Дело №1-150/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 01 июля 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Дмитриева Дмитрия Ильича,
защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение №161 и ордер №1304/7,
при секретаре Яновской Ж.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриева Дмитрия Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
Дмитриев Д.И. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Дмитриев Д.И., постоянно проживая в <адрес>, в период времени с 01 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года, умышленно, незаконно содержал в своей квартире притон для потребления путем внутривенных инъекций наркотического вещества, предоставляя данное помещение лицам, потребляющим наркотические средства.
Так, 01 февраля 2011 года в вечернее время в указанной квартире, Дмитриев Д.И. совместно с ФИО2 и ФИО4 из таблеток «<данные изъяты>» изготовили наркотическое средство – «кодеин». Около 20 часов 20 минут они употребили путем введения внутривенных инъекций, изготовленное ими наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ».
02 марта 2011 года, в дневное время Дмитриев Д.И. совместно с ФИО2 и ФИО3, из таблеток «<данные изъяты>» изготовили наркотическое средство – «кодеин», которое Дмитриев Д.И. потребил путем введения внутривенной инъекции. ФИО2 и ФИО3 употребить наркотик не успели, так как были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ» в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.И. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Дмитриев Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дмитриева Д.И. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Дмитриеву Д.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты> по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Дмитриева Д.И. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Дмитриева Д.И. не усматривает.
Суд назначает Дмитриеву Д.И. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Дмитриева Д.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Дмитриеву Д.И. ст.73 УК РФ с обязательствами.
Учитывая полное признание вины Дмитриевым Д.И., раскаяние в содеянном, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра с мутной жидкостью коричневого цвета; полимерную коробку с надписью «Торжество»; 2 полимерных шприца с бесцветной и темно-коричневой жидкостями; полимерный шприц с ватным тампоном; картонную коробку; 5 медицинских шприцев емкостью 12 мл с инъекционными иглами и защитными колпачками; полимерную коробку с ватными тампонами; два полимерных флакона белого цвета; металлическую эмалированную миску; стеклянную банку по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить, следы пальцев рук, надлежит хранить при уголовном деле.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Дмитриева Д.И. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Дмитриева Дмитрия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения Дмитриеву Д.И. – обязательство о явке оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения отменить.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра с мутной жидкостью коричневого цвета; полимерную коробку с надписью «Торжество»; 2 полимерных шприца с бесцветной и темно-коричневой жидкостями; полимерный шприц с ватным тампоном; картонную коробку; 5 медицинских шприцев емкостью 12 мл с инъекционными иглами и защитными колпачками; полимерную коробку с ватными тампонами; два полимерных флакона белого цвета; металлическую эмалированную миску; стеклянную банку по вступлению приговора в законную силу уничтожить, следы пальцев рук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин