Приговор от 02.06.2011 г. ч. 1 ст. 232 (содержание притона)



Дело №1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

подсудимого: Шарова Александра Анатольевича,

защитника: Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер № 1290/06,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15 ноября 2007 года Холмским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, с обязательствами, под стражей не содержавшегося, находящегося под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шаров А.А. в период времени с 16 сентября 2010 года по 28 марта 2011 года, содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Шаров А.А., будучи достоверно осведомленным в том, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, изготавливаемых из таблеток от кашля «<данные изъяты>», приносимых лицами, употребляющими указанный вид наркотических средств, испытывая наркотическую зависимость, действуя умышленно, незаконно, преследуя специальную цель - потребление наркотических средств в его квартире иными лицами, в целях получения бесплатного доступа к личному потреблению таких средств, предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Так Шаров А.А., 16 сентября 2010 года, около 10 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, изготовил из таблеток от кашля «<данные изъяты>» наркотические средства дезоморфин, кодеин (заключение эксперта от 15 апреля 2011 года №709), которые путём внутривенных инъекций употребил совместно с двумя лицами.

    В дальнейшем, 28 марта 2011 года, около 14 часов, Шаров А.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, изготовил из таблеток от кашля «<данные изъяты>» наркотические средства дезоморфин, кодеин (заключение эксперта от 15 апреля 2011 года №709), которые путём внутривенных инъекций употребил совместно с четырьмя лицами.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, дезоморфин включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кодеин включен в список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании Шаров А.А. вину в содеянном признал полностью.

    Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Прокурор и адвокат не возражают против проведения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Шаров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаров А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Шарова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что в силу ст.15 УК РФ, совершенное Шаровым А.А. деяние, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Шарова А.А. признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Шарова А.А. не усматривает.

    Суд назначает Шарову А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд учитывает личность виновного, он на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> При задержании 16 сентября 2010 года находился в состоянии наркотического опьянения (согласно медицинскому заключению, - в области подмышечных впадин с обеих сторон, в области паха справа имеются следы от внутривенных инъекций (л.д.22)). В пробах отобранных у него (28 марта 2011 года) биологических сред, были обнаружены опиаты, тропикамид, в связи с чем установлен факт употребления наркотических средств. Суд учитывает, что Шаров склонен к употреблению наркотических средств, без учета последствий и социальных ограничений, что в совокупности предрасполагает к совершению преступлений. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Ранее судим. Совершил аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Холмского городского суда от 15 ноября 2007 года по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ. Шаров А.А. не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом, не имеет общественно положительного рода занятий, что предрасполагает к совершению преступлений. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шаровым А.А. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес содержание притона к более тяжким составам. Суд учитывает, что Шаров А.А. совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, в связи с чем считает, что он занял активную позицию на совершение преступлений и представляет повышенную социальную опасность для общества. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным, поскольку он вновь совершает преступление. Хотя у Шарова А.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Шаров А.А. должен отбывать наказание только в местах изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного. Однако суд считает, что Шаров А.А. не сделал для себя должных выводов, вышел из-под контроля уголовно-исполнительной инспекции, продолжил заниматься аналогичной преступной деятельностью. Поэтому условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 15 ноября 2007 года, по которому Шаров А.А. был признан виновным по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и ему было назначено наказание с применением ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, с обязательствами, суд ему отменяет и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. С учетом названных обстоятельств суд приходит к выводу, что Шаров А.А. не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.

Суд не назначает Шарову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его раскаяние в содеянном.

Суд назначает Шарову А.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд определяет к отбытию Шарову А.А. наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. А ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку совершение преступления, связанного с наркотическими средствами, указывает на значительность опасных последствий для здоровья Шарова А.А., так как он состоит на профилактическом учете у <данные изъяты>, и, в случае нуждаемости в лечении от <данные изъяты>, ему потребуется специальное лечение в медицинских учреждениях, чего колония-поселение обеспечить не в состоянии. Суд так же учитывает, что, будучи зависимым от наркотических средств, Шаров А.А. может, находясь в колонии-поселении, продолжить свои преступные действия, связанные с наркотиками, а в исправительной колонии общего режима он будет находиться под более пристальным контролем со стороны администрации мест заключения.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство кодеин; наркотическое средство дезоморфин; ацетон; металлическую эмалированную кастрюлю; бесцветную полимерную бутылку двухслойной жидкостью; металлическую эмалированную миску; металлический половник; стеклянную банку с этикеткой «МЁД...» с прозрачной жидкостью жёлто-коричневого цвета; три флакона с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; четыре полимерных флакона белого цвета с этикеткой «ТРОПИКАМИД», в одном из которых содержится прозрачная жидкость; картонную коробку с надписью «КОДЕЛАК...»; семь полимерных шприцев; фрагмент фольги с наслоениями вещества; фрагмент фольги без наслоений; ватный тампон с наслоениями вещества бурого цвета; полимерный шприц с основанием от инъекционной иглы, с прозрачной жидкостью жёлтого цвета; полимерную банку белого цвета, ёмкостью около 3 л, с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерную банку белого цвета, закрытую полимерной крышкой жёлтого цвета, с ручкой из полимерного материала жёлтого цвета, ёмкостью около 3 л, с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерную банку белого цвета, закрытую полимерной крышкой жёлтого цвета, с ручкой из полимерного материала жёлтого цвета, ёмкостью около 3 л, с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерную бутылку ёмкостью около 0,5 л, закрытую полимерной винтовой крышкой зелёного цвета, с прозрачной жидкостью с запахом органического растворителя; бутылку из бесцветного стекла, ёмкостью около 0,5 л, закрытую полимерной пробкой белого цвета, с бумажной этикеткой с надписью «АЦЕТОН», с бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; бесцветную полимерную бутылку ёмкостью около 0,5 л, закрытую полимерной винтовой крышкой белого цвета, с надписью «Аква-Шельф», с бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой, с наслоениями, с небольшим количеством жидкости жёлтого цвета; восемь полимерных одноразовых медицинских шприцев (пять шприцев ёмкостью 12 мл, один шприц ёмкостью 10 мл, один шприц ёмкостью 7 мл, один шприц ёмкостью 1 мл), из них пять шприцев снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками, на канюли двух шприцев надеты полимерные основания от инъекционных игл, в канюлю одного шприца вставлен фрагмент спички, в двух шприцах содержится жидкость жёлто-коричневого цвета, на внутренней поверхности одного из шприцев содержатся наслоения вещества коричневого цвета, в одном из шприцев содержится небольшое количество вещества бурого цвета, похожего на кровь, в одном из шприцев содержится прозрачная жидкость жёлтого цвета; керамическую кружку белого и оранжевого цветов, с двумя ватными тампонами, с наслоениями вещества коричневого цвета; флакон из бесцветного стекла с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; два полимерных флакона белого цвета с этикеткой с надписью «ТРОПИКАМИД»; картонную коробку голубого цвета с надписью «КОДЕЛАК...», с двумя упаковками «блистер», инструкцией по применению; металлическую эмалированную миску жёлтого цвета, с наслоениями вещества коричневого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ШАРОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шарову А.А. приговором Холмского городского суда от 15 ноября 2007 года, которым он был признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, с обязательствами, - отменить.

        На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 15 ноября 2007 года, окончательно к отбытию ШАРОВУ АЛЕКСАНДРУ АНАТОЛЬЕВИЧУ определить четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия Шарову А.А. наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

    Меру процессуального принуждения Шарову А.А. – обязательство о явке, - изменить на содержание под стражей, взяв Шарова А.А. под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство кодеин; наркотическое средство дезоморфин; ацетон; металлическую эмалированную кастрюлю; бесцветную полимерную бутылку двухслойной жидкостью; металлическую эмалированную миску; металлический половник; стеклянную банку с этикеткой «МЁД...» с прозрачной жидкостью жёлто-коричневого цвета; три флакона с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; четыре полимерных флакона белого цвета с этикеткой «ТРОПИКАМИД», в одном из которых содержится прозрачная жидкость; картонную коробку с надписью «КОДЕЛАК...»; семь полимерных шприцев; фрагмент фольги с наслоениями вещества; фрагмент фольги без наслоений; ватный тампон с наслоениями вещества бурого цвета; полимерный шприц с основанием от инъекционной иглы, с прозрачной жидкостью жёлтого цвета; полимерную банку белого цвета, ёмкостью около 3 л, с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерную банку белого цвета, закрытую полимерной крышкой жёлтого цвета, с ручкой из полимерного материала жёлтого цвета, ёмкостью около 3 л, с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерную банку белого цвета, закрытую полимерной крышкой жёлтого цвета, с ручкой из полимерного материала жёлтого цвета, ёмкостью около 3 л, с двухслойной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерную бутылку ёмкостью около 0,5 л, закрытую полимерной винтовой крышкой зелёного цвета, с прозрачной жидкостью с запахом органического растворителя; бутылку из бесцветного стекла, ёмкостью около 0,5 л, закрытую полимерной пробкой белого цвета, с бумажной этикеткой с надписью «АЦЕТОН», с бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; бесцветную полимерную бутылку ёмкостью около 0,5 л, закрытую полимерной винтовой крышкой белого цвета, с надписью «Аква-Шельф», с бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; металлическую эмалированную кастрюлю с крышкой, с наслоениями, с небольшим количеством жидкости жёлтого цвета; восемь полимерных одноразовых медицинских шприцев (пять шприцев ёмкостью 12 мл, один шприц ёмкостью 10 мл, один шприц ёмкостью 7 мл, один шприц ёмкостью 1 мл), из них пять шприцев снабжены инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками, на канюли двух шприцев надеты полимерные основания от инъекционных игл, в канюлю одного шприца вставлен фрагмент спички, в двух шприцах содержится жидкость жёлто-коричневого цвета, на внутренней поверхности одного из шприцев содержатся наслоения вещества коричневого цвета, в одном из шприцев содержится небольшое количество вещества бурого цвета, похожего на кровь, в одном из шприцев содержится прозрачная жидкость жёлтого цвета; керамическую кружку белого и оранжевого цветов, с двумя ватными тампонами, с наслоениями вещества коричневого цвета; флакон из бесцветного стекла с наслоениями вещества жёлто-коричневого цвета; два полимерных флакона белого цвета с этикеткой с надписью «ТРОПИКАМИД»; картонную коробку голубого цвета с надписью «КОДЕЛАК...», с двумя упаковками «блистер», инструкцией по применению; металлическую эмалированную миску жёлтого цвета, с наслоениями вещества коричневого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шаровым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья:                                   Ю.В. Курило