Приговор от 03.08.2011 г. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-114/11

П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

город Холмск                                 02 августа 2011 года

Холмский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мосина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,

подсудимого Заболотского Александра Викторовича,

защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №118,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заболотского Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 23 мая 2003 года Холмским городским судом Сахалинской области по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ; п.п. «а, б, в, г» ч.3 ст.162 УК РФ; ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 26 июля 2005 года, судимость не снята и не погашена, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, -

                                у с т а н о в и л:

Заболотский А.В. незаконно сбыл наркотическое средство.

    Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Заболотский А.В. находясь в <адрес>, по просьбе ФИО5, являющегося потребителем наркотических средств, с целью дальнейшего потребления последним, умышленно, незаконно сбыл ему наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,056 грамма, содержащееся в полимерном шприце, изготовленное им в этот же день кустарным способом из лекарственного препарата «<данные изъяты>». 26 октября 2010 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, в ходе личного досмотра ФИО5 был обнаружен и изъят полимерный шприц с раствором наркотического средства – дезоморфин.

Согласно заключению эксперта №1851 от 16 декабря 2010 года, жидкость, содержавшаяся в полимерном шприце, является раствором наркотического средства кустарного производства – дезоморфина, масса которого составила 0,056 грамма.

В соответствии с действующим законодательством, дезоморфин включен в «Список І наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – дезоморфин в количестве 0,056 грамма не образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Заболотский А.в. вину в содеянном признал полностью.

Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Заболотский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотский А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Заболотского А.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая Заболотскому А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает личность виновного, который на учете у врача <данные изъяты> не состоит, состоит на <данные изъяты> учете у врача <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Заболотского А.В. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие заболевания.

Поскольку Заболотский А.В. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое и особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, его действия образуют опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Заболотскому А.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения на предварительном следствии и в зале суда, суд полагает возможным исправление Заболотского А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Заболотскому А.В. ст.73 УК РФ с обязательствами.

Учитывая полное признание вины Заболотским А.В., раскаяние в содеянном, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Вещественные доказательства: бесцветную стеклянную бутылку емкостью около 0,5 л, снабженную этикеткой с надписью «Ацетон»; полимерный флакон-дозатор белого цвета, снабженный этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; три пустых картонных коробки с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить, след пальца руки надлежит хранить при уголовном деле.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд не взыскивает с Заболотского А.В. судебные издержки.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Признать Заболотского Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в случае необходимости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Заболотскому А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Вещественные доказательства: бесцветную стеклянную бутылку емкостью около 0,5 л, снабженную этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; полимерный флакон-дозатор белого цвета, снабженный этикеткой с надписью «<данные изъяты>»; три пустых картонных коробки с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Холмском МРО УФСКН России по Сахалинской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Н.Г.Мосин