Дело № 1-61/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2011 года г. Холмск Сахалинской области Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П., с участием государственного обвинителя: помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В. подсудимого Балезина Сергея Геннадьевича, защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1244/02, при секретаре Яновской Ж.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балезина Сергея Геннадьевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 07.08.2009 года Холмским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлениями Холмского городского суда испытательный срок продлен 13.04.2010 года на 6 месяцев; 07.06.2010 года на 3 месяца; 03.09.2010 года на 1 месяц; - 03.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, под стражей не содержащегося, находящегося на обязательстве о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Балезин С.Г., 30 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 10 минут, совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах. Балезин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в помещении микрорынка «<данные изъяты>», расположенного в районе торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества – спортивного трико, зимних ботинок, мужских трусов, принадлежащих ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто и очевидно для находившихся на микрорынке «<данные изъяты>» ФИО1 и ФИО3, и не реагируя на их требования прекратить совершение преступления, открыто похитил спортивное трико стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей и мужские трусы стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления, был задержан с похищенным имуществом начальником ОВД по МО «Холмский городской округ» ФИО2 В судебном заседании подсудимый Балезин С.Г. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, согласно представленному заявлению (л.д. 73) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Балезин С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балезин С.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Балезина С.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая Балезину С.Г. наказание, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает личность виновного. Балезин С.Г. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, не работает, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от 07.08.2009 года, а также в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области от 03.06.2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Балезина С.Г. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Балезина С.Г. не усматривает. Суд назначает Балезину С.Г. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Суд назначает Балезину С.Н. наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Обсуждая вопрос о применении к Балезину С.Г. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности. Суд учитывает, что Балезин С.Г. в период испытательного срока, а также в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление, в связи с чем, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Суд считает, что Балезин С.Г. не сделал для себя должных выводов, вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что хотя у Балезина С.Г. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения Балезину более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, суд считает, что Балезин представляет повышенную социальную опасность для общества. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Балезина, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Балезин должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к нему как ст.64 УК РФ, так и ст.73 УК РФ «Условное осуждение». Согласно продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поэтому, условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 07.08.2009 года, по которому Балезин С.Г. был признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (испытательный срок был продлен постановлениями Холмского городского суда от 13.04.2010 года на 6 месяцев; 07.06.2010 года на 3 месяца; 03.09.2010 года на 1 месяц) с обязательствами, суд ему отменяет и назначает наказание на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Балезин С.Г. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору. Суд определяет к отбытию Балезину С.Г. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. А ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку совершение преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества, указывает на значительность опасных последствий для общества в целом. Суд также учитывает, что Балезин С.Г. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Холмского городского суда от 07.08.2009 года и не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Холмского района Сахалинской области от 03.06.2010 года, что говорит о том, что воспитательное воздействие предыдущего наказания и оказание доверия осужденному не оказало должного влияния, поскольку он вновь совершает преступление. Поэтому Балезин С.Г., находясь в колонии-поселении и имея право выхода в выходные дни за её пределы, может продолжить свои преступные действия, а в исправительной колонии общего режима он будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации мест заключения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого Балезина С.Г. не взыскивает. Вещественное доказательство: спортивные брюки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», следует передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балезина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Балезину С.Г. по приговору Холмского городского суда от 07.08.2009 года, по которому Балезин С.Г. был признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (испытательный срок был продлен постановлениями Холмского городского суда от 13.04.2010 года на 6 месяцев; 07.06.2010 года на 3 месяца; 03.09.2010 года на 1 месяц) с обязательствами - отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 07 августа 2009 года к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно к отбытию Балезину Сергею Геннадьевичу определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Балезину С.Г. исчислять с 28 февраля 2011 года. Меру процессуального принуждения Балезину С.Г. – обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Балезина С.Г. не подлежат. Вещественное доказательство: спортивные брюки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ» - передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Балезиным С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балезин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П.Волкодав