Дело №1-115/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г. Холмск Сахалинской области подсудимого: Коношенко Ивана Геннадьевича, защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер № 52, при секретаре: Яновской Ж.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коношенко Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Коношенко И.Г., 02 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, совершил незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Коношенко И.Г., 02 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>» умышленно, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 0,014 грамма. Затем, 02 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, по внезапно возникшему умыслу, по просьбе пришедшего в гости ФИО5 угостил его, тем самым умышленно, незаконно сбыл последнему наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,014 грамма, содержащееся в одном полимерном шприце. 02 ноября 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, в ходе личного досмотра ФИО5, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области в <адрес>, у ФИО5 было изъято наркотическое средство - дезоморфин, содержавшееся в полимерном шприце. Согласно заключению эксперта №1853 от 08 декабря 2010 года, жидкость, содержащаяся в полимерном шприце, обнаруженная и изъятая 02 ноября 2010 года в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа ФИО5, является раствором наркотического средства - дезоморфина. Масса дезоморфина, содержащегося в данной жидкости, составила 0,014 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин включено в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,014 грамма не образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Коношенко И.Г. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый Коношенко И.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Коношенко И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коношенко И.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Коношенко И.Г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств. Назначая Коношенко И.Г. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Суд учитывает личность виновного лица. Коношенко И.Г. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей в его адрес не поступало, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, в настоящее время не работает. По прежнему месту работы в ОАО «<данные изъяты>» характеризуется посредственно; в ЗАО «<данные изъяты>» - характеризуется положительно, в коллективе пользовался уважением, замечаний не имел. Судимости не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Коношенко И.Г. признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительную характеристику с прежнего места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Коношенко И.Г. не усматривает. Суд назначает Коношенко И.Г. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Суд назначает Коношенко И.Г. наказание с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд не назначает Коношенко И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном и явку с повинной. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного, с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Коношенко И.Г. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами. Вещественные доказательства: - медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин; два пластиковых тюбика с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством - дезоморфин; металлическую миску, пять медицинских шприцев с ватными тампонами, стеклянный флакон, на которых в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; стеклянную бутылку, в которой содержится ацетон, пластиковую бутылку, в которой содержится раствор наркотического средства - кодеина; медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином; след папиллярного узора, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, - следует уничтожить; - дактокарты Коношенко И.Г., хранящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коношенко Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Коношенко И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Коношенко И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин; два пластиковых тюбика с надписью «<данные изъяты>» с наркотическим средством - дезоморфин; металлическую миску, пять медицинских шприцев с ватными тампонами, стеклянный флакон, на которых в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - дезоморфин; стеклянную бутылку, в которой содержится ацетон, пластиковую бутылку, в которой содержится раствор наркотического средства - кодеина; медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином; след папиллярного узора, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, - уничтожить; - дактокарты Коношенко И.Г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коношенко И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Волкодав