Приговор от 11.07.2011 г. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-157/11

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Холмск                                 11 июля 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,

подсудимого Карабинского Александра Сергеевича,

защитника Чернявского А.А., представившего удостоверение №94 и ордер №11,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карабинского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ, -

                                у с т а н о в и л:

Карабинский А.С. незаконно сбыл наркотическое средство.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств.

    Преступления совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года, примерно в 17 часов, Карабинский А.С. находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес>, из лекарственного препарата «<данные изъяты>», умышленно, незаконно, для личного потребления изготовил наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0,351 грамма. Часть изготовленного наркотического средства Карабинский А.С. передал ФИО1 в одном полимерном шприце в количестве не менее 0,016 грамма, с целью его употребления последним, таким образом, незаконно, умышленно сбыл наркотическое средство. Часть полученного наркотического средства ФИО1 употребил непосредственно после его получения, а оставшееся наркотическое средство в количестве не менее 0,016 грамма оставил при себе с целью употребить его позже. 02 мая 2011 года, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, в помещении квартиры был обнаружен и изъят полимерный шприц, содержащий наркотическое средство – дезоморфин.

Согласно заключению эксперта №908 от 31 мая 2011 года, жидкость, содержавшаяся в полимерном шприце, является раствором наркотического средства кустарного производства – дезоморфина, масса которого составила 0,016 грамма.

В соответствии с действующим законодательством, дезоморфин включен в «Список І наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

        Карабинский А.С., постоянно проживая в указанной квартире, умышленно, незаконно содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, неоднократно, не менее двух раз, предоставляя квартиру своим знакомым ФИО4 ФИО2, ФИО1, ФИО3 для совместного потребления наркотических средств. При этом, он из лекарственного препарата «Коделак» с использованием имеющейся у него в квартире посуды, а также химических ингредиентов, изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин и предоставлял возможность указанным лицам потреблять его у себя в квартире.

Так, 19 октября 2010 года, примерно в 20 часов, Карабинский А.С. в своей квартире изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое в этот же день, путем введения внутривенной инъекции употребили ФИО4

02 мая 2011 года, примерно в 17 часов, в указанной квартире ФИО1, ФИО2, ФИО3, употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство – дезоморфин, изготовленное Карабинским А.С..

В судебном заседании подсудимый Карабинский А.С. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Карабинский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карабинкий А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карабинского А.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, и по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая Карабинскому А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенные им деяния в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность виновного, который состоит на учете у врача <данные изъяты> и состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Карабинского А.С. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Карабинского А.С. не усматривает.

Суд назначает Карабинскому А.С. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Карабинского А.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Карабинскому А.С. ст.73 УК РФ с обязательствами.

Учитывая полное признание вины Карабинским А.С., раскаяние в содеянном, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Вещественные доказательства: эмалированную металлическую миску с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета; два ватных тампона с наслоениями вещества коричневого цвета; два прозрачных стеклянных флакона с наслоениями вещества коричневого цвета; семь полимерных флаконов-дозаторов с бесцветной жидкостью; прозрачные полимерные шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета и прозрачной жидкостью; полимерный пакет с ватными тампонами и вскрытыми полимерными пакетами; стеклянную бутылку с остатками прозрачной жидкости; картонные коробки голубого цвета с надписью «<данные изъяты>»; два стеклянных флакона коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета; стеклянные банки с наслоениями вещества желто-коричневого цвета, с жидкостью светло-желтого, серого, темного красно-коричневого цвета; ватные тампоны с наслоениями вещества серого цвета; сверток из фрагмента фольги, с порошкообразным веществом серого цвета; эмалированную металлическую миску; пять стеклянных флаконов с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; двенадцать прозрачных медицинских шприцев различной емкости с прозрачной жидкостью и ватными тампонами по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Карабинского А.С. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Карабинского Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в случае необходимости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Карабинкому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру принуждения отменить.

            Вещественные доказательства: эмалированную металлическую миску с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета; два ватных тампона с наслоениями вещества коричневого цвета; два прозрачных стеклянных флакона с наслоениями вещества коричневого цвета; семь полимерных флаконов-дозаторов с бесцветной жидкостью; прозрачные полимерные шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета и прозрачной жидкостью; полимерный пакет с ватными тампонами и вскрытыми полимерными пакетами; стеклянную бутылку с остатками прозрачной жидкости; картонные коробки голубого цвета с надписью «<данные изъяты>»; два стеклянных флакона коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета; стеклянные банки с наслоениями вещества желто-коричневого цвета, с жидкостью светло-желтого, серого, темного красно-коричневого цвета; ватные тампоны с наслоениями вещества серого цвета; сверток из фрагмента фольги, с порошкообразным веществом серого цвета; эмалированную металлическую миску; пять стеклянных флаконов с наслоениями вещества желто-коричневого цвета; двенадцать прозрачных медицинских шприцев различной емкости с прозрачной жидкостью и ватными тампонами по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Н.Г.Мосин