Приговор от 01.06.2011 г. п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище)



    Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе: судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,

С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

подсудимого: Большакова Юрия Юрьевича,

защитника: Абросимовой Г.Г., представившей удостоверение № 2 и ордер № 100,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЛЬШАКОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Большаков Ю.Ю. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину, незаконно проникнув в хранилище.

Преступление совершено 20 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 45 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Большаков Ю.Ю. 20 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 45 минут, находясь с южной стороны сарая, расположенного первым по счету с западной стороны ленты сараев, в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через неостекленный оконный проем, дотянулся рукой до бензопилы «<данные изъяты>», тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Большаков Ю.Ю. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Большаков Ю.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Большаков Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Большакова Ю.Ю. по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Большакову Ю.Ю. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

        Суд учитывает личность виновного лица. Большаков Ю.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. Официально нигде не работает, живет на случайные заработки, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Судимости не имеет. Ущерб потерпевшему по делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Большакова Ю.Ю. признает явку с повинной; способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Большакова Ю.Ю. не усматривает.

    Суд назначает Большакову Ю.Ю. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, добровольном возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Большакову Ю.Ю. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Большакова Ю.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, и назначает ему наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, учитывая, что он является трудоспособным.

    Вещественное доказательство – бензопилу <данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО1, - следует передать ей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Большакову Ю.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

    Вещественное доказательство – бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Большаков Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   Судья:                Ю.В. Курило