Приговор от 26 мая 2011 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере)



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                                             26 мая 2011 года

    Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

    председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимых: Егорова Ивана Владимировича, Зуева Павла Александровича, Камышова Юрия Валентиновича,

защитников: Демченко О.Е., представившей удостоверение №201 и ордер №67, Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер №81, Мещанкина И.В., представившего удостоверение №204 и ордер №027009,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, торгового представителя ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ;

Зуева Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты> торговой фирмы «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

Камышова Юрия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого Холмским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с обязательствами, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Егоров И.В. совершил пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Он же, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Зуев П.А., Камышов Ю.В. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

        Преступления совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Егоров И.В. 07 апреля 2010 года, около 15 часов, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашишное масло в количестве 2,612 грамма, содержащееся в виде наслоений на измельченных частях растения табак, упакованное в шесть бумажных свертков. Два свертка в количестве не менее 0,819 грамма, он приобрел без цели сбыта для личного потребления, а четыре свертка, в количестве не менее 1,793 грамма, для своих знакомых Камышова Ю.В. и Зуева П.А..

    07 апреля 2010 года, около 19 часов Егоров И.В. в <адрес> в <адрес>, передал Зуеву П.А. наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,358 грамма в трех бумажных свертках. Зуев П.А. незаконно приобретенное наркотическое средство, умышленно без цели сбыта хранил по указанному адресу до его изъятия.

    08 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут Егоров И.В. в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возле ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал Камышову Ю.В. наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,435 грамма в одном бумажном свертке. Камышов Ю.В. незаконно приобретенное наркотическое средство, умышленно без цели сбыта хранил в кармане верхней одежды до его изъятия.

Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,819 грамма в двух бумажных свертках, Егоров И.В. умышленно, незаконно, для личного потребления хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, до его фактического изъятия.

    В судебном заседании подсудимый Егоров И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было.

Подсудимые Зуев П.А., Камышов Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Вина подсудимых полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1 о том, что 08 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут около проходной ООО «<данные изъяты>» встретились Егоров и Камышов. Когда Камышов вышел из салона автомобиля, принадлежащего Егорову, они оба были задержаны. При их личном досмотре и осмотре автомобиля у Камышова был изъят газетный сверток со смесью табака и гашишного масла, в автомобиле были изъяты два аналогичных свертка. В этот же день, при осмотре квартиры Зуева, также были изъяты наркотики в бумажных свертках (т.2 л.д.210-214);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у Егорова (т.2 л.д.215-218);

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он производил досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого на коврике возле заднего пассажирского сиденья были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилась смесь табака и гашишного масла. Из телефона, принадлежащего Егорову, была изъята симкарта. В этот же день при осмотре квартиры Зуева, по <адрес> «е», были обнаружены и изъяты три бумажных свертка со смесью табака и гашишного масла. Зуев пояснил, что наркотики принадлежат ему, и он приобрел их для личного потребления (т.2 л.д.219-221);

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 08 апреля 2010 года, около 17 часов он производил личный досмотр Камышова, в кармане курки у которого был обнаружен газетный сверток со смесью табака и гашишного масла. Камышов пояснил, что приобрел наркотическое средство за <данные изъяты> рублей у Егорова. В автомобиле у Егорова также были обнаружены два аналогичных свертка с наркотическим средством. Около 22 часов 08 апреля 2010 года, при осмотре квартиры Зуева, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, в которых содержалась смесь табака и гашишного масла (т.2 л.д.222-224);

     показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 08 апреля 2010 года, около 17 часов в его присутствии в кармане куртки у Камышова был обнаружен бумажный сверток, в котором содержалось вещество коричневого цвета похожее на табак, пропитанный маслянистым веществом. Камышов пояснил, что вещество является гашишным маслом, и он приобрел его у своего знакомого. У Егорова были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.225-226);

    аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах производства личного досмотра Камышова и Егорова (т.2 л.д.227-230);

    показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 08 апреля 2010 года в ее присутствии в автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Егорова был обнаружен полимерный пакет, в котором находились два бумажных свертка с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, из сотового телефона Егорова была изъята симкарта (т.2 л.д.231-233);

    показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 08 апреля 2010 года, около 23 часов, при осмотре квартиры, где проживает Зуев, в ее присутствии были изъяты три бумажных свертка с веществом темно-коричневого цвета, похожим на табак (т.2 л.д.234-236);

    аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 по обстоятельствам обнаружения и изъятия наркотического средства в квартире Зуева (т.2 л.д.237-239).

    Наряду с показаниями свидетелей, виновность подсудимых Егорова И.В., Зуева П.А., Камышова Ю.В. также подтверждается:

протоколом личного досмотра Камышова Ю.В., из которого следует, что в ходе досмотра, в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток внутри которого находится табачная масса темно-коричневого цвета (т.1 л.д.47-49);

протоколом осмотра автомобиля, принадлежащего Егорову И.В., в ходе которого, на коврике возле заднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками, внутри которых находится табачная масса темно-коричневого цвета (т.1 л.д.62-68);

    протоколом явки с повинной Егорова И.В. в котором он собственноручно указал, что 08 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут на <адрес>, в салоне своего автомобиля сбыл своему знакомому Камышову один бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла (т.1 л.д.73);

    протоколом осмотра <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом темного цвета (т.1 л.д.82-86);

    заключением эксперта №777 от 07 июля 2010 года, из которого следует, что вещество, содержащееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 08 апреля 2010 года, в результате проведения личного досмотра Камышова Ю.В., является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 2,56 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,435 грамма. Вещество, содержащееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 08 апреля 2010 года, в результате осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 2,89 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,462 грамма. Вещество, содержавшееся в двух бумажных свертках, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 5,60 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,896 грамма. Вещество, содержавшееся в двух бумажных свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащего Егорову И.В., является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 5,12 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,819 грамма (т.1 л.д.135-139);

    заключением эксперта №778 от 07 июля 2010 года, согласно которому, гашишное масло, изъятое 08 апреля 2010 года в результате проведения личного досмотра Камышова Ю.В., в результате осмотра <адрес>, в результате проведения осмотра места происшествия – а/м «<данные изъяты>», , принадлежащего Егорову И.В., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию (т.1 л.д.148-150).

    Перечисленные протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов выполнены специалистами, имеющими специальную подготовку и познания в данной области, научно обоснованы, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Показания свидетелей обвинения согласуются с показаниями подсудимых, а также с материалами уголовного дела по обстоятельствам обнаружения, проведения осмотров, изъятию и по количеству изъятых наркотических средств.

Обстоятельства приобретения наркотического средства подтверждаются и показаниями подсудимых Егорова И.В., Зуева П.А., Камышова Ю.В..

Из показаний Егорова И.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что 07 апреля 2010 года около 15 часов в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» он приобрел шесть бумажных свертков со смесью гашишного масла и табака за <данные изъяты> рублей. Два свертка он приобрел для себя, три свертка для Зуева и один сверток для Камышова по их просьбе. 07 апреля 2010 года около 19 часов, в квартире у Зуева он отдал последнему три свертка со смесью гашишного масла и табака, так как ранее получил от <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. 08 апреля 2010 года, около 16 часов 30 минут около входа на территорию ООО «<данные изъяты>» он в салоне своего автомобиля отдал один сверток со смесью табака и гашишного масла Камышову Ю.В., так как последний ранее просил приобрести для него наркотическое средство. За сверток Камышов отдал ему <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.39-42).

В судебном заседании Егоров И.В. подтвердил данные показания.

Зуев П.А., при допросе в качестве подозреваемого показал, что вечером 07 апреля 2010 года Егоров принес ему три свертка со смесью гашишного масла и табака. Ранее он давал Егорову <данные изъяты> рублей для их приобретения. Наркотики он приобрел для личного употребления, и сбывать их не собирался (т.3 л.д.72-74).

В судебном заседании Зуев П.А. показания, данные в качестве подозреваемого, подтвердил полностью.

Подсудимый Камышов Ю.В. в судебном заседании показал, что 08 апреля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут около входа на территорию ООО «<данные изъяты>» Егоров передал ему один сверток со смесью табака и гашишного масла. Ранее он просил Егорова приобрести для него наркотическое средство, и передал ему <данные изъяты> рублей.

    Показания подсудимых, свидетелей не вызывают сомнений у суда, данные показания логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд признает показания подсудимых и свидетелей правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.

    Таким образом, на основании приведенных, согласующихся между собой доказательств, являющихся допустимыми, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Егорова И.В., Зуева П.А., Камышова Ю.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, путем переквалификации действий Егорова И.В. со сбыта наркотических средств в крупном размере на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, так как в судебном заседании не установлено, что Егоров И.В. приобретал наркотические средства с целью их дальнейшего сбыта, а выступал лишь в качестве пособника в приобретении наркотических средств.

Суд, не вторгаясь в оценку доказательств, квалифицирует действия Егорова И.В. по данному эпизоду по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере

    Действия подсудимого Егорова И.В. по второму эпизоду и действия подсудимых Зуева П.А., Камышова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    Суд считает установленным, что Егоров И.В. имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица гашишное масло в количестве 2,612 грамма, что составляет крупный размер, после чего часть гашишного масла массой 1,358 грамма и 0,435 грамма, по имеющейся ранее договоренности, он передал соответственно Зуеву П.А. и Камышову Ю.В., а оставшееся наркотическое средство продолжил незаконно хранить до его изъятия. Зуев П.А., Камышов Ю.В. незаконно хранили приобретенное у Егорова И.В. наркотическое средство до его изъятия.

    О том, что умысел подсудимых был направлен на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, свидетельствует тот факт, что они достоверно зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте, незаконно приобрели наркотическое средство – гашишное масло, и хранили его до обнаружения и изъятия.

Назначая Егорову И.В., Зуеву П.А., Камышову Ю.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные подсудимыми деяния, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личности подсудимых.

Егоров И.В., Зуев П.А., Камышов Ю.В. имеют постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоят, Камышов Ю.В. состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимых Егорова И.В., Зуева П.А., Камышова Ю.В. признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст; у подсудимого Егорова И.В. кроме того явку с повинной по эпизоду приобретения Камышовым Ю.В. наркотических средств; у подсудимых Егорова И.В., Камышова Ю.В. наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в отношении подсудимых Егорова И.В., Зуева П.А., Камышова Ю.В. не усматривает.

Суд по эпизоду посредничества в приобретении наркотического средства назначает подсудимому Егорову И.В., наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновных с учетом их личностей, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Егорова И.В., Зуева П.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа, и применяет к ним ст.73 УК РФ с обязательствами.

Камышов Ю.В. осужден Холмским городским судом Сахалинской области 04 июня 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с обязательствами.

В связи с тем, что Камышов Ю.В. будучи лицом, условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая данный вопрос, суд учитывает совокупность имеющихся у подсудимого Камышова Ю.В. смягчающих наказание обстоятельств, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного следствия и в зале суда. С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Камышова Ю.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и повторно применяет к Камышову Ю.В. ст.73 УК РФ с обязательствами.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три фрагмента листов печатного издания и полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла; сверток из листа печатного издания со смесью табака и гашишного масла; два фрагмента листа печатного издания и полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить; симкарту сотового оператора «<данные изъяты>» с номером:<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей надлежит передать Егорову И.В. по принадлежности; два CD-R диска с аудио записью телефонных переговоров Егорова И.В. и Зуева П.А. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Признать Зуева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Камышова Юрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимым Егорову И.В., Зуеву П.А., Камышову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком Егорову И.В., Камышову Ю.В. два года шесть месяцев, Зуеву П.А. два года, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три фрагмента листов печатного издания и полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла; сверток из листа печатного издания со смесью табака и гашишного масла; два фрагмента листа печатного издания и полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; симкарту сотового оператора «<данные изъяты>» с номером:<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать Егорову И.В. по принадлежности; два CD-R диска с аудио записью телефонных переговоров Егорова И.В. и Зуева П.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                             Н.Г.Мосин