Приговор от 25.05.2011 г. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище)



Дело №1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                          25 мая 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Башкайкина Константина Юрьевича,

защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер №1287/05,

при секретаре Романовой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкайкина Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Башкайкин К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года, примерно в 04 часа 05 минут, Башкайкин К.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию частного домовладения , по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил два радиатора, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои действия, Башкайкин К.Ю. путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Башкайкин К.Ю. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Башкайкин К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башкайкин К.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Башкайкина К.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Башкайкину К.Ю. наказание, суд в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Суд учитывает при назначение наказания и личность виновного, который на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства, прежней учебы характеризуется <данные изъяты>, по месту службы <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Башкайкина К.Ю. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Башкайкина К.Ю. не усматривает.

При назначении наказания Башкайкину К.Ю. суд учитывает требования статей 62 УК РФ, 316 УПК РФ, согласно которым наказание при явке с повинной и особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Башкайкина К.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.

Учитывая явку с повинной, раскаяние в содеянном, и отсутствие самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать Башкайкину К.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

При наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд также считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два радиатора, телевизор с пультом дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит передать ей по принадлежности.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Башкайкина К.Ю. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Башкайкина Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Башкайкину К.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года три месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу встать на воинский учет в военный комиссариат.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: два радиатора, телевизор с пультом дистанционного управления, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                              Н.Г.Мосин