грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-86/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Холмогоры 09 августа 2012 года

     Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Борисюка А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Холмогорского района Лунева С.А.

подсудимого Панфилова И.И.,

защитника адвоката Вайчиса И.К.,

подсудимого Павловского С.Ю.,

защитника адвоката Малашкова Д.П.,

представителя потерпевшего Собинкина Д.В.,

при секретаре Берденниковой О.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Панфилова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего трактористом в СПК «Холмогорский племзавод», военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Павловского С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего водителем у ИП Сорванов В.В., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Панфилов И.И. и Павловский С.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Панфилов И.И. и Павловский С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут в селе <адрес>, имея единый преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, совместно, согласованно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения досок, принадлежащих СПК «Холмогорский Племзавод», находясь на территории данного предприятия, расположенного по <адрес>, осознавая открытый характер своих действий и понимая, что за их действиями наблюдает работник СПК «Холмогорский Племзавод» О, явно заметно и очевидно для последней открыто похитили 12 досок, стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, принадлежащие СПК «Холмогорский Племзавод», которые совместно погрузили в багажник автомашины ВАЗ-210540 государственный знак после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив СПК «Холмогорский Племзавод» материальный ущерб на сумму 180 рублей.

Подсудимый Панфилов И.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Павловский С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Выслушав подсудимых и их защитников, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд признает; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, у Панфилова И.И. кроме того наличие малолетнего ребенка.

    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Панфилов И.И. по месту проживания и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет.

Подсудимый Павловский С.Ю. по месту проживания и работы также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Учитывая, что тяжких последствий от содеянного не наступило, подсудимые Панфилов И.И. и Павловский С.Ю. явились с повинной в правоохранительные органы, чистосердечно во всем признались, ущерб возместили в полном размере, поэтому суд считает, что наказание должно им быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком и возложением на них определенных обязанностей.

    

    С учетом личности подсудимых суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Панфилова И.И. и Павловского С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком каждому 2 года, возложив на Панфилова И.И. и Павловского С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган с периодичностью, установленной уполномоченным этого органа.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения на кассационный срок осужденным оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату К за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1014 рублей 48 копеек, выплаченных адвокату Вайчису И.К. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1445 рублей 00 копеек, и выплаченных адвокату Малашкову Д.П. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 4335 рублей 00 копеек, принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы.

Председательствующий                             А.А.Борисюк