Приговор от 20.06.2011 г. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере)



Дело №1-148/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                         20 июня 2011 года

    Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

    председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного заместителя Холмского городского прокурора Ошанина В.В.,

подсудимого Макаренко Алексея Николаевича,

защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение №272 и ордер №27/3,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаренко Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,

                         у с т а н о в и л:

Макаренко А.Н. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года, примерно в 16 часов Макаренко А.Н. находясь в <адрес>, через интернет, зарегистрировавшись на неустановленном в ходе предварительного следствия сайте, заказал бандероль с вложением наркотического средства – метилона, с целью дальнейшего употребления. 28 января 2011 года, он получил почтовое извещение о том, что на его имя пришло почтовое отправление наложенным платежом из <адрес> Однако, получить почтовое отправление Макаренко А.Н. не успел по независящим от него обстоятельствам, так как 03 февраля 2011 года был задержан сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области. 04 февраля 2011 года, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в помещении почтамта была обнаружена и изъята бандероль, пришедшая наложенным платежом на сумму <данные изъяты> рублей на имя Макаренко А.Н. с тремя полимерными свертками порошкообразного вещества белого цвета, которое согласно заключению эксперта №319 от 04 марта 2011 года является наркотическим веществом – метилоном. Общая масса вещества составляет 3,031 грамма, что в соответствии с действующим законодательством образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Макаренко А.Н. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Макаренко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаренко А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макаренко А.Н. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении Макаренко А.Н. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность Макаренко А.Н., который на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на профилактическом учете у врача <данные изъяты> по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Макаренко А.Н. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Макаренко А.Н. не усматривает.

Суд назначает Макаренко А.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При назначении наказания Макаренко А.Н. суд также учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса за оконченное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияния назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Макаренко А.Н. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к нему ст.73 УК РФ с обязательствами.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: упаковку бандероли на имя Макаренко, желтый бумажный пакет, бланк почтового перевода наложенного платежа, картонную коробку, полимерный тюбик, три сдвоенных полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах, суд не взыскивает с подсудимого судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макаренко Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Макаренко А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: упаковку бандероли на имя Макаренко, желтый бумажный пакет, бланк почтового перевода наложенного платежа, картонную коробку, полимерный тюбик, три сдвоенных полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН РФ по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Н.Г.Мосин