тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года с. Холмогоры

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Холмогорского района Архангельской области Матигорова И.Г., подсудимой Бариновой Е.Ю., защитника – адвоката Малашкова Д.П., потерпевшей Дерновой И.К., при секретаре Пузыревой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БариновойЕ.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, малолетних детей не имеющей, пенсионера по возрасту, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баринова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в доме № в <адрес> Баринова Е.Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся на шкафу в комнате указанного дома, тайно похитила золотые украшения, принадлежащие Д, а именно: кольцо золотое обручальное стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое с недрагоценными камнями стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое в виде ромба с недрагоценным камнем стоимостью 1500 рублей, цепочку золотую стоимостью 6000 рублей, причинив Д значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Баринова Е.Ю. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в краже золотых украшение у Д, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы на срок до пяти лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимой меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновной.Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Бариновой Е.Ю. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание с учетом требования ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимая Баринова Е.Ю. по месту жительства характеризуется спокойной и общительной женщиной, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, её имущественного положения, а также влияния наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания – ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баринову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на подсудимую обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Мерой пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Бариновой Е.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 5072 руб. 40 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин