Дело №1-172/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 01 августа 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого Титова Андрея Евгеньевича,
защитника Фальковича А.Л., представившего удостоверение № 161 и ордер №1317/07,
при секретаре Романовой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Титова Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Южно-Сахалинским городским судом 26 августа 1999 года по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 09 января 2004 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 6 дней на основании постановления Смирныховского районного суда от 08 января 2004 года, судимость не снята и не погашена, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Титов А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Титов А.Е., с 24 января 2011 года по 15 февраля 2011 года, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, проживая в <адрес>, умышленно, незаконно, содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, систематически, неоднократно предоставляя вышеуказанную квартиру ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 для потребления наркотических веществ. При этом он совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 из таблеток «<данные изъяты>» изготавливал пригодное к потреблению наркотическое средство – «кодеин» с помощью, имевшейся у него в квартире кухонной посуды и химических ингредиентов.
24 января 2011 года в вечернее время Титов А.Е. предоставил свою квартиру для потребления наркотиков ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Так, находясь по вышеуказанному адресу, он совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 из приобретенных ими таблеток «Коделак», при помощи химических ингредиентов, используя имевшуюся в квартире кухонную посуду, изготовили наркотическое средство – «кодеин», которое все вчетвером потребили путем введения внутривенных инъекций, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ» в состоянии наркотического опьянения.
15 февраля 2011 года в вечернее время Титов А.Е. вновь предоставил свою квартиру для потребления наркотиков ФИО5 и ФИО4 Так, находясь по вышеуказанному адресу, он совместно с ФИО5 и ФИО4 из приобретенных ФИО5 таблеток «<данные изъяты>», при помощи химических ингредиентов, используя имевшуюся в квартире кухонную посуду, изготовили наркотическое средство – «кодеин», однако употребить наркотик не успели, так как все трое были задержаны сотрудниками ОВД по МО «Холмский городской округ».
В судебном заседании подсудимый Титов А.Е. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Титов А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Титова А.Е. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Титову А.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту бывшей работы отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Титова А.Е. признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.
Поскольку Титов А.Е. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, его действия образуют рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.
Суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд назначает Титову А.Е. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Титова А.Е. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Титову А.Е. ст.73 УК РФ с обязательствами.
Учитывая личность подсудимого, и для достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: пять одноразовых медицинских шприцов; миску эмалированную белого цвета; полимерную бутылку голубого цвета с жидкостью желто-коричневого цвета; миску эмалированную белого цвета с ободом черного цвета; стеклянную банку, емкостью 1 литр; стеклянную банку, емкостью 500 мл с жидкостью желто-коричневого цвета с белым осадком; стеклянный флакон; три одноразовых шприца на 12 мл; один одноразовый шприц на 1 мл с жидкостью светло-коричневого цвета; один одноразовый шприц на 2 мл; один одноразовый шприц без видимых следов разметки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить, след пальца руки надлежит хранить при уголовном деле.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Титова А.Е. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Титова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Титову А.Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года три месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, при необходимости, определяемой врачом, пройти курс лечения от наркомании.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Титова А.Е. следующие ограничения: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не покидать пределов своей квартиры в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно за исключением времени исполнения трудовых обязанностей; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать рестораны, кафе, бары и другие заведения, в которых разрешено употребление спиртных напитков; не выезжать за пределы Холмского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения Титову А.Е. обязательство о явке, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, меру принуждения отменить.
Вещественные доказательства: пять одноразовых медицинских шприцов; миску эмалированную белого цвета; полимерную бутылку голубого цвета с жидкостью желто-коричневого цвета; миску эмалированную белого цвета с ободом черного цвета; стеклянную банку, емкостью 1 литр; стеклянную банку, емкостью 500 мл с жидкостью желто-коричневого цвета с белым осадком; стеклянный флакон; три одноразовых шприца на 12 мл; один одноразовый шприц на 1 мл с жидкостью светло-коричневого цвета; один одноразовый шприц на 2 мл; один одноразовый шприц без видимых следов разметки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по МО «Холмский городской округ», по вступлению приговора в законную силу уничтожить, след пальца руки, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г.Мосин