Приговор от 15.06.2011 г. п. `В` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере)



Дело №1-131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15июня 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя, Холмского городского прокурора:      Дуда А.И.,,

подсудимого: Ярославцева Дмитрия Валентиновича,

защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 90,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯРОСЛАВЦЕВА ДМИТРИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Ярославцев Д.В. совершил кражу в крупном размере.

Преступление совершено 24 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ярославцев Д.В., 24 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты> находящемуся в районе базы ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него генератора и угловой шлифовальной машинки срезал болты крепления крановой установки, присоединенной к вышеуказанному автомобилю, после чего, погрузил крановую установку на неустановленный следствием автомобиль и вывез к <адрес>. Таким образом, Ярославцев Д.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил крановую установку <данные изъяты> стоимостью согласно заключения товароведческой экспертизы № 3 от 22.04.2011 года <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1, материальный ущерб в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Ярославцев Д.В. вину в содеянном признал полностью.

    Подсудимый Ярославцев Д.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Ярославцев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ярославцев Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ярославцева Д.В. по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В соответствии со ст. 9,10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07 марта 2011года № 26, в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ, были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ярославцева в новой редакции статьи.

    При назначении Ярославцеву Д.В. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного лица. Ярославцев Д.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту проживания характеризуется <данные изъяты>, приводов в ОВД по МО «Холмский городской округ» не имеет. По прежнему месту работы в ИП «<данные изъяты>» характеризуется <данные изъяты>. Ранее не судим. Ущерб потерпевшему по делу возместил в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Ярославцева Д.В. признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Ярославцева Д.В. не усматривает.

    Суд назначает Ярославцеву Д.В. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    Суд назначает Ярославцеву Д.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, возмещении ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного данной статьей.

    Суд не назначает Ярославцеву Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая полное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления, его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Ярославцева Д.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Ярославцеву Д.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.

    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Ярославцева Д.В. судебные издержки.

    Вещественные доказательства: три отрезных круга, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить, крановую установку <данные изъяты>», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать ему по принадлежности.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярославцева Дмитрия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ярославцеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ярославцеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ярославцева Д.В. не подлежат.

    Вещественные доказательства: три отрезных круга, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, крановую установку «Tadano Z500», находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ярославцев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья:                Ю.В. Курило.