Русанов С.П. приговор ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. `г` УК РФ, реально



Дело № 1-79/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 01 августа 2012 года

     Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Холмогорского района Попонина А.Н.,

подсудимого Русанова С.П.,

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

при секретаре Берденниковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Русанова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, ранее судимого: 1) Соломбальским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений по ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 13 дней. 2) Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений по ст.ст. 158 ч.1, 79 ч.7 п. «в»,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. 3) Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л :

    Русанов С.П. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Русанов С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> МО «Холмогорское» <адрес>, находясь в общем коридоре <адрес> напротив <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денег у Еф., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая открытый характер своих действий и понимая, что за его действиями наблюдает потерпевший Еф., действуя незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения у него денег в сумме 150 рублей, настойчиво и незамедлительно потребовал передать безвозмездно данные денежные средства, а получив отказ, применил к Еф. насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес последнему один удар локтем правой руки в область лица, причинив тем самым телесные повреждения характера переломов коронок 1-2-3 – го зубов верхней челюсти на ? высоты коронок, которые не расцениваются, как повреждения причинившие вред здоровью, после чего вновь потребовал незаконной передачи ему денег в сумме 150 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Еф. в категоричной форме отказался передавать ему деньги.

Подсудимый Русанов С.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д. 78).

    Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.

Подсудимый Русанов С.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, стремления трудоустроится не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы от соседей, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, свои действия не контролирует, привлекался к административной ответственности (л.д. 128-132). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 131). Ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д. 95-125).

Учитывая, что подсудимый Русанов С.П. совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, склонен к совершению преступлений против жизни и здоровья, характеризуется в целом отрицательно, поэтому суд считает, что в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Русанову С.П. определить исправительную колонию строго режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Русанова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Русанова С.П. взять под стражу в зале суда немедленно и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения на кассационный срок осужденному Русанову С.П. избрать - в виде содержания под стражей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Нов. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 3904 рубля 48 копеек принять на счет федерального бюджета.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий                             А.А.Борисюк