Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2012 года с. Холмогоры

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Попонина А.Н., подсудимого Кочерыгина М.П., защитника – адвоката Новрузова З.А., потерпевшего Гущина Н.В., при секретаре Пузыревой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочерыгина М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом отменено условное осуждение;

3) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Холмогорским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Приморского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 7 дней; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочерыгин М.П. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в селе <адрес> Кочерыгин М.П., имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем отгиба листа железа и выбивания доски в стене, незаконно проник в гараж, принадлежащий Г, расположенный по <адрес>, где не имея законных прав на владение и пользование автомобилем «Рено Меган Сценик» с государственными регистрационными знаками номер , принадлежащем Г, желая использовать данный автомобиль для передвижения до <адрес>, выкатил указанный автомобиль из гаража на улицу, затем путем вырывания и соединения проводов замка зажигания запустил двигатель и проехал на автомобиле «Рено Меган Сценик» 50 метров. После чего двигатель автомобиля заглох и Кочерыгин М.П. не смог продолжить дальнейшее движение.

Он же, после совершения угона автомобиля «Рено Меган Сценик» с государственными регистрационными знаками номер , принадлежащего Г, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в селе <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля путем свободного доступа с целью кражи из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: автомагнитолу «Сони» стоимостью 2000 рублей, набор инструментов «Форстер» стоимостью 3200 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 500 рублей, свечу зажигания стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 6900 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Подсудимый Кочерыгин М.П. виновным себя в совершении преступлений не признал и показал, что преступлений не совершал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, где выпив спиртного уснул еще до наступления Нового года, проснулся дома утром ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день дома у брата он приобрел наборы инструментов и магнитолу марки «Сони», находившиеся в пакете черного цвета, которые в дальнейшем перевез в <адрес>.

Однако вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту угона.

Вина подсудимого Кочерыгина М.П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Рено Меган Сценик» с государственными регистрационными знаками номер . Свой автомобиль он хранит в гараже, который расположен на <адрес> за стадионом недалеко от здания конторы ООО «Холмогоры». Гараж из досок, обитый листовым железом, закрывается на навесной замок. Днем ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что гараж открыт, а автомашины в гараже нет. Осмотрев гараж он обнаружил, что у гаража оторван лист железа, а в стене выбита доска. Осмотрев территорию возле гаража, он обнаружил свой автомобиль на улице недалеко от гаража в сторону озера.

Показаниями подозреваемого и обвиняемого Кочерыгина М.П., данными им в ходе производства предварительного расследования (л.д.72-74, 102-105, 108-111) и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он решил проникнуть в какой-нибудь гараж и совершить угон автомобиля с целью доехать на нем до <адрес>. Подойдя к одному из гаражей, расположенных по <адрес>, он отогнул лист железа и выбил в стене доску. Через образовавшийся проем, он проник в гараж. В гараже находилась автомашина Рено светлого цвета. Затем при помощи монтажки, найденной в гараже, он вырвал пробой с навесным замком на воротах гаража. Открыв ворота гаража, выкатил автомобиль на улицу. На улице вырвал провода из замка зажигания, соединил их и завел автомобиль. На автомашине он проехал около 50 метров, после чего двигатель автомобиля заглох.

Кроме этого вина подсудимого Кочерыгина М.П. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с участием Г, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный по <адрес> в 80 метрах от здания конторы ООО «Холмогоры». Осмотром установлено, что на воротах гаража вырван пробой с навесным замком. У стены гаража оторван лист железа и выбита доска. Автомобиль Рено находится на улице в 50 метрах от гаража по направлению на север (л.д.15-23);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кочерыгин М.П. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, отогнув железо и сломав доску, проник в гараж, расположенный за стадионом в селе Холмогоры. Затем сломав монтажкой петлю у ворот гаража, выкатил из гаража автомобиль. Путем соединения проводов замка зажигания завел автомашину и поехал в сторону озера (л.д.69);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кочерыгин М.П. на местности показал гараж, принадлежащий Г, рассказал и показал, как отогнул лист железа, выбил доску в стене и проник в гараж, как угнал из гаража автомобиль и указал место где бросил угнанный автомобиль (л.д.77-82).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

За основу своего решения суд принимает показания Кочерыгина М.П. данные им на предварительном следствии, которые последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При этом суд отвергает показания Кочерыгина М.П. данные в судебном заседании о непричастности к совершению преступления, поскольку они противоречат и объективно опровергаются совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочерыгина М.П. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочерыгина М.П., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочерыгина М.П., суд не усматривает.

По факту кражи.

Вина подсудимого Кочерыгина М.П. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Рено Меган Сценик» с государственными регистрационными знаками номер . Свой автомобиль он хранит в гараже, который расположен на <адрес> за стадионом недалеко от здания конторы ООО «Холмогоры». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль был угнан из гаража и оставлен на улице недалеко от гаража в сторону озера. Во время осмотра автомашины он обнаружил, что из автомобиля пропали: автомагнитола «Сони» стоимостью 2000 рублей, набор инструментов «Форстер» стоимостью 3200 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 1000 рублей, набор инструментов стоимостью 500 рублей, свеча зажигания стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 6900 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как он находится на пенсии, не работает, размер пенсии составляет примерно 14000 рублей.

Показаниями подозреваемого и обвиняемого Кочерыгина М.П., данными им в ходе производства предварительного расследования (л.д.72-74, 102-105, 108-111) и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов из гаража, расположенного по <адрес>, он угнал автомобиль Рено. На автомашине он проехал около 50 метров, после чего двигатель автомобиля заглох. Так как он не смог больше завести автомашину, то он решил совершить кражу ценных вещей из автомашины с целью в последующем их продать. Из багажника он взял инструменты в двух наборах и пакете, свечу зажигания. В салоне автомашины взял автомагнитолу «Сони». Все похищенное он принес к себе домой, а затем увез в <адрес>.

Показаниями свидетеля Кан, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании (л.д.27-29, 30-31), из которых следует, что Кочерыгин М.П. периодически проживал с ней по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кочерыгин М.П. уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она встретила его на улице около своего дома. В руках у Кочерыгина был пакет. Она видела у него в пакете автомагнитолу «Сони», два набора инструментов и еще какие-то предметы со значком Рено. Кочерыгин М.П. пояснил, что данные вещи принадлежат ему, и хранил у нее дома. Два набора инструментов Кочерыгин М.П. впоследствии куда-то унес, а автомагнитолу «Сони» и оставшиеся предметы она в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам полиции.

Кроме этого вина подсудимого Кочерыгина М.П. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия с участием Г, в ходе которого осмотрен автомобиль Рено с государственными регистрационными знаками номер Е 190 ТМ 29, из которого пропали: автомобильная магнитола и наборы ключей (л.д.15-23);

- протоколом выемки, в ходе которой у Кан изъяты: пакет черного цвета, автомобильная магнитола «Сони», свеча «Рено» и подшипник «Рено» (л.д. 59-63);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Кочерыгин М.П. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в селе Холмогоры из угнанного им автомобиля он совершил кражу автомобильной магнитолы «Сони», двух наборов инструментов в чемоданах и гаечных ключей (л.д.69);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Кочерыгин М.П. на местности показал где находился угнанный им автомобиль, из которого он похитил наборы инструментов, ключей и автомагнитолу (л.д.77-82).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

За основу своего решения суд принимает показания Кочерыгина М.П. данные им на предварительном следствии, которые последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу.

При этом суд отвергает показания Кочерыгина М.П. данные в судебном заседании о непричастности к совершению преступления, поскольку они противоречат и объективно опровергаются совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочерыгина М.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочерыгина М.П., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочерыгина М.П., суд не усматривает.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные личности виновного.

Совершенные Кочерыгиным М.П. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Кочерыгиным М.П. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории указанных преступлений.

Как личность подсудимый Кочерыгин М.П. по месту жительства характеризуется лицом, склонным к бродяжничеству. По характеру скрытный, замкнутый, мстительный, хитрый, лживым. Жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту отбытия наказания характеризуется положительно, добросовестно относился к труду, принимал участие в благоустройстве территории учреждения, и культурно-массовых мероприятиях.

С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с учетом требования ст.62 УК РФ.

Учитывая, что данные преступления подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого Кочерыгина М.П., который характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исходя из требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: автомобильная магнитола «Сони», подшипник, свеча зажигания, автомобиль «Рено Меган Сценик», выданные потерпевшему Г, следует оставить у потерпевшего.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в доход федерального бюджета, поскольку от представленной защиты подсудимый не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочерыгина М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Кочерыгина М.П. условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Холмогорского районного суда Архангельской области от 3 июня 2009 года, окончательно определив Кочерыгину М.П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу «Сони», подшипник, свечу зажигания, автомобиль «Рено Меган Сценик», оставить у потерпевшего Г

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Кочерыгину М.П. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 5072 руб. 40 коп., взыскать с Кочерыгина М.П. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин