вырвал из рук у Т. принадлежащую ей матерчатую сумку стоимостью 20 рублей, с находящимися там продуктами питания, а именно: пакетом молока ёмкостью 1 литр стоимостью 34 рубля, 1,5 килограмма яблок общей стоимостью 100 рублей, бутылкой Дж/тоника.



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года с. Холмогоры

Холмогорский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Доронина А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Холмогорского района Архангельской области Лунева С.А., подсудимого Лопаткина В.Н., защитника – адвоката Малашкова Д.П., при секретаре Пузыревой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопаткина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лопаткин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома № <адрес> Лопаткин В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества у Т, открыто, явно и очевидно для последней, вырвал из рук у Т принадлежащую ей матерчатую сумку стоимостью 20 рублей, с находящимися там продуктами питания, а именно: пакетом молока ёмкостью 1 литр стоимостью 34 рубля, 1,5 килограмма яблок общей стоимостью 100 рублей, бутылкой напитка «Джин-Тоник» объемом 1,5 литра стоимостью 62 рубля, причинив Т ущерб на общую сумму 216 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лопаткин В.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в открытом хищении сумки с продуктами питания у Т, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ – лишение свободы на срок до четырех лет.

Санкция указанной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Лопаткиным В.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения непредсказуем, может быть агрессивным, бесцеремонным, наглым. Привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу:

- матерчатая сумка, пакет молока, 1,5 килограмма яблок, выданные потерпевшей Т, в силу требований п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить у потерпевшей;

- пустая бутылка из-под напитка «Джин-Тоник» в силу требований п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лопаткина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Мерой пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- матерчатую сумку, пакет молока, 1,5 килограмма яблок оставить у потерпевшей Т;

- пустую бутылку из-под напитка «Джин-Тоник» уничтожить в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи Лопаткину В.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению в общей сумме 4057 руб. 92 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Холмогорский районный суд, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.В.Доронин