Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года с. Холмогоры

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Карпеева И.В., подсудимого Кондратьева И.С., защитника – адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Пузыревой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева И.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, несудимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в поселке <адрес> Кондратьев И.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина, умышленно, с целью кражи, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в магазин индивидуального предпринимателя С, расположенный в поселке <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил одну пару кроссовок стоимостью 380 рублей и одну пару носков стоимостью 30 рублей, принадлежащие С, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С ущерб на общую сумму 410 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 40 минут в поселке <адрес>, имея единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью краж, в одном месте, одним орудием взлома, идентичным способом, пытался проникнуть в магазины расположенные в поселке <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи пытался незаконно проникнуть в магазин «Заходи», принадлежащий Ч, расположенный в поселке <адрес> откуда тайно пытался похитить продукты питания, принадлежащие Ч, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кондратьева И.С. обстоятельствам, так как не смог взломать дверь магазина, в связи с чем не смог завладеть и распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца. Он же, в продолжении своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут после попытки совершения кражи из магазина «Заходи» путем разбора стены пытался незаконно проникнуть в магазин «Эдельвейс-4», принадлежащий К, расположенный в поселке <адрес>, откуда пытался похитить продукты питания, принадлежащие К, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кондратьева И.С. обстоятельствам, так как он был замечен посторонними гражданами, в связи с чем не смог завладеть и распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в поселке <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома Ц с незаконным проникновением в жилище, умышленно, с целью кражи, путем выставления стекла из оконной рамы веранды дома, а также путем открывания входной двери квартиры, незаконно проник в <адрес> в поселке <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук «Асер» стоимостью 22290 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 990 рублей, куртку мужскую стоимостью 250 рублей, спортивную куртку (олимпийку) стоимостью 150 рублей, джинсы стоимостью 300 рублей, кроссовки стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие Ц, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц значительный ущерб на общую сумму 26280 рублей.

Подсудимый Кондратьев И.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в краже имущества из магазина С, в покушении на кражу из магазинов Ч и К, а также в краже имущества и денег из квартиры Ц признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок до пяти лет, санкцией ч.3 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок до шести лет.

Санкции указанных статей не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По факту кражи из магазина С суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту покушение на кражу из магазинов Ч и К суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

По факту кражи из квартиры Ц суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Кондратьевым И.С. преступлений, и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории указанных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требования ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый Кондратьев И.С. характеризуется спокойным человеком, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. Вместе с тем Кондратьев И.С. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, состояния здоровья, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст.64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

- носки и кроссовки, выданные потерпевшей С; ноутбук «Асер» с зарядным устройством, сумка для ноутбука, куртка мужская, спортивная куртка (олимпийка), джинсы, кроссовки, компьютерная мышь, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, выданные потерпевшей Ц, в силу требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у потерпевших;

- куртка мужская и кроссовки, выданные подсудимому Кондратьеву И.С., в силу требований п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у подсудимого;

- лом, скребок, осколки стекол, целлофановый пакет, два навесных замка, фрагмент доски, пластилиновый слепок, в силу требований п.п.1 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева И.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Мерой пресечения на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- носки и кроссовки оставить у потерпевшей С;

- ноутбук «Асер» с зарядным устройством, сумку для ноутбука, куртку мужскую, спортивную куртку (олимпийку), джинсы, кроссовки, компьютерную мышь, сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством оставить у потерпевшей Ц;

- куртку мужскую и кроссовки оставить у подсудимого Кондратьева И.С.;

- лом, скребок, осколки стекол, целлофановый пакет, два навесных замка, фрагмент доски, пластилиновый слепок уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Кондратьеву И.С. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 12173 руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин