Дело №1-153/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
Судья Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,
подсудимого: Барановского Сергея Сергеевича,
защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 98,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАРАНОВСКОГО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в СП ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Барановский С.С. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено 20 мая 2011 года, примерно в 00 часов 35 минут, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Барановский С.С. 20 мая 2011 года, примерно в 00 ч. 35 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе-баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, прошел в Вип-кабинку, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании Барановский С.С. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Барановский С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барановский С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Барановского С.С. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Барановскому С.С. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного лица. Барановский С.С. на учете у врачей <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в ОВД по МО «Холмский городской округ» на него не поступало. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Судимости не имеет. Ущерб потерпевшей по делу возмещен полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Барановского С.С. признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Барановского С.С. не усматривает.
Суд назначает Барановскому С.С. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, добровольном возмещении имущественного ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд назначает Барановскому С.С. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Барановского С.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, учитывая, что он является трудоспособным.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Барановского С.С. судебные издержки.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», две сим-карты оператора <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> сим-карту оператора <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - следует передать ей по принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барановского Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.
Меру пресечения Барановскому С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Барановского С.С. не подлежат.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> две сим-карты оператора «<данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>», сим-карту оператора <данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барановский С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило.