Приговор от 11.05.2011 г. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств)



Дело №1-106/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года       Холмский городской суд

        Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Ошанина В.В.,

подсудимого: Козицкого Павла Павловича,

защитника: Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № 92 и ордер № 55,

при секретаре: Чернецовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗИЦКОГО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Козицкий П.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено 14 июля 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Козицкий П.П. 14 июля 2010 года, около 18 часов, находясь в <адрес>, из семян растения рода Мак, приобретённого на свои средства, с целью дальнейшего незаконного сбыта своим знакомым, изготовил путём экстракции наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве не менее 0,127 грамма. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в количестве не менее 0,127 грамма, Козицкий П.П. 14 июля 2010 года, около 19 часов, находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, незаконно, в благодарность за предоставленную возможность изготовить наркотики в данной квартире, безвозмездно сбыл хозяину данной квартиры наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве не менее 0,028 грамма. Часть приобретенного у Козицкого П.П. наркотического средства хозяин данной квартиры употребил путём введения внутривенной инъекции, а остальной ацетилированный опий в количестве 0,028 грамма хранил при себе в полимерном шприце до его фактического изъятия. 14 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области в <адрес>, у хозяина данной квартиры был изъят полимерный шприц с приобретённым у Козицкого П.П. наркотическим средством. Другую часть наркотического средства - ацетилированного опия в количестве не менее 0,099 грамма, Козицкий П.П. умышленно, незаконно хранил при себе в полимерном шприце, в кармане надетой на него куртки, с целью дальнейшего сбыта другому своему знакомому, ожидавшему Козицкого П.П. на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, намереваясь приобрести у Козицкого П.П. наркотическое средство для личного потребления. Однако сбыть наркотическое средство ацетилированный опий в количестве не менее 0,099 грамма, Козицкий П.П. не успел, так как 14 июля 2010 года, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, был задержан сотрудниками Холмского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе личного досмотра, производившегося в <адрес>, у него был изъят полимерный шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием. Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства ацетилированного опия в общем количестве 0,127 грамма, Козицкий П.П. не смог по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта, жидкость жёлтого цвета, содержащаяся в шприце, изъятом у хозяина <адрес>, является раствором наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,028 грамма. Жидкость жёлтого цвета, содержащаяся в шприце, изъятом у Козицкого П.П. и предназначавшемся для сбыта другому знакомому, является раствором наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,099 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство ацетилированный опий включен в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 0,127 грамма не образует крупный размер.

В судебном заседании Козицкий П.П. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Козицкий П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козицкий П.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козицкого П.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Козицкому П.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Козицкого П.П. признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Козицкого П.П. не усматривает.

Суд учитывает личность виновного лица. Козицкий П.П. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», в момент задержания находился в состоянии <данные изъяты> опьянения (согласно медицинскому заключению, в области локтевых ямок на обеих руках имеются следы от внутривенных инъекций). По месту жительства характеризуется <данные изъяты>, за время проживания конфликтов с соседями не имел, по учетам УУМ ОВД по МО «Холмский городской округ» не значится, неоднократно привлекался за нарушения административного законодательства в области дорожного движения. По прежним местам работы в ООО «<данные изъяты>» и в ГУ «<данные изъяты>» также зарекомендовал себя с положительной стороны. В настоящее время работает, по месту работы характеризуется положительно. Ранее не судим.

Суд назначает Козицкому П.П. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Козицкому П.П. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При назначении наказания Козицкому П.П. за неоконченное преступление, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Козицкого П.П. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Козицкому П.П. осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

Суд не назначает Козицкому П.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Вещественные доказательства: два полимерных шприца с содержащейся в них жидкостью желтого цвета (один шприц заполнен жидкостью до отметки 5 мл, второй - до отметки 6 мл); полимерный шприц с жидкостью желтого цвета, которой он наполнен до отметки 5 мл; полимерный флакон с прозрачной жидкостью с запахом растворителя; ватные тампоны; пластиковую бутылку голубого цвета объемом 5 литров, в которой содержится жидкость желто-коричневого цвета; фрагмент бумаги со шкалой, со следом руки, находящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козицкого Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Козицкому П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом-<данные изъяты>, пройти курс лечения от <данные изъяты> зависимости.

Меру пресечения Козицкому П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: два полимерных шприца с содержащейся в них жидкостью желтого цвета (один шприц заполнен жидкостью до отметки 5 мл, второй - до отметки 6 мл); полимерный шприц с жидкостью желтого цвета, которой он наполнен до отметки 5 мл; полимерный флакон с прозрачной жидкостью с запахом растворителя; ватные тампоны; пластиковую бутылку голубого цвета объемом 5 литров, в которой содержится жидкость желто-коричневого цвета; фрагмент бумаги со шкалой, со следом руки, находящиеся в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козицкий П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Ю.В. Курило.