Приговор от 14.07.2011 г. ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)



Дело №1-167/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

Судья Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

подсудимого: Хорькова Ивана Геннадьевича,

защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер № 99,

при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХОРЬКОВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Хорьков И.Г. совершил кражу, незаконно проникнув в иное хранилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено 19 мая 2011 г., примерно в 02 часа, в <адрес>а <адрес>, при следующих обстоятельствах.

    Хорьков И.Г., 19 мая 2011 г., примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю, расположенному на приусадебном участке в районе <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой монтировки-гвоздодера вырвал крепежную скобу навесного замка на двери сарая, незаконно проник вовнутрь сарая, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей и велосипед «<данные изъяты>, после чего спрятал похищенные им велосипеды на берегу <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 19 мая 2011 г., примерно в 03 часа 10 минут, Хорьков И.Г. пришел к вышеуказанному сараю, откуда, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> за один рулон, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Хорьков И.Г. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Хорьков И.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Хорьков И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорьков И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хорькова И.Г. по п. «Б, В» ч. 2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хорькову И.Г. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

        Суд учитывает личность виновного лица. Хорьков И.Г. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на поведение в быту от соседей не поступало, в 2011 году привлекался к административной ответственности по факту отсутствия удостоверения личности. Ущерб потерпевшей по делу возмещен полностью. Не работает, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом, не имеет общественно-положительного рода занятий. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Хорькова И.Г. признает явку с повинной; способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба; совершение преступления впервые; раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Хорькова И.Г. не усматривает.

    Суд назначает Хорькову И.Г. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, добровольном возмещении имущественного ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Хорькову И.Г. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Хорькова И.Г. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, и назначает Хорькову И.Г. наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ, учитывая, что он является трудоспособным.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Хорькова И.Г. судебные издержки.

    Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты>», 6 рулонов рубероида, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - следует передать ей по принадлежности; монтировку-гвоздодер, хранящуюся при уголовном деле, - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорькова Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на двести тридцать часов.

Меру пресечения Хорькову И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хорькова И.Г. не подлежат.

    Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты>», 6 рулонов рубероида, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - передать ей по принадлежности. Монтировку-гвоздодер, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хорьков И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                Ю.В. Курило