Приговор от 10.06.2011 г. п. в ч. 2. ст. 158 УК РФ (кража)



Дело № 65

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                            Холмский городской суд                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В,

С участием государственного обвинителя: Решетниковой В.В.,

Подсудимой: Козловой Ирины Валерьевны,

Защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 80,

При секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

Потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВОЙ ИРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 13.03.2009 года Холмским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Холмского городского суда от 30.09.2010 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонию-поселение. Самостоятельно в колонию-поселение не явилась. Содержащейся под стражей с 17 мая 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Козлова И.В. совершила кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено 19 декабря 2010 года, примерно в 04 часа, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Козлова И.В. 19 декабря 2010 года, примерно в 04 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин квартиры за ее преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

     В судебном заседании Козлова И.В. вину в содеянном признала полностью.

    Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Козлова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Козловой И.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 9,10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Как было установлено судом, Федеральным законом от 07.03.2011года № 26, в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, были внесены изменения, улучшающие положение лица. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Козловой И.В. в новой редакции статьи.

Назначая Козловой И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновной. Козлова И.В. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. Не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Сахалинской области, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Привлекалась к административной ответственности, нигде не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Ущерб потерпевшему по делу возместила полностью. Совершила данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Холмского городского суда от 13.03.2009 года, которым она была осуждена за преступление против собственности к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года (с учетом постановлений Холмского городского суда от 17.07.2009 г., 12.10.2009 г., 06.04.2010 г.). Постановлением Холмского городского суда от 30.09.2010 года условное осуждение по данному приговору было отменено с направлением Козловой И.В. для отбывания наказания в колонию-поселение. Самостоятельно в колонию-поселение не явилась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Козловой И.В. признает возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Козловой И.В. признает рецидив преступлений.

Суд считает, что в действиях Козловой И.В. имеется простой рецидив преступлений, поскольку она, будучи в совершеннолетнем возрасте, 13 марта 2009 года была осуждена за совершение преступления средней тяжести к условной мере наказания. Условное осуждение постановлением от 30.09.2010 года отменено с направлением Козловой И.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение. До настоящего времени у Козловой И.В. данная судимость не снята и не погашена. Поэтому суд назначает ей наказание с учетом требований ст.18 УК РФ, ст.68 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может быть ниже 1/3 наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку Козлова И.В. через неделю после дачи обязательства о явке в УФСИН России по Сахалинской области для дальнейшего следования в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда, совершила преступление против собственности. Суд считает, что Козлова И.В. не сделала для себя должных выводов, в связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Козлова И.В. должна отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Козловой И.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловой И.В. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности. Хотя у Козловой И.В. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, кроме того у нее имеется отягчающее по делу обстоятельство, поэтому суд не усматривает оснований для назначения Козловой И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к ней положения ст.64 УК РФ.

Суд назначает Козловой И.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    При назначении Козловой И.В. наказания суд не находит оснований для применения в отношении нее правил ст.62 УК РФ, поскольку в ее действиях содержатся признаки рецидива преступлений.

    Суд не отменяет Козловой И.В. условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 13.03.2009 года, поскольку постановлением Холмского городского суда от 30.09.2010 года данное условное осуждение ей уже отменено, и она направлена в места лишения свободы.

Суд назначает Козловой И.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Холмского городского суда от 13.03.2009 года к наказанию по данному приговору.

    Суд определяет Козловой И.В. отбытие наказания, в соответствии с п. б ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как женщине, имеющей рецидив преступлений.

    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, суд засчитывает Козловой И.В. в срок лишения свободы время содержания ее под стражей с 18.02.2009 года по 12.03.2009 года включительно до судебного разбирательства по приговору Холмского городского суда от 13.03.2009 года.

    Суд не назначает Козловой И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку она не имеет постоянного места жительства.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Козловой И.В. судебные издержки.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, следует передать ему по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Ирину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В, ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Холмского городского суда от 13.03.2009 года, окончательно к отбытию Козловой И.В. определить два года десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Козловой И.В. исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть Козловой И.В. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по приговору Холмского городского суда от 13.03.2009 года - с 18 февраля 2009 года по 12 марта 2009 года включительно.

Меру пресечения Козловой И.В. – содержание под стражей, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Козловой И.В. не подлежат.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Козловой И.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Козлова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Судья:                                  Ю.В. Курило