преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -КРАЖА



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года с. Холмогоры

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Карпеева И.В., подсудимого Уварова Р.В., защитника – адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Пузыревой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уварова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, малолетних детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) 28 января 2004 года Холмогорским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 10 марта 2004 года Холмогорским районным судом (с учетом постановлений Президиума Архангельского областного суда от 21 сентября 2011 года и 9 ноября 2011 года) по ст.ст.158 ч.2 п. «б» (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26), 70 УК РФ – 4 года 1 месяц лишения свободы; освобожденного 6 июня 2006 года по постановлению Октябрьского районного суда г.Архангельска от 26 мая 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 13 дней;

3) 6 июня 2007 года Холмогорским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 70 УК РФ – 5 лет лишения свободы, освобожденного 11 ноября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уваров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в поселке <адрес> Уваров Р.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил макароны весом 25 килограмм стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 500 рублей, четыре упаковки макарон «Спагетти» стоимостью 80 рублей за упаковку на сумму 320 рублей, пачку гороха стоимостью 30 рублей, три пачки риса стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 120 рублей, две пачки пшена стоимостью 40 рублей за пачку на сумму 80 рублей, пачку чая «Канди» стоимостью 80 рублей, бутылку подсолнечного масла емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей и радиоприемник «Кварц» стоимостью 350 рублей, принадлежащие Л, причинив последнему ущерб на общую сумму 1520 рублей. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Уваров Р.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже продуктов питания и приемника из квартиры Л признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок до шести лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Уваровым Р.В. преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, а в силу ч.2 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений опасным.

Как личность подсудимый Уваров Р.В. характеризуется лицом склонным к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения непредсказуем, может быть агрессивным, бесцеремонным. Состоит на профилактическом учете в ОМВД России «Холмогорский».

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, мнения потерпевшего о мере наказания, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы сроком на 2 года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: пакет макарон «Рожки» весом 4,8 килограмма, радиоприемник «Кварц», ключ от навесного замка подлежат возвращению законному владельцу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Уварова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 26 июня 2012 года, изменив меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу немедленно в зале суда.

Мерой пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: пакет макарон «Рожки» весом 4,8 килограмма, радиоприемник «Кварц», ключ от навесного замка возвратить потерпевшему Л

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Уварову Р.В. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин