Дело №1-173/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 25 июля 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Филюк А.В.,
подсудимого Авраменко Александра Владимировича,
защитника Орехова А.Б., представившего удостоверение №272 и ордер №42/3,
при секретаре Романовой Е.Н.,
потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Авраменко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Холмским городским судом 16 января 1998 года по п.п. «в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного 25 марта 2003 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 6 дней на основании постановления Смирныховского районного суда от 25 марта 2003 года; Холмским городским судом 16 января 2004 года по ст.119 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожденного 05 октября 2005 года условно-досрочно на 9 месяцев 10 дней на основании постановления Смирныховского районного суда от 05 октября 2005 года; Холмским городским судом 27 марта 2006 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 24 июля 2008 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день на основании постановления Смирныховского районного суда от 23 июля 2008 года; судимости не сняты и не погашены, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Авраменко А.В. совершил кражу, незаконно проникнув в жилище.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Авраменко А.В. находясь во дворе <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь комнаты, оборудованной для содержания домашней птицы, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кур в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил потерпевшей материальный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Авраменко А.В. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Авраменко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авраменко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Авраменко А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая Авраменко А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает личность виновного, который на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Авраменко А.В. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Авраменко А.В. признает особо опасный рецидив преступлений.
Суд считает, что в действиях Авраменко А.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления по приговору Холмского городского суда от 16 января 1998 года по п.п. «в, г» ч.2 ст.162 УК РФ, а также за совершение тяжкого преступления по приговору Холмского городского суда от 27 марта 2006 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. До настоящего времени у Авраменко А.В. данные судимости не сняты и не погашены. Поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при назначении наказания не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее по делу обстоятельство.
Суд назначает Авраменко А.В. наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Авраменко А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Авраменко А.В. ст.73 УК РФ с обязательствами.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления и для достижения цели наказания, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не назначает Авраменко А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Вещественное доказательство: одну курицу (живую), находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть ей по принадлежности.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд не взыскивает с Авраменко А.В. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Авраменко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на девять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Авраменко А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей материальный ущерб.
В период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Авраменко А.В. следующие ограничения: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не покидать пределов своей квартиры в период времени с 21 часа до 07 часов ежедневно; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не посещать рестораны, кафе, бары и другие заведения, в которых разрешено употребление спиртных напитков; не выезжать за пределы Холмского района без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: одну курицу (живую), находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу возвратить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Мосин