Приговор от 19.05.2011 г. ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)



Дело №1-117/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                            Холмский городской суд

                                    Сахалинской области

В составе:

Судьи Холмского городского суда Сахалинской области: Курило Ю.В.,

С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

подсудимого: Багненко Романа Артуровича,

защитника: Гурьянова В.Н., представившего удостоверение № 193 и ордер №77,

при секретаре: Яновской Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Багненко Романа Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. Ранее судимого Холмским городским судом 27 июня 2008 года по п. А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком (с учетом постановлений Холмского городского суда от 11 февраля 2009 года, 30 июля 2009 года, 26 апреля 2010 года) в 3 года, с обязательствами; под стражей не содержавшегося, находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Багненко Р.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 20 марта 2011 года, примерно в 01 час, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Багненко Р.А., 20 марта 2011 года, примерно в 01 час, находясь на площадке перед входом в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, увидел висевшую на шее ФИО3, золотую цепь с кулоном и крестом. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая вцепилась другой женщине в волосы и ее внимание отвлечено данным конфликтом, осознавая, что его действия понятны и очевидны для ФИО3, подошел к ней и сорвал с ее шеи: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>; кулон стоимостью <данные изъяты> рублей и крест стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего открыто похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Багненко Р.А. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Багненко Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багненко Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Багненко Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Багненко Р.А. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Багненко Р.А. признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Багненко Р.А. не усматривает.

Суд учитывает личность виновного лица. Багненко Р.А. на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, в распитии спиртных напитков замечен не был, нигде не работает, не имеет общественно-положительного рода занятий, а, следовательно, не имеет постоянного и стабильного источника дохода, получаемого законным способом. Ущерб потерпевшей по данному делу возместил в полном объеме.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно-осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что Багненко совершил преступление в период испытательного срока по приговору Холмского городского суда от 27 июня 2008 года, которым он был осужден за преступление против собственности. Условный срок наказания Багненко неоднократно продлевался, в связи с тем, что он нарушал возложенные на него судом обязанности, в связи с чем считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку он вновь совершил преступление против собственности. Суд считает, что Багненко не сделал для себя должных выводов, в связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Багненко Р.А. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 27 июня 2008 года, следует отменить.

    Суд назначает Багненко Р.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной, возмещении ущерба и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Обсуждая вопрос о применении к Багненко Р.А. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Багненко Р.А. преступления. Оно относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности. Хотя у Багненко Р.А. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения Багненко Р.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и не применяет к нему положения ст.64 УК РФ.

Отменяя условное осуждение, суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 27 июня 2008 года, которым Багненко был признан виновным по п. А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком (с учетом постановлений Холмского городского суда от 11 февраля 2009 года, 30 июля 2009 года, 26 апреля 2010 года) в 3 года, с обязательствами, суд ему отменяет и назначает наказание по совокупности приговоров. С учетом названных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Багненко не оправдал проявленное к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов. По этим основаниям суд считает необходимым частично присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.

Суд назначает Багненко Р.А. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

    Суд определяет к отбытию Багненко Р.А. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, - как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, поскольку отменяет условное осуждение по приговору Холмского городского суда от 27 июня 2008 года, которым Багненко Р.А. был осужден к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, и назначает наказание по совокупности приговоров.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с Багненко Р.А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. Однако в дальнейшем Багненко возместил потерпевшей ущерб в полном объеме, о чем имеется представленная адвокатом расписка о получении ею <данные изъяты>.

    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Багненко Р.А. судебные издержки.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багненко Романа Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Багненко Р.А. приговором Холмского городского суда от 27 июня 2008 года, которым он был признан виновным по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком (с учетом постановлений Холмского городского суда от 11 февраля 2009 года, 30 июля 2009 года, 26 апреля 2010 года) в 3 года, с обязательствами - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Холмского городского суда от 27 июня 2008 года, окончательно к отбытию Багненко Роману Артуровичу определить три года два месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру процессуального принуждения Багненко Р.А. - обязательство о явке - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.

    Срок отбытия наказания Багненко Р.А. исчислять с 19 мая 2011 года.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Багненко Р.А. не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Багненко Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багненко Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:            Ю.В. Курило.