Приговор от 05.05.2011 г. ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело №1-101/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05 мая 2011 года                            Холмский городской суд

                                            Сахалинской области

    В составе: судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,

    С участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,

    подсудимой: Толмачевой Натальи Викторовны,

    защитника: Демченко О.Е., представившей удостоверение № 204 и ордер № 46,

    при секретаре: Чернецовой Н.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОЛМАЧЕВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, п/<адрес>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Толмачева Н.В. незаконно перевезла без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

        Преступление совершено в период времени с 28 ноября 2010 года в <адрес> по 30 ноября 2010 года в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Толмачева Н.В. 28 ноября 2010 года, около 17 часов, находясь в <адрес>, имея при себе наркотическое средство - гашиш в количестве 1014,2 грамма, решила перевезти его в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Толмачева Н.В. спрятала данное наркотическое средство у себя в одежде, а затем, используя автомобильный, железнодорожный и морской транспорт, в период времени с 28 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года, умышленно, незаконно перевезла его, без цели сбыта в порт <адрес>, <адрес>. 30 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, производившегося сотрудниками Холмского МРО УФСКН России по Сахалинской области, в служебном помещении на <адрес>, у Толмачевой Н.В. были изъяты два полимерных свёртка, которые согласно заключению эксперта №1979 от 21 декабря 2010 года являются наркотическим средством - гашишем. Количество гашиша составило 544,5 грамма (в пяти пакетах) и 469,7 грамма (в трёх пакетах). Общее количество изъятого гашиша составило 1014,2 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, наркотическое средство – гашиш внесено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш в количестве 1014,2 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании Толмачева Н.В. вину в содеянном признала полностью.

Подсудимая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Толмачева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толмачева Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Толмачевой Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

Назначая Толмачевой Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное ею деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Толмачевой Н.В. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Толмачевой Н.В. не усматривает.

Суд учитывает личность виновной, она на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей на поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась. По прежнему месту работы характеризуется положительно. В настоящее время работает, ранее не судима. Сама она наркотики не употребляет. Суд учитывает, что незаконные действия с наркотическими средствами наносят вред здоровью населения и представляют собой повышенную общественную опасность. Судья учитывает, что Толмачева Н.В. перевезла гашиш в особо крупном размере весом более одного килограмма. Данное обстоятельство указывает на особую опасность данного деяния, значительность опасных последствий для здоровья населения. В условиях активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, законодатель отнес перевозку наркотических средств в особо крупном размере к более тяжким составам. Данная категория преступлений несомненно создает реальную угрозу здоровью населения, подрывает экономический потенциал, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, существенно снижает качество физического, психического и нравственного здоровья населения России, его репродуктивных возможностей. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Толмачева Н.В. должна отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении к Толмачевой Н.В. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у Толмачевой Н.В. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения Толмачевой Н.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к ней положения ст.64 УК РФ.

    Суд назначает Толмачевой Н.В. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд назначает Толмачевой Н.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Суд определяет к отбытию Толмачевой Н.В. наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. Б ч.1 ст.58 УК РФ, как женщине, совершившей тяжкое преступление.

Суд назначает Толмачевой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что она является трудоспособной, имеет постоянное место работы.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах суд не взыскивает с Толмачевой Н.В. судебные издержки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш; эластичный послеоперационный пояс, следы рук, находящиеся на хранении в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, следует уничтожить; билет на паром, хранящийся при деле, следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачеву Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы, со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толмачевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения Толмачевой Н.В. - отменить.

Срок отбытия наказания Толмачевой Н.В. исчислять с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в пяти полимерных пакетах черного цвета, вложенных друг в друга; наркотическое средство гашиш в трех полимерных пакетах черного цвета, вложенных друг в друга; эластичный послеоперационный пояс, следы рук, находящиеся на хранении в камере хранения при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, - уничтожить; билет на паром, хранящийся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Толмачевой Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Толмачева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья:                                        Ю.В. Курило