Дело №1-159/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2011 года Холмский городской суд
Сахалинской области
В составе: судьи Холмского городского суда: Курило Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: Воронина А.Ю.,
подсудимого: Комкова Геннадия Петровича,
защитника: Кузьмина Б.А., представившего удостоверение № 93 и ордер № 116,
при секретаре: Гильмадеевой Е.А.,
а также потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КОМКОВА ГЕННАДИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Комков Г.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено 08 мая 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Комков Г.П., 08 мая 2011 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь в прихожей <адрес>, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес находящимся в его руке ножом ФИО1 один удар в область верхней половины передней брюшной стенки, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника и селезенки, которое вызвало опасное для жизни состояние, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Комков Г.П. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый Комков Г.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Комков Г.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комков Г.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Комкова Г.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, – как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Комкову Г.П. наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу статьи 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными статьей 61 УК РФ, суд в отношении Комкова Г.П. признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение преступления впервые; положительную характеристику с места работы; раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд в отношении Комкова Г.П. не усматривает.
Суд назначает Комкову Г.П. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд учитывает личность виновного лица. Комков Г.П. на учете у врачей <данные изъяты> и психиатра не состоит. В настоящее время не работает, находится на пенсии. Ранее не судим. По прежнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет. Супруга ФИО2 характеризует своего мужа с положительной стороны, указав, что после выхода на пенсию и увольнения с работы муж стал употреблять спиртное. Потерпевшая ФИО1 характеризует Комкова так же с положительной стороны, просит его строго не наказывать, так как простила. По месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует, что и привело к агрессивной интенсивности его действий в сложившейся ситуации. Повышенная общественная опасность Комкова Г.П. связана и с тем, что он применил в отношении потерпевшей нож, усиливающий фактор агрессии, нанеся удар в жизненно важную часть человеческого организма – область живота. Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, То, что Комков использовал незначительный повод для совершения преступления в отношении женщины, неожиданно для неё, что не позволило потерпевшей сопротивляться агрессивным действиям подсудимого, суд считает, что Комков Г.П. представляет повышенную социальную опасность для общества. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Комков Г.П. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Комков Г.П. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.67). Выводы, изложенные в экспертизе, сомнений у суда не вызывают. Они даны квалифицированными, компетентными специалистами, с соблюдением норм УПК РФ, обоснованы и согласуются с данными, характеризующими личность Комкова Г.П. В ходе судебного заседания Комков Г.П. ведет себя адекватно, конкретно отвечает на поставленные ему вопросы. Само поведение Комкова Г.П. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. При таких обстоятельствах суд признает Комкова Г.П. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что Комков должен отбывать наказание только в условиях изоляции от общества и не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Комкову Г.П. при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя у него и имеются смягчающие наказание обстоятельства, однако суд не может признать их исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степень общественной опасности преступления, поэтому суд не усматривает оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и не применяет к нему положения ст. 64 УК РФ.
Суд назначает Комкову Г.П. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Суд определяет к отбытию Комкову Г.П. наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. При таких обстоятельствах, суд не взыскивает с Комкова Г.П. судебные издержки.
Вещественное доказательство – кофту, принадлежащую ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, - следует уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комкова Геннадия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Комкову Г.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу, - меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Комкову Г.П. исчислять с 12 июля 2011 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Комкова Г.П. не подлежат.
Вещественное доказательство – кофту, принадлежащую ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Комковым Г.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комков Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Курило.