Приговор от 21.06.2011 г. ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)



Дело №1-146/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                       21 июня 2011 года

    Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

    председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Холмского городского прокурора Дуда А.И.,

подсудимой Лукьяновой Светланы Викторовны,

защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №87,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукьяновой Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьянова С.В., применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

02 марта 2011 года, в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 10 минут, Лукьянова С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, куда была доставлена для составления протокола об административном правонарушении, сотрудниками ОВД ФИО2, ФИО1. Выражая свое несогласие с законными требованиями сотрудников милиции, Лукьянова С.В. имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно, кулаком нанесла ФИО2 не менее двух ударов в область грудной клетки, и не менее одного удара в спину, причинив ему физическую боль.

В судебном заседании Лукьянова С.В. вину в содеянном признала полностью.

Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении (л.д.161) и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Лукьянова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лукьянова С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лукьяновой С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая Лукьяновой С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновной, которая на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Лукьяновой С.В. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Лукьяновой С.В. не усматривает.

Суд назначает Лукьяновой С.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновной с учетом ее личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Лукьяновой С.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа и назначает ей наказание по с применением ст.73 УК РФ с обязательствами.

Лукьянова С.В. осуждена мировым судьей судебного участка №19 Холмского района Сахалинской области 01 июня 2011 года по ст.156 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с действующим законодательством при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения, по вступлению приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка №19 Холмского района Сахалинской области от 01 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                    Н.Г.Мосин