Дело №1-177/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Холмск 08 августа 2011 года
Холмский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Мосина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Холмского городского прокурора Решетниковой В.В.,
подсудимого Леонтьева Александра Сергеевича,
защитника Демченко О.Е., представившей удостоверение №204 и ордер №222,
при секретаре Романовой Е.Н.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леонтьева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Холмского городского суда от 16 февраля 2011 года по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, данный штраф не оплачен, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Леонтьев А.С. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
04 июня 2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, Леонтьев А.С., находясь во дворе <адрес>, увидев припаркованный около подъезда вышеуказанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» №, принадлежащий потерпевшему ФИО1, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к названному автомобилю, открыл не запертую водительскую дверь, сел на водительское сидение. Затем, увидев, что замок зажигания сломан, он соединил между собой провода зажигания, завел двигатель автомобиля, и выехал на указанном автомобиле с территории двора вышеназванного дома, совершив поездку до дома номер <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.С. вину в содеянном признал полностью.
Подсудимый согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
У суда имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку Леонтьев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев А.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Леонтьева А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая Леонтьеву А.С. наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что совершенное им деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает при назначении наказания и личность виновного, который на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Холмского городского суда от 16 февраля 2011 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении Леонтьева А.С. признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении Леонтьева А.С. признает рецидив преступлений.
Суд считает, что в действиях Леонтьева А.С. имеется простой рецидив преступлений, поскольку он осуждался к штрафу за совершение преступления средней тяжести по приговору Холмского городского суда от 16 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ. До настоящего времени у Леонтьева А.С. данная судимость не снята и не погашена. Поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 18, ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при назначении наказания не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее по делу обстоятельство.
Суд назначает Леонтьеву А.С.наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за данное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на исправление виновного с учетом его личности, поведения в ходе предварительного следствия и в зале суда, суд полагает возможным исправление Леонтьева А.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет к Леонтьеву А.С. ст.73 УК РФ с обязательствами.
Приговор Холмского городского суда от 16 февраля 2011 года, по которому Леонтьев А.С. осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу надлежит возвратить ему по принадлежности, след перчатки хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, при таких обстоятельствах суд не взыскивает с Леонтьева А.С. судебные издержки.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Признать Леонтьева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Леонтьеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Приговор Холмского городского суда от 16 февраля 2011 года, по которому Леонтьев А.С. осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.
Меру принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу меру принуждения отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», №, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу возвратить ему по принадлежности, след перчатки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Мосин