Дело №1-118/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе:
Судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,
С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,
подсудимых: Абашина Вадима Валерьевича и Кукушкина Александра Владимировича,
защитника: Мещанкина И.В., представившего удостоверение №204 и ордер № 027008,
защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер № 73,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абашина Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
Кукушкина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Абашин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Он же незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.
Кукушкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления совершены 30 сентября 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Абашин В.В. 30 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на автобусной остановке возле <адрес> в <адрес>, в район южного вокзала, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,373 грамма. Приобретённое наркотическое средство Абашин В.В. принёс в комнату отдыха охраны, расположенную на проходной ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Находясь в вышеуказанной комнате отдыха, Абашин В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, поместив в металлическую миску, смешал наркотическое средство - гашишное масло с табаком, и продолжал хранить до его изъятия в смеси с табаком на своём рабочем месте. 30 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 40 минут, в ходе осмотра комнаты отдыха охраны, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области в незаконном владении у Абашина В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащееся в виде наслоений на измельчённых частях растения табака в папиросе «Беломорканал», на листе бумаги, а также в виде наслоений на внутренних стенках миски. Согласно заключению эксперта №1770 от 24 ноября 2010 года, вещество, содержавшееся на внутренней поверхности металлической эмалированной миски белого цвета, изъятое у Абашина В.В., является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,054 грамма. Вещество, содержавшееся в свертке из бумаги белого цвета, изъятое у Абашина В.В., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, весом 1,209 грамма. Вещество, содержавшееся в папиросе, изъятое у Абашина В.В., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, весом 0,110 грамма. Общее количество изъятого у Абашина гашишного масла составило 1,373 грамма. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578), - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло весом 1,373 грамма образует крупный размер.
Кроме того, Абашин В.В. 30 сентября 2010 года, около 19 часов, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, припаркованного возле ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл Кукушкину А.В. свёрток с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,297 грамма, в счёт уплаты долга, а Кукушкин А.В., так же действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл у Абашина В.В. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,297 грамма, упакованное в полимерный свёрток. Приобретённое наркотическое средство Кукушкин А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в салоне вышеуказанного автомобиля вплоть до его изъятия. 30 сентября 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области возле служебного здания, расположенного на <адрес>, в незаконном владении у Кукушкина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство в полимерном свёртке, которое, согласно заключению эксперта №1770 от 24 ноября 2010 года, является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 1,297 грамма. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578), - гашишное масло включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло весом 1,297 грамма образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Абашин В.В. вину в содеянном признал в полном объеме и заявил, что приобрел наркотические средства у неизвестного лица, а не у ФИО5. Голос при прослушивании телефонных переговоров принадлежит ему и именно на данной фонограмме он договаривается с Кукушкиным о передаче ему наркотиков. Полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого о том, что за неделю до задержания он спросил у Кукушкина А.В. о том, где можно взять гашишное масло для личного употребления. В ответ Кукушкин А.В. отдал ему один грамм имевшегося у него гашишного масла, но денег за наркотики не взял, а попросил вернуть ему долг гашишным маслом. 30 сентября 2010 года, в дневное время, он на остановке автобуса в районе южного вокзала в <адрес> у своего знакомого по имени Алексей приобрёл два свёртка с гашишным маслом, один для личного потребления, а второй, чтобы вернуть Кукушкину взамен взятого у него ранее гашишного масла. После чего он позвонил Кукушкину и сказал, чтобы он к нему заехал. Приобретённое гашишное масло он принёс на рабочее место в помещение для сотрудников охраны, расположенное на проходной ООО «<данные изъяты>». Ожидая приезда Кукушкина, он смешал своё гашишное масло с табаком, поместив его в эмалированную миску. Затем часть смеси он поместил в папиросную гильзу для курения, а остальную смесь высыпал на лист бумаги, чтобы выкурить позднее. Около 19 часов ему позвонил Кукушкин и сообщил о своём приезде. Он вышел с проходной, сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», которым управлял Кукушкин, отдал ему свёрток с гашишным маслом и вышел из машины, чтобы вернуться на рабочее место. В этот момент он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Они осмотрели помещение, предназначенное для сотрудников охраны на проходной <данные изъяты>, и изъяли принадлежащие ему наркотики, лежавшие на листе бумаги в его шкафу для одежды. Также были изъяты принадлежащие ему шприцы, использованные им для употребления наркотиков, а также миска, в которой он смешивал гашишное масло с табаком. При изъятии присутствовали понятые, права ему разъяснялись. Изъятое упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительной запиской, которую он подписывал, а также составлялся протокол, который оглашался вслух и подписывался всеми участниками осмотра (л.д.163-166).
В своей явке с повинной от 30 сентября 2010 года, Абашин В.В. собственноручно заявил о том, что 30 сентября 2010 года, около 19 часов, находясь в <адрес> возле ООО «<данные изъяты>», сбыл своему знакомому Кукушкину А.В. гашишное масло в полимерном свёртке (л.д.30). Данный протокол Абашин подтвердил в полном объеме.
Подсудимый Кукушкин А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, однако полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, где указывал, что 30 сентября 2010 года, около 19 часов, он на автомобиле «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> подъехал к территории <адрес> <адрес>, позвонил Абашину, который находился на рабочем месте и сообщил, что приехал. Абашин вышел с территории <адрес> сел к нему в машину и отдал свёрток с гашишным маслом. Деньги за наркотики он Абашину не платил. Свёрток с наркотиком он положил в «бардачок» машины. Наркотики приобрёл для личного потребления, сбывать их не собирался. После того как Абашин вышел из машины, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые сопроводили его к служебному зданию на <адрес> в <адрес>, где осмотрели его автомобиль и изъяли свёрток с гашишным маслом, обнаруженный ими в бардачке в салоне автомобиля. При изъятии присутствовали понятые, права ему разъяснялись. Изъятое упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительной запиской, которую он подписывал. А также составлялся протокол, который оглашался вслух и подписывался участниками осмотра автомобиля (л.д.138-140; 145-146).
Анализируя показания Кукушкина А.В., суд учитывает, что на протяжении всего следствия он давал стабильные и последовательные показания. Причин оговаривать Абашина у него не имеется. При таких обстоятельствах, суд признает его показания правдивыми и допустимыми доказательствами, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора.
Виновность подсудимых так же подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что 30 сентября 2010 года им была получена информация о том, что Абашин В.В., работающий охранником в ООО «<данные изъяты>» и находящийся на рабочем месте на проходной ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в <адрес>, намерен сбыть Кукушкину А.В. наркотическое средство. За Абашиным проводилось наблюдение, в ходе которого было установлено, что около 19 часов к проходной ООО «<данные изъяты>» на автомобиле приехал Кукушкин. Абашин вышел с проходной и сел в машину к Кукушкину, а через несколько минут вышел.
Свидетель ФИО1 показал, что 30 сентября 2010 года, около 19 часов, он находился на проходной ООО «<данные изъяты>» и видел, что к Абашину В.В., находившемуся на рабочем месте, на автомобиле марки «<данные изъяты>» приехал Кукушкин. Абашин сел в машину к Кукушкину и спустя несколько минут вышел, направившись на территорию «<данные изъяты>».
Данные свидетели так же поясняли, что после этого Кукушкин и Абашин были задержаны. Ими производился осмотр помещения, предназначенного для отдыха сотрудников ООО «<данные изъяты>», расположенного на проходной ООО «<данные изъяты>» на <адрес>. В ходе осмотра в шкафу с одеждой, принадлежащей Абашину В.В., были изъяты: папироса, наполненная смесью табака и гашишного масла, смесь табака и гашишного масла, лежавшая на листе бумаги, миска с наслоениями гашишного масла, полимерные шприцы и другие предметы, которые упаковывались, опечатывались и снабжались пояснительными записками. При изъятии присутствовали понятые, права Абашину разъяснялись. Составлялись протоколы, которые оглашались вслух и подписывались присутствующими лицами.
Свидетель ФИО1 так же дополнил, что Абашин был доставлен в служебное помещение на <адрес> в <адрес> и по своей инициативе написал явку с повинной, в которой сообщил, что 30 сентября 2010 года он угостил Кукушкина гашишным маслом.
Показания подсудимого Абашина, помимо его показаний, подтверждаются осмотром места происшествия, согласно которому в ходе осмотра помещения для отдыха охраны на проходной ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области были изъяты: папироса и лист бумаги с наркотическим средством - гашишным маслом, содержащимся в виде наслоений на табаке; миска с наслоениями гашишного масла, а также другие предметы, принадлежащие сотруднику ООО «<данные изъяты>» Абашину В.В., находившемуся на рабочем месте (л.д.38-45). Подсудимый Абашин подтвердил, что такое следственное действие проводилось. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО10, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что они 30 сентября 2010 года, около 20 часов, присутствовали в качестве понятых при осмотре помещения на проходной ООО «<данные изъяты>», где работал Абашин. В ходе осмотра были изъяты: лист бумаги и папироса с веществом коричневого цвета, шприцы, посуда, семена растения и другие предметы. Изъятое в их присутствии упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительными записками (л.д.118-119; 122-123).
Свидетельница ФИО11 указала, что она, как начальник технического отдела Холмского филиала ООО «<данные изъяты>», 30 сентября 2010 года, около 20 часов, присутствовала при осмотре помещения для отдыха сотрудников ООО «<данные изъяты>», которые охраняли территорию ООО «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. При осмотре помещения присутствовали двое понятых. Осмотр производился сотрудниками Холмского отдела наркоконтроля, которые пояснили, что осмотр производится в связи с тем, что сотрудник ООО «<данные изъяты>» Абашин В.В. подозревается в хранении наркотиков. В ходе осмотра в шкафу с одеждой Абашина В.В. было обнаружено вещество коричневого цвета, похожее на табак, лежавшее на листе бумаги и содержавшееся в папиросной гильзе. Также была изъята посуда, шприцы и другие предметы. Всё изъятое упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительными записками. Составлялся протокол осмотра помещения, который оглашался вслух и подписывался участниками осмотра. Абашин пояснил, что табак на листе бумаги и в папиросе принадлежит ему.
Анализируя показания свидетелей ФИО11 ФИО7, ФИО10, ФИО8 и ФИО1, суд учитывает, что причин оговаривать подсудимых у них не имеется, их показания стабильны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд считает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона РФ при осмотре помещения для отдыха сотрудников ООО «<данные изъяты>», расположенного на территории ООО «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, допущено не было, понятым права разъяснялись. Суд считает, что наркотическое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, было с соблюдением норм УПК РФ изъято, осмотрено, упаковано и опечатано. При таких обстоятельствах суд считает, что нарушений при составлении протокола осмотра места происшествия допущено не было, в связи с чем признает вышеуказанный протокол допустимым доказательством по делу и кладет его в основу обвинительного приговора.
Показания подсудимого Кукушкина, помимо его признательных показаний, подтверждаются осмотром места происшествия, согласно которому в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», №, под управлением Кукушкина А.В., был изъят полимерный свёрток с гашишным маслом, принадлежащий Кукушкину А.В. (л.д.18-21). Подсудимый Кукушкин подтвердил, что такое следственное действие в его машине проводилось. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО6, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 30 сентября 2010 года по просьбе сотрудников Холмского отдела наркоконтроля они присутствовали в качестве понятых при осмотре автомобиля, находившегося во дворе служебного здания Холмского отдела наркоконтроля на <адрес>. Машиной управлял гражданин Кукушкин. В ходе осмотра автомобиля в «бардачке» был обнаружен полимерный свёрток с веществом тёмного цвета. Кукушкин пояснил, что в свёртке содержится принадлежащее ему наркотическое средство, которым его угостил его знакомый. Фамилию знакомого они не запомнили, сотрудники наркоконтроля занесли её в протокол, который составлялся по ходу осмотра автомобиля. Изъятое в их присутствии упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительными записками. Права Кукушкину разъяснялись (л.д.120-121; 124-125).
Свидетели ФИО3 и ФИО9 показали, что 30 сентября 2010 года они производили осмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, под управлением Кукушкина А.В., около служебного здания Холмского МРО УФСКН на <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра данного автомобиля был изъят полимерный свёрток с гашишным маслом, находившийся в «бардачке» возле рулевой колонки. Кукушкин пояснил, что в свёртке содержится наркотическое средство - гашишное масло, которым его угостил Абашин В.В., и что он хранил его для личного потребления. При изъятии присутствовали понятые. Изъятое упаковывалось, опечатывалось, снабжалось пояснительной запиской. Права Кукушкину разъяснялись.
Анализируя показания ФИО2, ФИО3, ФИО9 и ФИО6, суд учитывает, что причин оговаривать подсудимого Кукушкина у них не имеется, их показания стабильны, последовательны, взаимно дополняют как друг друга, так и показания самого подсудимого. При таких обстоятельствах, суд признает их показания правдивыми и допустимыми доказательствами, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд считает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона РФ при осмотре автомобиля допущено не было, понятым права разъяснялись. Суд считает, что наркотическое вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, было с соблюдением норм УПК РФ изъято, осмотрено, упаковано и опечатано. При таких обстоятельствах суд считает, что нарушений при составлении протокола осмотра места происшествия допущено не было, в связи с чем признает вышеуказанный протокол допустимым доказательством по делу и кладет его в основу обвинительного приговора.
Согласно протоколу осмотра, были осмотрены документы на 4 листах, предоставленные Абашиным В.В. для приобщения к материалам уголовного дела, содержащие сведения о соединениях сотовой связи абонента, пользовавшегося номером <данные изъяты>, за 30 сентября 2010 года. В осмотренных документах содержатся сведения о том, что Абашин В.В. контактировал с Кукушкиным А.В. 30 сентября 2010 года, который пользовался сотовым номером <данные изъяты> (л.д.174-175). Данный абонентский номер находится в пользовании у Абашина В.В. На то обстоятельство, что Абашин В.В. собирался передать Кукушкину наркотическое средство, а Кукушкин не возражал против этого, указывает протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в котором изложены содержащиеся на CD-R диске переговоры Абашина В.В. с Кукушкиным А.В. (л.д.67-71). Суд считает, что прослушивание телефонных переговоров производилось сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области правомерно, на основании постановления и.о. председателя Холмского городского суда ФИО4 за № от ДД.ММ.ГГГГ, закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и закона «О наркотических и психотропных веществах» (л.д.52-53, 66). При таких обстоятельствах суд признает протокол осмотра и прослушивания фонограммы допустимым доказательством по делу и кладет их в основу обвинительного приговора.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1770 от 24 ноября 2010 года, вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента бесцветной полимерной пленки, изъятое у Кукушкина А.В. в ходе осмотра его автомобиля, является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 1,297 грамма. Вещество, содержавшееся на внутренней поверхности металлической эмалированной миски белого цвета, изъятое у Абашина В.В., является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,054 грамма. Вещество, содержавшееся в свертке из бумаги белого цвета, изъятое у Абашина В.В., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла. Масса гашишного масла составила 1,209 грамма. Вещество, содержавшееся в папиросе, изъятое у Абашина В.В., является измельченными частями табака с наслоениями наркотического средства - гашишного масла, весом 0,110 грамма (л.д.88-93). Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1771, гашишное масло, изъятое у Кукушкина А.В. и у Абашина В.В., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию (л.д.100-102). Выводы экспертов сомнений у суда не вызывают, они даны компетентными специалистами, с соблюдением норм УПК РФ. Подсудимые Кукушкин А.В. и Абашин В.В. не отрицают, что данные вещества принадлежат им и являются наркотическим средством. Данные лица также не оспаривают вес изъятого гашишного масла. При таких обстоятельствах заключения экспертов суд признает допустимым доказательством и кладет его в основу обвинительного приговора.
Изъятые в ходе осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», № и помещения проходной ООО «<данные изъяты>», предметы, с соблюдением норм УПК РФ были осмотрены (л.д.73-77), а затем приобщены к материалам дела (л.д.78-79).
На то обстоятельство, что Кукушкин А.В. и Абашин В.В. употребляли наркотические средства, указывают и протоколы медицинских освидетельствований: №624 от 30 сентября 2010 года, согласно которому Кукушкин А.В. находился в состоянии наркотического опьянения. В пробах отобранных у него биологических сред были обнаружены каннабиноиды (л.д.28); №625 от 01 октября 2010 года, согласно которому Абашин В.В. находился в состоянии наркотического опьянения. В пробах отобранных у него биологических сред были обнаружены опиаты, каннабиноиды (л.д.51).
В ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, Абашин В.В. указывал, что вину в сбыте наркотического средства Кукушкину А.В. гашишного масла в количестве 1,297 грамма он не признаёт, так как данное наркотическое средство он Кукушкину А.В. не сбывал, а помог ему его приобрести по имевшейся между ними договорённости (л.д.182-184). В судебном заседании Абашин более подробно сообщил, что он гашишное масло Кукушкину А.В. не сбывал, а помог ему приобрести по имевшейся между ними договорённости, при этом приобрел гашишное масло в дневное время у себя на рабочем месте в комнате отдыха охраны, расположенной на проходной ООО «<данные изъяты>», у работника ООО «<данные изъяты>» ФИО5. Анализируя данные показания, суд приходит к следующему. Суд учитывает как показания свидетеля ФИО5 о том, что он наркотические средства Абашину не сбывал, никакого отношения к наркотикам не имеет и их не употребляет, так и последующие показания Абашина, данными им в суде о том, что он давал показания о приобретении наркотиков у ФИО5, с целью избежать уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает, что версия о приобретении у ФИО5 наркотиков, возникла у Абашина с целью преуменьшить свою роль в содеянном. Суд кладет в основу приговора показания Абашина, данные им в качестве подозреваемого (л.д.163-166) и в явке с повинной (л.д.30), поскольку данные показания объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, соответствуют им и не вызывают у суда никаких сомнений в их достоверности. Абашин в ходе предварительного следствия был допрошен с соблюдением требований уголовного процессуального закона и требований ст.51 Конституции РФ, показания давал добровольно, путем свободного рассказа, в присутствии адвоката, без какого-либо психического или физического принуждения со стороны органов предварительного расследования. Его показания согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает показания данные им в качестве подозреваемого (л.д.163-166) и в явке с повинной (л.д.30), достоверным источником доказательств виновности подсудимого и кладет их в основу обвинительного приговора. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Абашин оговорил себя, ни органом предварительного следствия, ни судом не установлено, как не установлено, что он был вынужден себя оговорить.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает виновность Абашина В.В. и Кукушкина А.В. в совершении инкриминируемых им деяний доказанной. Суд квалифицирует действия Кукушкина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что умысел Кукушкина А.В. был направлен на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, поскольку он, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство. Реализуя задуманное, он, в конце сентября 2010 года попросил Абашина В.В. достать для него гашишное масло. 30 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, по приглашению Абашина В.В., приехал на своем автомобиле, к помещению проходной ООО «<данные изъяты>». Абашин В.В. сел к нему в автомобиль и передал ему сверток с гашишным маслом. Приобретенное наркотическое средство Кукушкин А.В. положил в «бардачок», расположенный в салоне автомобиля, намереваясь в дальнейшем употребить его, где хранил вплоть до изъятия сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем было установлено, что вес приобретенного Кукушкиным А.В. наркотического средства – гашишного масла составил 1,297 грамма, что в соответствии с действующим законодательством образует крупный размер.
Суд квалифицирует действия Абашина В.В по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из объема предъявленного Абашину В.В. обвинения приобретение им 1,297 грамма наркотического средства - гашишного масла для сбыта Кукушкину А.В., поскольку органом предварительного следствия приобретение наркотического средства с целью сбыта, Абашину В.В. не вменялось.
Суд считает, что умысел Абашина В.В. был направлен на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, поскольку он, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрёл гашишное масло, которое принёс в комнату отдыха охраны, расположенную в помещении проходной ООО «<данные изъяты>», где хранил, намереваясь в дальнейшем употребить его. Приобретенное наркотическое средство Абашин В.В. смешал с табаком и продолжал хранить на своём рабочем месте, вплоть до его изъятия сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем было установлено, что вес приобретенного Абашиным В.В. наркотического средства – гашишного масла составил 1,373 грамма, что в соответствии с действующим законодательством образует крупный размер.
Суд квалифицирует действия Абашина В.В. по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - как незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.
Суд считает, что умысел Абашина В.В. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку он, будучи достоверно осведомленным о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», гос. номер № RUS, под управлением Кукушкина А.В., незаконно сбыл последнему свёрток с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 1,297 грамма, в счёт уплаты долга (взятого ранее у Кукушкина А.В. гашишного масла весом, примерно, один грамм).
При назначении Абашину В.В. и Кукушкину А.В. наказания, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. В силу ст.15 УК РФ, совершенные Абашиным В.В. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжким преступлениям. Совершенное Кукушкиным А.В. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Абашина В.В. признает наличие у него малолетнего ребенка; явку с повинной по эпизоду о незаконном сбыте наркотических средств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места работы; совершение преступлений впервые.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Кукушкина А.В. признает наличие у него малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; положительные характеристики с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Абашина В.В. и Кукушкина А.В. не усматривает.
Суд учитывает личность виновных лиц.
Абашин В.В. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», при задержании находился в состоянии наркотического опьянения (согласно медицинскому заключению, - в области левой локтевой ямки имеются следы от внутривенных инъекций (л.д.51)). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений от соседей на поведение в быту не поступало, замечен в общении с лицами, допускающими употребление наркотических веществ. По прежнему месту работы в ООО ОА «<данные изъяты>», а также в ООО ЧОП «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный и дисциплинированный сотрудник. В настоящее время работает, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, к своим должностным обязанностям относится добросовестно, нареканий не имеет, в коллективе пользуется уважением. Был награжден дипломом за спортивные достижения от <данные изъяты>. Ранее не судим.
Кукушкин А.В. на учете у врача <данные изъяты> не состоит, однако состоит на <данные изъяты> у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, при задержании находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.28)). По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, неоднократно привлекался к ответственности за нарушение административного законодательства в области дорожного движения. По месту работы характеризуется положительно, проявил себя как дисциплинированный, ответственный и инициативный сотрудник. Судимости не имеет.
Суд назначает Кукушкину А.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Абашину В.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, и при наличии активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, по ч.1 ст. 228 УКРФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд не назначает Абашину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизоду от 30 сентября 2010 года, квалифицируемому по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, учитывая его раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Суд назначает Абашину В.В. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновных с учетом их личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Абашина В.В. и Кукушкина А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и применяет к Абашину В.В. и Кукушкину А.В. ст.73 УК РФ «Условное осуждение» с обязательствами.
Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> купюрами: одна купюра достоинством <данные изъяты> тысяча рублей с номером <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует возвратить Абашину В.В. по принадлежности, поскольку в суде достоверно не установлен факт получения данных денежных средств подсудимым в результате его незаконных действий, связанных с оборотом наркотических средств.
Вещественные доказательства: сверток из фрагмента фольги с гашишным маслом; фрагмент бесцветной полимерной пленки; обрезки ниток; металлическую эмалированную миску; две бумажные трубки; металлическую кастрюлю; фрагмент ткани с наслоениями гашишного масла; полимерную бутылку с растворителем; полимерный пакет с семенами конопли; полимерный пакет с марихуаной; полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла; лист бумаги; полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла; пустую папиросу с надписью «<данные изъяты> 8»; восемь бесцветных полимерных медицинских шприцев, снабженных инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; три полимерных флакона с надписью «…<данные изъяты> два фрагмента полимерной пленки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - следует уничтожить.
Вещественные доказательства: CD-R диск с фонограммой телефонных переговоров Абашина В.В.; документы на четырех листах, содержащие детализацию данных абонентского номера Абашина В.В. <данные изъяты> за 30 сентября 2010 года, хранящиеся при деле, - следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307–308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абашина Вадима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
Признать Абашина Вадима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абашину Вадиму Валерьевичу наказание в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Абашину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года десять месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Признать Кукушкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кукушкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не совершать административных правонарушений; в случае нуждаемости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Абашину В.В. и Кукушкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - вернуть Абашину В.В. по принадлежности.
Вещественные доказательства: сверток из фрагмента фольги с гашишным маслом; фрагмент бесцветной полимерной пленки; обрезки ниток; металлическую эмалированную миску; две бумажные трубки; металлическую кастрюлю; фрагмент ткани с наслоениями гашишного масла; полимерную бутылку с растворителем; полимерный пакет с семенами конопли; полимерный пакет с марихуаной; полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла; лист бумаги; полимерный пакет со смесью табака и гашишного масла; пустую папиросу с надписью <данные изъяты>»; восемь бесцветных полимерных медицинских шприцев, снабженных инъекционными иглами с полимерными защитными колпачками; три полимерных флакона с надписью «…<данные изъяты>…»; два фрагмента полимерной пленки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить.
Вещественные доказательства: CD-R диск с фонограммой телефонных переговоров Абашина В.В.; документы на четырех листах, содержащие детализацию данных абонентского номера Абашина В.В. <данные изъяты> за 30 сентября 2010 года, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Абашин В.В. и Кукушкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило.