Дело №1-107/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя, Хломского городского прокурора: Дуда А.И.,
подсудимого: Меркушкина Дениса Юрьевича,
защитника: Белоусова В.Ф., представившего удостоверение № 58 и ордер № 92,
при секретаре: Чернецовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МЕРКУШКИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17 января 2002 года Южно-Сахалинским городским судом по ч.3 ст.30, п.п. А, В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима. Ранее судимого 13 декабря 2006 года Южно-Сахалинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 11 декабря 2009 года по отбытии срока наказания. Под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Меркушкин Д.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление начато 01 декабря 2010 года на железнодорожной станции <адрес>, а закончено 06 декабря 2010 года в <адрес>. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Меркушкин Д.Ю. 01 декабря 2010 года, примерно в 10 часов, находясь в помещении зала ожидания железнодорожной станции <адрес>, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта наркотических средств, с целью дальнейшего личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица гашишное масло, содержащееся в пластиковой бутылке; смесь табака и гашишного масла, содержавшихся в бумажном свертке; гашиш, содержащийся в многослойном полимерном пакете, заплатив за вышеуказанные наркотические средства данному неустановленному лицу <данные изъяты> рублей. Приобретенные наркотические средства Меркушкин Д.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в полимерной сумке-пакете, а затем, в период времени с 01 декабря 2010 года по 06 декабря 2010 года, используя железнодорожный и морской транспорт, от железнодорожной станции <адрес> через порт <адрес> незаконно перевез вышеуказанные наркотические средства без цели сбыта в порт <адрес>. 06 декабря 2010 года, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и багажа Меркушкина Д.Ю., производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по <адрес> в служебном помещении, расположенном по адресу: <адрес> у Меркушкина Д.Ю. были обнаружены и изъяты наркотические средства: гашишное масло, смесь табака и гашишного масла и гашиш. Согласно заключению эксперта, вещество, содержащееся в полимерной бутылке, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 249,25 грамма; вещество, содержащееся в бумажном свертке, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса наслоений гашишного масла составила 5,149 грамма; вещество, содержащееся в свертке из фрагментов полимерной пленки, является наркотическим средством - гашишем, массой 16,57 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотические средства гашишное масло и гашиш включены в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашишное масло общим весом 254,399 грамма образует особо крупный размер, а наркотическое средство - гашиш весом 16,57 грамма образует крупный размер.
В судебном заседании Меркушкин Д.Ю. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Меркушкин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меркушкин Д.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Меркушкина Д.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая Меркушкину Д.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Меркушкина Д.Ю. признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Меркушкина Д.Ю. признает рецидив преступлений.
Суд считает, что в действиях Меркушкина Д.Ю. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он, будучи в совершеннолетнем возрасте, 17 января 2002 года был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы (приговором Южно-Сахалинского городского суда от 14 июня 2002 года условное осуждение было отменено, Меркушкин Д.Ю. направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, освобожден из мест заключения 12 августа 2005 года), за покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. Он же был осужден 13 декабря 2006 года за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, за кражу с незаконным проникновением в жилище. До настоящего времени у Меркушкина Д.Ю. данные судимости не сняты и не погашены. Поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд не применяет к Меркушкину Д.Ю. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется отягчающее по делу обстоятельство.
Суд назначает Меркушкину Д.Ю. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного лица, он на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на учете в <данные изъяты>, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (согласно медицинскому заключению, со слов, 05 декабря употребил гашишное масло). Меркушкин Д.Ю. на момент совершения преступления не работал. По месту жительства характеризуется посредственно, за время проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был. По месту отбывания наказания в <адрес> характеризуется удовлетворительно, периодически допускал нарушение режима содержания, имел взыскания и поощрения. По складу характера спокойный, уравновешенный, придерживается общепринятых в обществе норм поведения, в коллективе осужденных уживчив. Совершил данное преступление, имея не снятые и непогашенные судимости по приговорам Южно-Сахалинского городского суда от: 17 января 2002 года за преступление против собственности, 02 мая 2006 года - преступления против собственности и против порядка управления, 13 декабря 2006 года - преступление против собственности.
Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере – к более тяжким составам. Данная категория преступлений, несомненно, создает реальную угрозу здоровью населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, существенно снижает качество физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. При этом суд учитывает, что Меркушкин Д.Ю. приобрел, хранил и перевез наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере весом 254,399 грамма и гашиш в крупном размере весом 16,57 грамма. Намерения Меркушкина употреблять наркотические средства в достаточно большом количестве (254,399 грамма гашишного масла и гашиша весом 16,57 грамма, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения) через некоторое время могут крайне негативно отразиться на его состоянии здоровья, так как, несомненно, длительный прием наркотиков отнимает здоровье, уносит жизнь. С учетом названных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Меркушкин Д.Ю., имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершает преступление, но уже в сфере незаконного оборота наркотических средств. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Меркушкин Д.Ю. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Меркушкину Д.Ю. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у Меркушкина и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения Меркушкину Д.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ.
Суд определяет к отбытию Меркушкину Д.Ю. наказание в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему особо опасный рецидив преступлений.
Суд не назначает Меркушкину Д.Ю. отбывание части наказания в тюрьме, поскольку он полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в момент задержания добровольно выдал имеющиеся при нем наркотические средства, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства в совокупности дают основания полагать, что Меркушкин Д.Ю. чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем учитываются судом при определении режима отбывания наказания.
Суд назначает Меркушкину Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая что он работает.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Меркушкина Д.Ю. судебные издержки.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с гашишным маслом, упакованную в полимерный пакет черного цвета; бумажный сверток со смесью табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла; сверток из фрагментов полимерной пленки, внутри которого содержится наркотическое средство – гашиш, упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, - следует уничтожить; билет на д/э «<данные изъяты> квитанцию разных сборов, билет на автобус, кассовый чек, находящиеся при уголовном деле, - следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меркушкина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Меркушкину Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Меркушкину Д.Ю. исчислять с 13 мая 2011 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Меркушкина Д.Ю. не подлежат.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с гашишным маслом, упакованную в полимерный пакет черного цвета; бумажный сверток со смесью табака с наслоениями наркотического средства – гашишного масла; сверток из фрагментов полимерной пленки, внутри которого содержится наркотическое средство – гашиш, упакованные в прозрачный полимерный пакет, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, - уничтожить; билет на д/э «Сахалин 8», квитанцию разных сборов, билет на автобус, кассовый чек, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Меркушкиным Д.Ю., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меркушкин Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило