Приговор от 11.05.2011 г. ч. 1 ст. 228.1



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     11 мая 2011 года    город Холмск

        Судья Холмского городского суда Волкодав Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Холмского городского прокурора Воронина А.Ю.,

подсудимых: Волошина Ивана Андреевича, Маликова Александра Валерьевича,

защитников: Белоусова В.Ф., представившего удостоверение №92 и ордер №22, Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 31, Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер № 41,

при секретарях: Яновской Ж.В., Чернецовой Н.А., Павлюк И.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волошина Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, военнообязанного, работающего ведущим специалистом компании ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

    Маликова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты> компании ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 05 июня 2003 года Холмским городским судом Сахалинской области, с изменениями, внесенными по постановлению Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 22 октября 2004 года, по п.п. «А.Б.В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, п.А ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, по постановлению Южно-Сахалинского городского суда от 19 июля 2005 года освобожденного 03 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней, судимость не снята и не погашена, под стражей не содержался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Волошин И.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Маликов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств.

    Преступления совершили в <адрес> и в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Волошин И.А. в середине октября 2009 года, примерно в 17 часов в <адрес> у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, для личного потребления приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 17,13 грамма, что составляет особо крупный размер, в двух полимерных шприцах емкостью 25 мл каждый, которое незаконно перевез в <адрес>, и незаконно хранил в <адрес>, для удобства потребления расфасовав его в 33 полимерных свертка.

    Он же, 04 ноября 2009 года, около 10 часов вблизи от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, по просьбе Маликова А.В., незаконно сбыл последнему часть имеющегося у него гашишного масла, массой не менее 1,21 грамма, что составляет крупный размер, в трех полимерных свертках за <данные изъяты> рублей.

    Маликов А.В., будучи достоверно осведомленным, о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, 04.11.2009 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел у гр. Волошина И.А., в обмен на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 1,21 грамма, находящееся в трех полимерных свертках. Часть наркотического средства - гашишное масло из двух свертков, весом не менее не менее 0,595 грамма, Маликов А.В., перемешал с табаком, полученную смесь табака и наркотического средства – гашишное масло, весом не менее 3, 577 грамма, поместил в два бумажных свертка и в сверток из десятирублевой купюры. Оставшееся наркотическое средство – гашишное масло, весом 0,615 грамма содержащееся в виде наслоений на двух фрагментах полимера и в полимерном свертке, Маликов А.В., продолжил незаконно хранить при себе до момента обнаружения и изъятия.

    Он же (Маликов А.В.), 04 ноября 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, вблизи от <адрес>, в ходе внезапного умысла, возникшего в виду с просьбой ФИО1 о приобретении наркотика, один из бумажных свертков с находящимся внутри наркотическим средством – гашишным маслом, массой не менее 0,16 грамма, содержавшегося в виде наслоений на частях растения табак, умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл ФИО1 а второй сверток, с находящимся внутри наркотическим средством – гашишным маслом массой не менее 0,381 грамма, содержащегося в виде наслоений на частях растения табак, в этот же день, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля «Нисан Цедрик» госномер <данные изъяты> припаркованного в районе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО2 за <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимые Волошин И.А. и Маликов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили описательную часть приговора, воспользовавшись правом, предоставленным им статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказались,

в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены все их показания, данные в ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании, исследовались протоколы их явок с повинной.

    При написании явки с повинной 05 ноября 2009 года Волошин И.А. сообщил, что он (Волошин И.А.) 04 ноября 2009 года примерно в 10 часов сбыл своему знакомому Маликову Александру Валерьевичу в районе бойлерной по <адрес> наркотическое вещество – гашишное масло в количестве трех целлофановых свертков за сумму <данные изъяты> рублей. Вину свою признает, в содеянном искренне раскаивается (том 1 л.д.100-101).

    Подсудимый Волошин И.А. полностью подтвердил оглашенный протокол явки с повинной и пояснил, что он его писал собственноручно и добровольно, при этом никакого давления на него не оказывалось.

    Подсудимый Маликов А.В. подтвердил изложенные в данном протоколе сведения.

    При допросе в качестве подозреваемого 02 декабря 2009 года в присутствии адвоката Белоусова В.Ф. Волошин И.А. показал, что примерно 10 октября 2009 года около 19 часов он улетел в <адрес>. В Хабаровске проживал у знакомой девушки, которая отношения к наркотикам не имеет. В Хабаровке пробыл 10 дней и в этот период познакомился с молодым человеком по имени «Александр». Примерно 18 октября 2009 года около 17 часов он встретился с Александром в районе центрального рынка рядом с площадью Ленина и приобрел у Александра два шприца с наркотическим средством гашишное масло за <данные изъяты> рублей. Шприцы с гашишным маслом он привез в <адрес>, прилетев на Сахалин на самолете. Приобрел все для личного потребления. В <адрес> он стал хранить гашишное масло, расфасовав по пакетикам для удобства употребления. 04.11.2009 года примерно в 10 часов он встретился со своим знакомым Маликовым Александром в районе бойлерной и продал ему 3 свертка с наркотиком за <данные изъяты> рублей. На следующий день его задержали сотрудники наркоконтроля и провели осмотр его квартиры, в ходе которого были изъяты свертки с наркотиком и предметы, при помощи которых он смешивал наркотик с табаком. В служебном помещении он написал явку с повинной (том 2 л.д.3-6).

    При допросе в качестве обвиняемого 15 августа 2010 года в присутствии адвоката Белоусова В.Ф. Волошин И.А. вину свою признал полностью и подтвердил показания, данные им 02.12.2009 года в качестве подозреваемого, а именно, что в середине октября 2009 года он в городе Хабаровске у молодого человека по имени Александр приобрел за 30 000 рублей гашишное масло, находящееся в двух полимерных шприцах, и привез приобретенное гашишное масло в <адрес>. Гашишное масло он приобрел и хранил для личного потребления. 04.11.2009 года он продал за 4 500 рублей Маликову три свертка с гашишным маслом, данное решение было принято спонтанно в ходе внезапного порыва, основанного на просьбе Маликова о приобретении наркотиков. О том, что у него имеются наркотики, Маликов узнал в ходе одного из их разговоров. Гашишное масло расфасовал по сверткам для удобства употребления и хранения, сбывать кому- либо наркотик он не собирался, но Маликову отказать не смог, так как поддерживает с ним дружеские отношения и тот несколько раз просил достать наркотик (том 2 л.д.15-16).

    Как следует из протокола судебного заседания при предыдущем рассмотрении дела в суде в период с 28 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года (том 2 л.д.123-124) Волошин И.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, дал в суде признательные показания, а также подтвердил правильность написания им явки с повинной (том 1 л.д.100-101), полностью подтвердил протоколы его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого (том 2 л.д.3-6, том 2 л.д.15-16).

    В судебном заседании подсудимые Волошин И.А. и Маликов А.В. полностью подтвердили оглашенные судом показания Волошина И.А., данные им в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания (том 2 л.д.3-6, том 2 л.д.15-16, том 2 л.д.123-124).

    При написании явки с повинной 04 ноября 2009 года Маликов А.В. сообщил, что он (Маликов) 04 ноября 2009 года примерно в 17 часов угостил ФИО1 смесью табака и наркотического средства гашишного масла, которое находилось в бумажном свертке. Примерно в 19 часов вечера он продал своей знакомой ФИО2, проживающей <адрес> (точный адрес не помнит), за <данные изъяты> рублей бумажный сверток, внутри которого находилась смесь табака и наркотического средства гашишного масла (том 1 л.д.39-40).

    Подсудимый Маликов А.В. полностью подтвердил сведения, изложенные им в протоколе явки с повинной, пояснив, что явку с повинной он писал собственноручно и добровольно, при этом никакого давления на него не оказывалось.

    При допросе в качестве подозреваемого 01 декабря 2009 года Маликов А.В. в присутствии адвоката Гурьянова В.Н. показал, что 04 ноября 2009 года примерно в 10 часов возле бойлерной, расположенной выше магазина «<данные изъяты>», он встретил своего знакомого Волошина Ивана. У Волошина он приобрел 3 свертка с гашишным маслом по цене <данные изъяты> рублей за один сверток, заплатив <данные изъяты> рублей. Гашишное масло он приобрел и хранил для личного потребления. Часть гашишного масла он смешал с табаком, когда и при каких обстоятельствах, он не помнит. Часть смеси завернул в десятирублевую купюру, часть гашишного масла осталась в первоначальной упаковке, а еще часть смеси он завернул в бумагу. 04 ноября 2009 года примерно в 17 часов ему позвонила ФИО1 и позже ФИО2 и спросили, есть ли у него «химка» покурить, он ответил, что есть. После этого он со своим знакомым ФИО3 поехал на Приморский бульвар, где примерно в 20 часов встретился с ФИО1 и отдал приготовленную смесь табака и гашишного масла в бумажном свертке. После этого он вместе с ФИО3 поехал к ФИО2. ФИО2 он отдал сверток со смесью табака и гашишного масла в свертке, за что ФИО2 заплатила ему <данные изъяты> рублей. После этого они вместе с ФИО2 и ФИО3 выкурили одну папиросу с «химкой» в машине у ФИО3, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него был изъят спичечный коробок, в котором находились полимерный сверток с гашишным маслом, сверток из десятирублевой купюры со смесью табака и гашишного масла,<данные изъяты> рублей, среди которых находились деньги в количестве <данные изъяты> рублей, которые ему отдала за наркотик ФИО2. У Волошина он покупал наркотик для личного потребления, но ФИО1 и ФИО2 так просили продать наркотик, что он согласился (том 1 л.д.223-225).

При допросе в качестве обвиняемого 16 августа 2010 года Маликов А.В. в присутствии адвоката Гурьянова В.Н., воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (том 1 л.д.232-233).

    Как следует из протокола судебного заседания при предыдущем рассмотрении дела в суде в период с 28 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года (том 2 л.д.130 оборотная сторона) Маликов А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в предыдущем судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены все его показания, данные в ходе предварительного следствия и исследовался протокол его явки с повинной (том 1 л.д.223-225, том 1 л.д.232-233, том 1 л.д.39-40), которые Маликов А.В. подтвердил полностью.

    В судебном заседании подсудимые Маликов А.В. и Волошин И.А. полностью подтвердили оглашенные судом показания Маликова А.В., данные им в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания (том 1 л.д.223-225, том 2 л.д.130 – оборотная сторона). Подсудимый Маликов А.В. также подтвердил, что в ходе проведения допроса в качестве обвиняемого 16 августа 2010 года он в присутствии защитника Гурьянова В.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ (том 1 л.д.232-233).

Анализируя показания подсудимых Маликова А.В. и Волошина И.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к следующим выводам. Оба подсудимых в ходе предварительного следствия были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и требований статьи 51 Конституции РФ, показания давали добровольно, путем свободного рассказа, в присутствии адвокатов, выступающих гарантом соблюдения прав своего подзащитного, без какого – либо психического или физического принуждения со стороны органов предварительного следствия. Их показания в деталях согласуются между собой, логично и последовательно были изложены ими и зафиксированы в протоколах следственных действий, они объективно подтверждаются показаниями свидетелей, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, соответствуют им и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, а поскольку они объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд признает все их показания правдивыми и достоверными и берет их в основу обвинительного приговора.

        Помимо полного признания подсудимыми Волошиным И.А. и Маликовым А.В. своей вины в совершении инкриминируемых им деяний, их виновность подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре двоих девушек, одной из которых была девушка по фамилии ФИО5. Это было где-то по зиме 2010 года, но точно она не помнит. Досмотр проводился по <адрес>, примерно в 21 час. Второй понятой была её знакомая, но фамилию её она не помнит. Девушек досматривали поочереди, первой вроде бы досматривали ФИО5. У одной из девушек нашли какие-то пакетики, вроде бы бумажные. При проведении досмотра составлялся какой-то документ, они его читали и подписывали, замечаний не имели. Все соответствовало действительности.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04 ноября 2009 года она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре ФИО5 и ФИО1. Также при досмотре участвовала вторая понятая. Им разъясняли их права и обязанности, а досматриваемым женщинам также цель досмотра. Перед началом досмотра ФИО5 пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у данной женщины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник наркоконтроля составил протокол, который прочитал вслух. В протоколе все было указано так, как и происходило, поэтому она и вторая понятая, и досматриваемая женщина подписали его.

04 ноября 2009 года около 21 часа 30 минут при досмотре ФИО1 им (понятым) разъяснили их права, а досматриваемой женщине также цель досмотра. Перед началом досмотра эта женщина пояснила, что при ней имеется сверток с наркотическим средством, который был изъят из дамской сумочки (газетный сверток, внутри которого находилась табачная масса темно-коричневого цвета со специфическим запахом) и упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской, после чего она, вторая понятая и все участвующие лица поставили свои подписи. По ходу личного досмотра был составлен протокол, который прочитали вслух и все участвующие лица поставили свои подписи.

Также 04 ноября 2009 года около 22 часов 00 минут она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра ФИО2. При досмотре этой женщины участвовала и вторая понятая. Им разъяснили их права и обязанности, а досматриваемой женщине цель досмотра. Перед началом досмотра эта женщина пояснила, что при ней имеется сверток с наркотическим средством. В ходе личного досмотра, в кармане кофты был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилась табачная масса темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Данный бумажный сверток с табачной массой был изъят и упакован, снабжен пояснительной запиской, после чего она и вторая понятая и участвующие лица поставили свои подписи. По ходу личного досмотра был составлен протокол, после его оглашения вслух она, вторая понятая и все участвующие лица поставили свои подписи (том 1 л.д.190-192).

Свидетель ФИО4 полностью подтвердила оглашенные судом показания (том 1 л.д. 190-192).

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО9, а также в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, в связи со смертью, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 04 ноября 2009 года он присутствовал при личном досмотре Маликова, который сообщил о наличии у него наркотиков, и пояснил, что приобрел их у своего знакомого для личного потребления. В кармане куртки у Маликова были обнаружены два фрагмента полимерной пленки с веществом темного цвета и сверток из десятирублевой купюры, в котором содержалось вещество темно-коричневого цвета. Около 22 часов производился осмотр автомобиля, принадлежащего ФИО5, в котором бы обнаружен сверток с веществом коричневого цвета (т.1 л.д.166-167).

               Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, указал аналогичные обстоятельства производства личного досмотра Маликова, а также автомобиля, принадлежащего ФИО5 (т.1 л.д.168-169).

    Подсудимый Маликов А.В. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, данные ими в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.166-167, том 1 л.д.168-169).

    Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 04 ноября 2009 года она производила осмотр ФИО1 и ФИО2. В ходе осмотра ФИО1, в сумочке был обнаружен полимерный сверток с табаком, пропитанным маслянистым веществом. ФИО1 пояснила, что наркотическим средством ее угостил Маликов. При осмотре ФИО2 в кармане кофты был обнаружен сверток с табаком, пропитанным маслянистым веществом. ФИО2 пояснила, что данную смесь она купила у Маликова за <данные изъяты> рублей для личного потребления (т.1 л.д.180-182).

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре Пак и ФИО2. В ходе досмотра Пак в сумочке был обнаружен газетный сверток с табачной массой темно-коричневого цвета. У Володиной в кармане кофты был обнаружен бумажный сверток с аналогичным содержимым. В ходе досмотров Пак и ФИО2 был составлен протокол и оглашен вслух, после оглашения протокол был подписан участниками (т.1 л.д.187-189).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 05 ноября 2009 года он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Волошина, в ходе которого в морозильной камере холодильника был обнаружен пластиковый контейнер, в котором находились тридцать полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета. На подоконнике была обнаружена металлическая миска с остатками вещества темного цвета, эмалированное блюдце с наслоениями вещества темного цвета, пластиковая крышка с наслоениями вещества темного цвета, фрагмент пакета с остатками вещества темно-зеленого цвета. Вышеперечисленные предметы с остатками веществ темно-зеленого цвета были упакованы в пакет, пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, где он, второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи. По ходу осмотра квартиры был составлен протокол, после его оглашения вслух, он и второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.193-195).

Подсудимый Волошин И.А. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетеля ФИО10 (том 1 л.д.193-195).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 показала, что она 04 ноября 2009 года примерно в 16 часов позвонила Маликову Александру и спросила у него «химку», Маликов ответил, что перезвонит через час. Примерно через час позвонил Маликов и сказал, что заедет вечером к ней домой. Примерно в 20 часов ей позвонил Маликов и сказал, чтобы она выходила во двор дома. Когда она вышла во двор, то увидела машину, в которой на пассажирском сидении сидел Маликов. Она села в машину и Маликов отдал ей бумажный сверток с «химкой», а она отдала ему <данные изъяты> рублей денег. Они немного посидели в машине и Маликов поместил часть смеси из свертка в папиросу, и они покурили. После этого она собралась уходить и в этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и доставили их в служебное помещение Холмского МРО. В ходе её личного досмотра был обнаружен сверток с наркотиком, который она приобрела у Маликова. Химку она купила у Маликова для личного потребления (том 1 л.д.174-

175).

    В ходе предыдущего судебного заседания (том 2 л.д.128) свидетель ФИО2 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.174-175).

    Подсудимый Маликов А.В. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетеля ФИО2 (том 1 л.д.174-175, том 2 л.д.128).

    В судебном заседании были оглашены показания ФИО1Е., которая также привлекалась по данному уголовному делу к уголовной ответственности, в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в отношении которой был вынесен 02 ноября 2010 года обвинительный приговор, вступивший в законную силу 22 декабря 2010 года, после рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

    С согласия сторон, в судебном заседании были оглашены все показания ФИО1 которые она давала в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой.

    Так, при допросе в качестве подозреваемой 03 декабря 2009 года ФИО1 в присутствии защитника Демченко О. Е. показала, что 04 ноября 2009 года примерно в 19 часов на Приморском бульваре в <адрес> Маликов передал ей по ее просьбе один сверток со смесью табака и гашишного масла. После этого они с ФИО5 в автомобиле выкурили часть смеси, а оставшуюся часть она отдала ФИО5, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля (т.1 л.д.199-201).

При допросе в качестве обвиняемой 23 августа 2010 года ФИО1. в присутствии защитника Чернявского А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой (т.1 л.д.209-210).

В предыдущем судебном заседании, состоявшемся в период с 28 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года (том 2 л.д.130 оборотная сторона-л.д.131)) ФИО1 воспользовавшись правом, предоставленным ей статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказалась, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены все её показания, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.199-201, том 1 л.д.209-210), которые она подтвердила полностью.

Подсудимый Маликов А.В. полностью подтвердил оглашенные судом показания ФИО1 которые она давала в ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании

(том 1 л.д.199-201, том 1 л.д.209-210, том 2 л.д.130 оборотная сторона-л.д.131).

    Допрошенный со стороны защиты в предыдущем судебном заседании, состоявшемся в период с 28 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года (том 2 л.д.129-130) свидетель ФИО11 показал, что в ноябре 2009 года Волошин был задержан сотрудниками наркоконтроля за сбыт наркотических средств, при задержании он пояснил, что дома у него находятся наркотики, которые в присутствии понятых у него были изъяты. Волошин сам сказал, где лежат наркотики, был расстроен, по нему было видно, что он осознал свою вину.

    Подсудимый Волошин И.А. полностью подтвердил оглашенные судом показания свидетеля ФИО11

    Наряду с показаниями свидетелей, виновность подсудимых Волошина И.А., Маликова А.В., подтверждается протоколом личного досмотра Маликова А.В. от 04 ноября 2009 года, согласно которого у гр. Маликова в правом внешнем кармане куртки обнаружен спичечный коробок внутри которого находятся два фрагмента полимера с наслоениями вещества темно-зеленого цвета и полимерный сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом. В левом внутреннем кармане куртки в портмоне обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. В спортивных брюках в правом боковом кармане обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в купюру завернута табачная масса коричневого цвета с характерным запахом. По поводу обнаруженного Маликов А.В., пояснил, что гашишное масло он приобрел у Волошина Ивана 04.11.2009 года, наркотик гашишное масло он хранил для личного употребления (том 1 л.д.30-32).

Подсудимый Маликов А.В. подтвердил правильность проведения данного следственного действия и все сведения, указанные в протоколе его личного досмотра (том 1 л.д.30-32).

    В ходе личного досмотра ФИО2 04 ноября 2011 года в левом боковом кармане кофты обнаружен и изъят бумажный сверток с табачной массой коричневого цвета со специфическим запахом. ФИО2 пояснила, что данный сверток она купила у Маликова за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.47-49).

    При личном досмотре ФИО1. 04 ноября 2011 года в дамской сумке обнаружен и изъят сверток из полиэтиленовой пленки и бумаги, с табачной массой коричневого цвета со специфическим запахом. ФИО1. пояснила, что данным свертком с наркотиками ее угостил Маликов (т.1 л.д.59-61).

    Подсудимый Маликов А.В. подтвердил достоверность сведений, сообщенных ФИО2 и ФИО1 в ходе их личного досмотра в той части, что ФИО2 купила у него сверток с наркотическим веществом за <данные изъяты> рублей, а ФИО1 он угостил свертком с наркотиками.

    Согласно акта медицинского освидетельствования № 521 от 05 ноября 2009 года Маликов А.В. 05 ноября 2009 года находился в состоянии наркотического опьянения. В пробах, отобранных у него биологических средств, были обнаружены каннабиноиды ( том 1 л.д.43).

    Согласно акта медицинского освидетельствования № 526 от 06 ноября 2009 года Волошин И.А. 06 ноября 2009 года находился в состоянии наркотического опьянения. В пробах, отобранных у него биологических средств, были обнаружены каннабиноиды (том 1 л.д.99).

    Подсудимые Маликов А.В. и Волошин И.А. подтвердили, что их медицинское освидетельствование проводилось, результат медицинского освидетельствования – наркотическое опьянение – указан верно, они действительно в этот день употребляли наркотики.

    При осмотре автомобиля «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> в бардачке под магнитолой, обнаружен фрагмент газетного листа, в котором находится вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом (т.1 л.д.71-74).

    В ходе осмотра 05 ноября 2009 года <адрес>, по месту жительства Волошина И.А., в морозильной камере холодильника обнаружен пластиковый контейнер, в котором находится тридцать полимерных свертков с вязким веществом темного цвета со специфическим запахом. На подоконнике обнаружена металлическая миска с остатками вещества темного цвета, эмалированное блюдце с наслоениями вещества темного цвета, пластиковая крышка с наслоениями вещества темного цвета, фрагмент пакета с остатками вещества темно-зеленого цвета (т.1 л.д.87-91).

    Подсудимый Волошин И.А. подтвердил правильность проведения данного следственного действия и сведения, изложенные в нем, пояснив, что он лично указал работникам наркоконтроля места хранения наркотиков.

    Согласно заключению эксперта №1688 от 15 декабря 2009 года, вещество, содержавшееся в свертке из фрагмента бесцветной полимерной пленки и на поверхностях двух фрагментов бесцветной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое 04 ноября 2009 года, в ходе личного досмотра Маликова А.В., является наркотическим средством – гашишным маслом, масса гашишного масла составляла 0,615 грамма, Вещество, содержавшееся в свертке из денежной купюры, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 0,318 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,054 грамма. Вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 04 ноября 2009 года в ходе личного досмотра ФИО2, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 2,313 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,381 грамма. Вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 04 ноября 2009 года, в ходе личного досмотра ФИО1 является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 0,460 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,078 грамма. Вещество, содержавшееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 04 ноября 2009 года в ходе осмотра автомобиля «Тойота Корона Премио» госномер <данные изъяты>, является частями растения табак с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, масса табака с наслоениями составляла 0,486 грамма, масса наслоений гашишного масла составляла 0,082 грамма. Вещество, содержавшееся в тридцати свертках из фрагментов бесцветной полимерной пленки, обнаруженное и изъятое 05 ноября 2009 года, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, у Волошина И.А., является наркотическим средством – гашишным маслом, масса гашишного масла, содержавшегося в тридцати свертках, составляла 15,75 грамма. Наслоения вещества, содержавшиеся на поверхностях круглой полимерной крышки и трех фрагментах полимерной пленки, являются наркотическим средством – гашишным маслом, масса гашишного масла составляла 0,170 грамма (т.1 л.д.108-113).

    По заключению эксперта №1689 от 16 декабря 2009 года, гашишное масло, изъятое 04 ноября 2009 года, в ходе личного досмотра Маликова А.В., личного досмотра ФИО2, личного досмотра ФИО1., осмотра автомобиля марки «Тойота Корона Премио», госномер <данные изъяты>, и изъятое 05 ноября 2009 года, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, у Волошина И.А., однородно по качественному составу основных каннабиноидов и других компонентов, и их полуколичественному содержанию (т.1 л.д.124-127).

    Из заключения эксперта №969 от 24 мая 2010 года следует, что фрагменты газетных листов, из которых были выполнены свертки, обнаруженные и изъятые 04 ноября 2009 года в ходе личного досмотра ФИО1. и 04 ноября 2009 года, в ходе осмотра автомобиля «Тойота Корона Премио», госномер , ранее составляли единое целое (т.1 л.д.140-143).

    Изъятые в ходе личного досмотра Маликова А.В., ФИО2, ФИО1., осмотра автомобиля «Тойота Корона Премио», госномер <данные изъяты>, <адрес> в <адрес> предметы осмотрены, постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.149-163).

Перечисленные протоколы следственных действий составлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов выполнены специалистами, имеющими специальную подготовку и познания в данной области, научно обоснованы, поэтому их достоверность сомнений у суда не вызывает.

    Показания Волошина И.А., Маликова А.В. суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей, и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Показания всех свидетелей по делу, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенные судом в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, полностью согласуются между собой, с показаниями подсудимых, а также с материалами уголовного дела по обстоятельствам обнаружения, проведения осмотров, изъятию и по количеству изъятых наркотических средств, каких-либо оснований оговаривать подсудимых свидетелями судом не установлено, в связи с чем показания всех вышеуказанных свидетелей по делу суд признает правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.

Показания подсудимых, свидетелей не вызывают сомнений у суда, данные показания логичны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд признает показания подсудимых и свидетелей правдивыми и достоверными и берет их в основу приговора.

Таким образом, на основании приведенных, согласующихся между собой доказательств, являющихся допустимыми, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Волошина И.А. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере; подсудимого Маликова А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а также в двух эпизодах незаконного сбыта наркотического средства.

    Давая правовую оценку действиям подсудимых Волошина И.А. и Маликова А.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Волошин И.А. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 17,13 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно перевез по месту своего жительства, и незаконно хранил в квартире. Часть гашишного масла массой 1,21 грамма, что составляет крупный размер, Волошин И.А. незаконно сбыл Маликову А.В., а оставшееся наркотическое средство продолжил хранить в квартире до его изъятия. Маликов А.В., часть незаконно приобретенного у Волошина И.А. наркотического средства смешал с табаком, и расфасовал в два бумажных свертка, которые незаконно сбыл ФИО1. и ФИО2.

    С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Волошина И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и по п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.).

О том, что умысел Волошина И.А. был направлен на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, свидетельствует тот факт, что он достоверно зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашишное масло, перевез в квартиру по месту жительства, и незаконно хранил его до обнаружения и изъятия.

Об умысле на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что Волошин И.А. незаконно, по просьбе Маликова А.Н., продал последнему часть имеющегося у него наркотического средства.

Действия подсудимого Маликова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; и по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, по эпизодам сбыта наркотического средства ФИО1 и ФИО2(в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г).

О наличии умысла на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, свидетельствует тот факт, что он достоверно зная о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте, незаконно приобрел у Волошина И.А. наркотическое средство – гашишное масло, и хранил его при себе до момента изъятия.

О том, что умысел Маликова А.В. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует тот факт, что изготовленную им смесь гашишного масла и табака, он расфасовал в бумажные свертки, и по просьбе ФИО1 и ФИО2 незаконно сбыл им данную смесь.

Назначая Волошину И.А. и Маликову А.В. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, то, что в соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные Волошиным И.А. деяния относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений; совершенные Маликовым А.В. деяния - к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Суд учитывает личности подсудимых. Волошин И.А. и Маликов А.В. имеют постоянное место работы, по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства Волошин И.А. и Маликов А.В. характеризуются посредственно, на учете у врача <данные изъяты> не состоят, но состоят на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, Волошин И.А. совершил преступление впервые, имеет на иждивении беременную жену; Маликов ранее судим за совершении тяжкого умышленного преступления по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к реальному лишению свободы; имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимых Волошина И.А. и Маликова А.В. признает раскаяние в содеянном, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, молодой трудоспособный возраст, явки с повинной у обоих по эпизодам сбыта наркотических средств; у подсудимого Маликова А.В., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка; у подсудимого Волошина И.А., кроме того, совершение преступления впервые, наличие на иждивении беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд в отношении подсудимого Волошина И.А. не усматривает.

Поскольку Маликов А.В. совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за тяжкое преступление (п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ) к реальному лишению свободы, его действия в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.

Суд признает рецидив преступлений в действиях Маликова обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что в действиях Маликова А.В. имеется рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении него требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Волошину И.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает окончательное наказание подсудимым по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Обсуждая вопрос о применении к ним при назначении наказания ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд учитывает, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного. Несмотря на то, что у обоих подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд считает, что они не являются исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенных ими преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. При назначении наказания обоим подсудимым суд также учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность в условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности обоих подсудимых, суд приходит к выводу, что они должны отбывать наказание только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде реального лишения свободы, и не применяет к ним ст. 64 УК РФ «Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» и ст. 73 УК РФ «Условное осуждение».

Учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении подсудимого Волошина И.А. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд определяет к отбытию подсудимым Маликову А.В. и Волошину И.А. наказание в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги с наркотическим средством – гашишным маслом; спичечный коробок; три фрагмента полимерной пленки; отрезки нитей; десять рублей с наслоениями гашишного масла; лист формата А-4 с текстом; полимерные пакеты со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла; фрагменты газетного листа; фрагмент бесцветной полимерной пленки; пластиковую емкость; 30 фрагментов полимерного пакета; отрезки нитей; наркотическое средство – гашишное масло в полимерном пакете; эмалированную миску; пластиковую крышку; тарелку; фрагмент полиэтиленовой пленки; ватный тампон с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей надлежит передать Маликову А.В. по принадлежности; <данные изъяты> рублей надлежит обратить в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волошина Ивана Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по п. «Б » ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волошину И.А. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Признать Маликова Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Маликову А.В. в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания обоим осужденным исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Маликову А.В. и Волошину И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги с наркотическим средством – гашишным маслом; спичечный коробок; три фрагмента полимерной пленки; отрезки нитей; десять рублей с наслоениями гашишного масла; лист формата А-4 с текстом; полимерные пакеты со смесью табака и наркотического средства – гашишного масла; фрагменты газетного листа; фрагмент бесцветной полимерной пленки; пластиковую емкость; 30 фрагментов полимерного пакета; отрезки нитей; наркотическое средство – гашишное масло в полимерном пакете; эмалированную миску; пластиковую крышку; тарелку; фрагмент полиэтиленовой пленки; ватный тампон с наслоениями наркотического средства – гашишного масла, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать Маликову А.В. по принадлежности; <данные изъяты> рублей обратить в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Волошиным И.А. и Маликовым А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Волошин И.А. и Маликов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                          Н.П.Волкодав