Приговор от 26.05.2011 г. ч. 1 т. 111 УК РФ



Дело №1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Холмск                                     26 мая 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя Холмского городского прокурора Дуда А.И.,

подсудимого Герасименко Николая Николаевича,

защитника Гурьянова В.Н., представившего удостоверение №193 и ордер №291,

при секретаре Романовой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> ИП «<данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Герасименко Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    13 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, Герасименко Н.Н. находясь на пустыре в районе <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, отчего последний испытал физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки и желудочно-селезеночной связки, гематомой стенки слепой кишки и забрюшинной гематомой нисходящего отдела тонкого кишечника в области селезеночного угла. Данная закрытая тупая травма живота могла образоваться от нескольких часов, до нескольких суток до поступления пострадавшего в больницу от нанесения ему не менее одного – двух ударов твердым тупым предметом (предметами) в область передней брюшной стенки, она вызвала опасное для жизни состояние, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Герасименко Н.Н. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый Герасименко Н.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Герасименко Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Герасименко Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая Герасименко Н.Н. наказание, суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

    Суд учитывает личность Герасименко Н.Н., который на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, не имеет регистрации и вида на жительство на территории РФ, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, по прежнему и настоящему месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Герасименко Н.Н. признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном; положительные характеристики с места работы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Герасименко Н.Н. не усматривает.

    Суд назначает Герасименко Н.Н. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при явке с повинной и при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Обсуждая вопрос о применении к Герасименко Н.Н. при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного Герасименко Н.Н. преступления, которое относится к категории умышленных преступлений, направленных против жизни и здоровья другого человека. Хотя у Герасименко Н.Н. и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления. Суд считает, что Герасименко Н.Н. представляет повышенную социальную опасность для общества, в связи с чем, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Герасименко Н.Н. должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Суд определяет к отбытию Герасименко Н.Н. наказание в соответствии с ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате труда адвоката суд с подсудимого не взыскивает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Герасименко Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Герасименко Николаю Николаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Герасименко Н.Н. исчислять с 26 мая 2011 года.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Герасименко Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасименко Н.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                    Н.Г. Мосин