Приговор от 08.06.2011 г. ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере)



Дело №1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                         08 июня 2011 года

    Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

    председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого Екимова Максима Сергеевича,

защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер №1294/06,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Екимова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

Екимов М.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершил в пгт.Ванино Хабаровского края и дизельэлектроходе «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года, в дневное время в <адрес> Екимов М.С. нашел во дворе домов по пер.<данные изъяты>, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство – гашишное масло в одном медицинском шприце емкостью 20,0 мл, которое впоследствии незаконно, для личного потребления, без цели сбыта хранил при себе. 17 июня 2010 года, примерно в 19 часов Екимов М.С., имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта приобретенного наркотического средства, спрятал его в своей сумке, после чего на дизельэлектроходе «<данные изъяты>» убыл из порта <адрес> в порт <адрес>, тем самым незаконно перевез наркотическое средство. По прибытию в порт <адрес> 18 июня 2010 года в 12 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, у Екимова М.С. был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта №211 от 07 июля 2010 года является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла составило 21,085 г, что в соответствии с действующим законодательством образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Екимов М.С. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Екимов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов М.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Екимова М.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении Екимову М.С. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность Екимова М.С., который на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Екмова М.С. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Екимова М.С. не усматривает.

Суд назначает Екимову М.С. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Екимова М.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: резаный сверток из полимерного пакета белого цвета; сверток из отрезка хлобчатобумажной ткани; пустой пластмассовый цилиндр от медицинского шприца емкостью 20,0 мл; медицинский шприц емкостью 25,0 мл с веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ, по вступлению приговора суда в законную силу надлежит уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах, суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Екимова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Екимову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: резаный сверток из полимерного пакета белого цвета; сверток из отрезка хлобчатобумажной ткани; пустой пластмассовый цилиндр от медицинского шприца емкостью 20,0 мл; медицинский шприц емкостью 25,0 мл с веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛУВДТ, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Н.Г.Мосин