Приговор от 22.06.2011 г. п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба)



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Ошанина В.В.,

подсудимого: Загайнова Юрия Олеговича,

защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер № 1302/06,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАГАЙНОВА ЮРИЯ ОЛЕГОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Загайнов Ю.В. 11 марта 2011 года, примерно в 14 часов 40 минут, совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Он же, 18 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Он же, 28 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Загайнов Ю.О., 11 марта 2011 года, примерно в 14 часов 40 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 18 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей Загайновой Н.О. значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 28 апреля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Загайнов Ю.О. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Загайнов Ю.О. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Загайнов Ю.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загайнов Ю.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Загайнова Ю.О. по эпизоду кражи от 11 марта 2011 года по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Загайнова Ю.О. по эпизоду кражи от 18 марта 2011 года по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Загайнова Ю.О. по эпизоду кражи от 28 апреля 2011 года по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Загайнову Ю.О. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что совершенные им деяния в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

        Суд учитывает личность виновного лица. Загайнов Ю.О. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако с марта 2008 года состоит на <данные изъяты> у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> По месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, со стороны соседей жалоб не поступало, в ОВД по МО «Холмский городской округ» не доставлялся. Не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Судимости не имеет. Ущерб потерпевшей по данному делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Загайнова Ю.О. признает явку с повинной по всем эпизодам краж; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Загайнова Ю.О. не усматривает.

    Суд назначает Загайнову Ю.О. наказание по всем эпизодам краж с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, добровольном возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Загайнова Ю.О. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, и назначает ему наказание по всем эпизодам краж в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ, поскольку он не работает, но является трудоспособным.

    Суд назначает Загайнову Ю.О. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд назначает Загайнову Ю.О. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    Вещественное доказательство - журнал учета залогов, находящийся на хранении у свидетеля ФИО2 - следует передать ей по принадлежности. Кольцо из желтого металла с двумя красными камнями, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО1, - следует передать ей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загайнова Юрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 11 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Признать Загайнова Юрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 18 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Признать Загайнова Юрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 28 апреля 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Загайнову Юрию Олеговичу наказание в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Загайнову Ю.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

    Вещественное доказательство - журнал учета залогов, находящийся на хранении у свидетеля ФИО2 - передать ей по принадлежности. Кольцо из желтого металла с двумя красными камнями, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Загайнов Ю.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                Ю.В. Курило