Приговор от 12.05.2011 г. ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья)



Дело № 1-102/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года      г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области, в составе судьи Холмского городского суда Волкодав Н.П.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Завалишина Василия Викторовича,

защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 73,

при секретаре Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завалишина Василия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 09 ноября 2006 года Томаринским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к трём годам трем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 22 ноября 2006 года Томаринским районным судом по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 28 ноября 2006 года Томаринским районным судом по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 06 декабря 2006 года Томаринским районным судом по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по постановлению Совгаванского суда Хабаровского края от 12 января 2009 года условно-досрочно на 1 год 11месяцев 26 дней, под стражей не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

        у с т а н о в и л:

Завалишин В.В. 10 января 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут публично оскорбили представителя власти исполняющего свои должностные обязанности.

Он же, Завалишин В.В. 10 января 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти исполняющего свои должностные обязанности.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 часов 00 минут 10 января 2011 года до 23 часов 00 минут 10 января 2011 года милиционер взвода патрульно-постовой службы Холмского ЛОМ ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника Сахалинского ЛОВДт № 27 л/с от 25.10.2010 года, имеющий специальное звание «старшина милиции», в обязанности которого в силу ст.ст.9,10 Закона «О милиции» входит предотвращение и пресечение правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, а также обеспечение общественной безопасности, являясь представителем власти и имея распорядительные полномочия в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся у него в служебной зависимости, а именно - право требования в соответствии со ст.11 Закона «О милиции» от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, составления протоколов об административном правонарушении, осуществления административного задержания, а также применения других мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаком отличия, в соответствии с постовой ведомостью - расстановки патрульно-постовых нарядов на 10.01.2011 год, утвержденной заместителем начальника Холмского ЛОМ ФИО2, осуществлял дежурство по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка при сопровождении пригородного поезда № 6111 сообщением ст.Холмск - ст.Томари, совместно со специалистом по обеспечению - милиционером Холмского ЛОМ ФИО4

10 января 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут ФИО1 находясь в вагоне № 2 поезда № 6111, следовавшего сообщением ст.Холмск - ст.Томари, при исполнении своих должностных обязанностей, установив в действиях Завалишина В.В., ФИО3 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, а именно, нахождение последних в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пригласил Завалишина В.В., ФИО3 в вагон № 3 данного поезда для привлечения последних к административной ответственности.

10 января 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Завалишин В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне № 3, поезда № 6111 сообщением ст.Холмск - ст.Томари, следовавшего в тот момент по территории <адрес>, будучи недовольным законными действиями ФИО1 по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, с целью унижения чести и достоинства ФИО1 как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо зная, что ФИО1 является сотрудником милиции РФ, находится при исполнении должностных обязанностей, действует правомерно, в целях обеспечения общественного порядка, выполняет функции представителя власти по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах, действуя умышленно, осознавая фактический характер, общественную опасность и публичность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов государственной власти, публично, в устной форме стал высказывать оскорбления в адрес ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказав их в неприличной и оскорбительной форме с использованием нецензурных выражений, унижающих честь и достоинство сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации.

Он же (Завалишин В.В.), 10 января 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне № 3, поезда № 6111 сообщением ст.Холмск - ст.Томари, следовавшего в тот момент по территории <адрес>, непосредственно после совершения в отношении ФИО1 преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, будучи недовольным тем, что он привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что ФИО1 в силу примечания к ст.318 УК РФ, является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, которое в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка и выполняет функции по предотвращению, пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка, с целью применения насилия в отношении представителя власти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, укусил последнего в область левого предплечья и оцарапал ногтями правую руку, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем применил насилие в отношении представителя власти.

В результате умышленных действий Завалишина В.В., потерпевшему ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: 2 ссадины средней трети левого предплечья, которые причинены травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно зубами человека при укусе, ссадина нижней трети правого предплечья по внутренней поверхности, которая причинена травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно ногтем пальца руки и квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Завалишин В.В. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, согласно телефонограмме (л.д.173), не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Завалишин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завалишин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Завалишина В.В. по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд также квалифицирует действия Завалишина В.В. по ст.ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Завалишину В.В. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что одно из совершенных им деяний в силу ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а другое - к средней тяжести преступлений.

Суд учитывает личность Завалишина В.В., он на учете у врача <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, не работает, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Завалишина В.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд в отношении Завалишина В.В. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Завалишина В.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется простой рецидив преступления, поскольку он был осужден в совершеннолетнем возрасте Томаринским районным судом 06.12.2006 года по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы; освобожден 12.01.2009 года условно-досрочно на 1 год 11месяцев 26 дней на основании постановления Совгаванского суда Хабаровского края. До настоящего времени судимость не снята и не погашена. В связи с этим, суд назначает Завалишину В.В. наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд назначает Завалишину В.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Завалишину В.В. наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Данные преступления Завалишин В.В. совершил в период оставшегося не отбытого срока после условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Томаринского районного суда от 06.12.2006 года. Согласно п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным сохранить Завалишину В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Томаринского районного суда от 06.12.2006 года., считая возможным исправление Завалишина В.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Завалишину В.В. ст. 73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Приговор суда по настоящему уголовному делу и Томаринского районного суда от 06 декабря 2006 года подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завалишина Василия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Завалишину В.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Завалишину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Согласно п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить Завалишину В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Томаринского районного суда от 06.12.2006 года.

Приговор суда по настоящему уголовному делу и Томаринского районного суда от 06 декабря 2006 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Завалишину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Завалишин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Н.П. Волкодав