитника - адвоката Игнатьева С.В., при секретаре Аншуковой М.В., а также потерпевшем ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лыжина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК-12 по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом Архангельской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - 3 года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 27 июля 2006 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.318 ч.1, 70 УК РФ - 4 года лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.105 ч.1, 69 ч.5 УК РФ - 10 лет лишения свободы, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыжин В.Н. применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут в <адрес> <адрес> Лыжин В.Н., отбывая наказание в виде лишения свободы, являясь систематическим нарушителем режима исправительного учреждения, находясь в коридоре перед комнатой штрафного изолятора Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №» управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №» старшего сержанта внутренней службы ФИО5, назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-лс начальника указанного учреждения, заведомо зная, что ФИО5, в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», является сотрудником места лишения свободы, который в силу пункта 38.8 своей должностной инструкции во время несения службы по надзору за осужденными в штрафном изоляторе и помещении камерного типа обязан подвергнуть осужденного полному обыску, переодеть в одежду установленного образца, по согласованию с оперативным работником, водворить в назначенную камеру, осуществлял свои должностные обязанности по водворению его (Лыжина В.Н.) в штрафной изолятор, в связи с тем, что Лыжин В.Н. нарушил пункт 14 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым осужденные обязаны быть вежливыми в общении с персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнять их законные требования, при приеме в штрафной изолятор Лыжин В.Н. в нарушение пункта 153 вышеуказанных правил, согласно которому при приеме осужденного в штрафной изолятор он подвергается полному обыску, после чего переодевается в одежду, закрепленную за этим помещением, отказался от полного обыска, а затем оказал активное сопротивление сотрудникам данного исправительного учреждения в процессе водворения его в штрафной изолятор и нанес один удар головой в лицо ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение характера ссадины верхней губы справа, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Лыжин В.Н. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сотрудники ИК-12 ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО5 помещали его в штрафной изолятор <данные изъяты>. Сотрудниками ИК-12 ему было предложено предоставить свою одежду к досмотру, а именно снять с себя одежду. Он неоднократно отказывался снимать с себя одежду, так как посчитал, что это унижает его честь и достоинство. При попытке снять с него одежду сотрудниками ИК-12 он стал сопротивляться, в результате чего между ним и сотрудниками ИК-12 произошла борьба. В ходе борьбы он выскочил в коридор перед комнатой штрафного изолятора. В коридоре справа от него находился ФИО8, слева ФИО7, а перед ним напротив стоял ФИО5, затем в коридор зашел ФИО6. После борьбы у сотрудника ИК-12 ФИО5 он увидел телесные повреждения на лице. Он умышленных ударов ФИО5 не наносил. Возможно, в процессе борьбы он мог случайно ударить ФИО5.

Однако вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12. Сам он работает в ИК-12 в должности младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на службе в помещении штрафного изолятора. В это время сотрудники ИК-12 ФИО7, ФИО6, ФИО8 доставили осужденного Лыжина для водворения в штрафной изолятор. Перед водворением осужденного в штрафной изолятор осужденный подвергается полному обыску и переодевается в другую одежду. С этой целью Лыжину было предложено снять с себя одежду и предоставить к ее досмотру. Однако Лыжин неоднократно отказывался от предоставления одежды для досмотра. При попытке снять с Лыжина одежду сотрудниками ИК-12 Лыжин стал оказывать сопротивление, толкаться. Во время пресечения действий Лыжина в коридоре перед комнатой штрафного изолятора Лыжин нанес ему один удар головой в лицо, от чего он ощутил физическую боль, и ему было причинено телесное повреждение в виде ссадины верхней губы.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12, потерпевший ФИО5 приходится ему другом. Сам он работает в ИК-12 в должности младшего инспектора отдела безопасности группы надзора. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В этот день он принимал участие в водворении в штрафной изолятор осужденного Лыжина. Перед водворением осужденного в штрафной изолятор осужденный подвергается полному обыску и переодевается в другую одежду. С этой целью Лыжину было предложено снять с себя одежду и предоставить к ее досмотру. Однако Лыжин неоднократно отказывался от предоставления одежды для досмотра. При попытке снять с Лыжина одежду сотрудниками ИК-12 Лыжин стал оказывать сопротивление, толкаться. Во время пресечения действий Лыжина в коридоре перед комнатой штрафного изолятора он видел, как Лыжин нанес один удар головой в лицо ФИО5, после чего он увидел, что у ФИО5 рассечена губа.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12, потерпевшего ФИО5 знает, как сотрудника ИК-12. Сам он работает в ИК-12 в должности помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В этот день около 15 часов он принимал участие в водворении в штрафной изолятор осужденного Лыжина. Перед водворением осужденного в штрафной изолятор осужденный подвергается полному обыску и переодевается в другую одежду. С этой целью Лыжину было предложено снять с себя одежду и предоставить к ее досмотру. Однако Лыжин неоднократно отказывался от предоставления одежды для досмотра. При попытке снять с Лыжина одежду сотрудниками ИК-12 Лыжин стал оказывать сопротивление, толкаться. Во время пресечения действий Лыжина в коридоре перед комнатой штрафного изолятора он видел, как Лыжин нанес один удар головой в лицо ФИО5, после чего он увидел, что у ФИО5 повреждена верхняя губа.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12, потерпевшего ФИО5 знает, как сотрудника ИК-12. Сам он ранее до ДД.ММ.ГГГГ работал в ИК-12 в должности начальника отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Во второй половине дня после обеда он принимал участие в водворении в штрафной изолятор осужденного Лыжина. Перед водворением осужденного в штрафной изолятор осужденный подвергается полному обыску и переодевается в другую одежду. С этой целью Лыжину было предложено снять с себя одежду и предоставить к ее досмотру. Однако Лыжин неоднократно отказывался от предоставления одежды для досмотра. При попытке снять с Лыжина одежду сотрудниками ИК-12 Лыжин стал оказывать сопротивление, толкаться. Во время пресечения действий Лыжина в коридоре перед комнатой штрафного изолятора он видел, как Лыжин нанес один удар головой в лицо ФИО5, после чего он увидел, что у ФИО5 повреждена губа.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12, потерпевшего ФИО5 знает, как сотрудника ИК-12. Сам он работает в ИК-12 в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В этот день около 14 часов им было принято решение о водворении осужденного Лыжина в штрафной изолятор. Перед водворением осужденного в штрафной изолятор осужденный подвергается полному обыску и переодевается в другую одежду. Через некоторое время из штрафного изолятора по телефону ему доложили, что Лыжин отказывался от предоставления одежды для досмотра. При попытке снять с Лыжина одежду сотрудниками ИК-12 Лыжин стал оказывать сопротивление. Во время оказания сопротивления Лыжин ударил головой сотрудника ФИО5 в лицо.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12, потерпевшего ФИО5 знает, как сотрудника ИК-12. Сам он работает в ИК-12 в должности заместителя начальника колонии по охране. В сентябре 2010 года он исполнял обязанности начальника колонии. ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО9 доложил ему, что при водворении осужденного Лыжина в штрафной изолятор Лыжин отказался от прохождения полного обыска и нанес удар головой в лицо сотруднику исправительного учреждения ФИО5.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Лыжина знает, как осужденного, отбывающего наказание в ИК-12, потерпевшего ФИО5 знает, как сотрудника ИК-12. Сам он работает в ИК-12 в должности начальника оперативного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В этот день около 15 часов оперативный дежурный ФИО9 ему сообщил, что при водворении осужденного Лыжина в штрафной изолятор Лыжин отказался раздеться, то есть подвергнуться полному обыску и нанес один удар головой в лицо ФИО15 По прибытии на место происшествия он видел у ФИО5 кровь на лице. В коридоре штрафного изолятора имеется видеокамера, на которую были записаны события ДД.ММ.ГГГГ с участием Лыжина и сотрудников ИК-12. Данная видеозапись им была скопирована на диск, а в последствии изъята следователем.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, в схеме указаны место оказания сопротивления Лыжиным, траектория передвижения дежурной смены и Лыжина в момент оказания сопротивления, а также место нанесения удара Лыжиным ФИО5 (л.д.16-23);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Линькова Р.В. изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75-77);

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрен диск, изъятый у свидетеля ФИО11 На диске имеется видео-файл под названием 2010-09-18-15-13-50. На видеозаписи зафиксировано, как четверо мужчин в камуфляжной одежде в коридоре прижали к отсекательной решетке штрафного изолятора мужчину и пытаются удержать его у отсекательной решетки за руки, а затем выводят его из коридора. Один из мужчин в камуфляжной одежде наносит удары резиной палкой. В виду плохого качества записи идентифицировать личности указанных лиц не представляется возможным (л.д.78-79);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружено телесное повреждение характера ссадины верхней губы справа. Данное телесное повреждение образовалось от тангенциального (под углом) воздействия твердого тупого предмета в область лица, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Предположительно указанное телесное повреждение образовалось незадолго до производства освидетельствования ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут (л.д.102-103);

- копией постановления о временном помещении осужденного в штрафной изолятор до прихода начальника колонии, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лыжин временно помещался в штрафной изолятор до прихода начальника колонии за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Постановление подписано оперативным дежурным ФИО16, в штрафной изолятор принимал Лыжина младший инспектор ФИО5 (л.д.108);

- копией заключения по факту совершения злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденным Лыжиным В.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов при водворении в камеру штрафного изолятора сотрудниками дежурной смены: ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8, осужденный Лыжин В.Н. отказался от прохождения полного обыска и нанес один удар головой в лицо ФИО5 (л.д.114-115);

- копией постановления о водворении осужденного в штрафной изолятор, из которого следует, что Лыжин за нарушение установленного порядка отбывания наказания, выразившегося в отказе от прохождения полного обыска и нанесению удара головой в лицо ФИО5 при водворении в камеру штрафного изолятора, был водворен в штрафной изолятор на 15 суток (л.д.116);

- копией заключения по факту применения палки резиновой (ПР-73) младшим инспектором второй категории отдела безопасности старшим сержантом внутренней службы ФИО6 в отношении осужденного Лыжин В.Н., из которого следует, что применение специального средства ПР-73 в отношении осужденного Лыжин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов при водворении его в камеру штрафного изолятора признано обоснованным и отвечающим требованиям закона (л.д.117-118);

- копией должностной инструкции младшего инспектора второй категории группы надзора отдела безопасности Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония №» старшего сержанта внутренней службы ФИО5, из пункта 38.8 которой следует, что во время несения службы по надзору за осужденными в штрафном изоляторе и помещении камерного типа указанный младший инспектор обязан подвергнуть осужденного полному обыску, переодеть в одежду установленного образца, по согласованию с оперативным работником, водворить в назначенную камеру (л.д.119-130);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-лс, которая подтверждает, что ФИО5 является сотрудником места лишения свободы (л.д.140);

- копией суточной ведомости, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ФИО5 находился на службе (л.д.131);

- вещественным доказательством - диском, на котором имеется видеозапись под названием 2010-09-18-15-13-50. Содержание указанной видеозаписи подтверждает, что в коридоре перед комнатой штрафного изолятора имела место борьба между четырьмя мужчинами в камуфляжной одежде и мужчиной в темной одежде. Мужчины в камуфляжной одежде пытались удержать за руки мужчину в темной одежде. На видеозаписи зафиксирован факт применения палки мужчиной в в камуфляжной одежде. В виду плохого качества записи идентифицировать личности указанных лиц не представляется возможным.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.321 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту отбытия наказания характеризуется злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. За время отбывания наказания в исправительных учреждения Лыжин В.Н. двадцать пять раз привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе пятнадцать раз водворялся в штрафной изолятор на срок от 3 до 15 суток и один раз в помещение камерного типа на срок 5 месяцев. В беседах с представителями администрации не всегда вежлив, допускает грубость, нарушает форму одежды установленного образца.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, отягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, в силу положений ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Лыжину В.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 507 руб. 24 коп., следует возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимый Лыжин В.Н. отказался.

На момент предоставления защитника по назначению ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого у Лыжина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ уже было заключено соглашение с другим защитником. В протоколе допроса подозреваемого в письменном виде Лыжин В.Н. указал, что показания будет давать в присутствии адвоката по соглашению. Таким образом, Лыжин В.Н. фактически отказался от предоставленного защитника по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыжин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и назначить ему наказание в виде3 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Лыжину В.Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный срок не избирать.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Лыжину В.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 507 руб. 24 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин